Différences entre les versions de « Inventaire des adverbes »
De Arbres
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|sur toute la surface | | style="background:#ff99dd;"|sur toute la surface | ||
| style="background:#99ffff;"|on the entire surface | | style="background:#99ffff;"|on the entire surface | ||
|- | |||
| align=left|[[a-baouez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|à l'instant | |||
| style="background:#99ffff;"|this instant | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[diouzhtu]] | | align=left|[[diouzhtu]] | ||
Ligne 151 : | Ligne 155 : | ||
| style="background:#99ffff;"|(not) a lot | | style="background:#99ffff;"|(not) a lot | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[ | | align=left|[[nemeur]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|(pas) beaucoup | | style="background:#ff99dd;"|(pas) beaucoup | ||
| style="background:#99ffff;"|(not) a lot | | style="background:#99ffff;"|(not) a lot | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[ | | align=left|[[a-bep-eil]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|( | | style="background:#ff99dd;"| | ||
| style="background:#99ffff;"|( | | style="background:#99ffff;"| | ||
|- | |||
| align=left|[[a-bik]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-c'haoliad, a-c'haoliata]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-c'houde, a-c'houdevezh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-dost]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-dra-sur]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-dreuz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-droujouez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-feson]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a--gostez, E-kostez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-greiz-holl, A-greiz-tout]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-grenn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-hervez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-ramp]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-raok]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|avant | |||
| style="background:#99ffff;"|before | |||
|- | |||
| align=left|[[a-skarv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-varv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-vihanoc'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-wael]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-walc'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-wechoù]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-zevri]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[a-zioc'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[abaoe]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[abred]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[ac'hann]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[adarre]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[alato, evelato]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[alies]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|souvent | |||
| style="background:#99ffff;"|often | |||
|- | |||
| align=left|[[anez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[antronoz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[asambles]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[atav]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|toujours | |||
| style="background:#99ffff;"|always | |||
|- | |||
| align=left|[[avat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[bemdez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|tous les jours | |||
| style="background:#99ffff;"|every day | |||
|- | |||
| align=left|[[bepred]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|toujours | |||
| style="background:#99ffff;"|always | |||
|- | |||
| align=left|[[bihan]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[bras]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[brav]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[bremaïk]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[bremañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|maintenant | |||
| style="background:#99ffff;"|now | |||
|- | |||
| align=left|[[buan]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[da bep mare]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[dabort]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[dalc'hmat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[dam (Adv.)]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[dec'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[diagent]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[didro]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[dija]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[diranch]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[diwar-dro]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[diwezhat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[don]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[douetus]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[dre bep div wech]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[dre-holl]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[dreist-holl]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[e(r)-mod-se, e(r)-mod-all]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[e-leizh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[eeun]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[emberr]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[emichañs]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[en diabarzh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[en diavaezh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[en-dro]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[end-eeun, ez-eeun]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[ergentaou]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[ervat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[espres]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[etretant]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[evel-just]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[evelkent]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[fall]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|mauvais | |||
| style="background:#99ffff;"|bad | |||
|- | |||
| align=left|[[fenoz, henoazh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[feteiz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[gintaou]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[golo]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|plein (de) | |||
| style="background:#99ffff;"|full (of) | |||
|- | |||
| align=left|[[goude]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|après | |||
| style="background:#99ffff;"|after | |||
|- | |||
| align=left|[[gwall-]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[gwech an amzer]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[gwechall]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[gwerso]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[hardiz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[hed-ha-hed]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[hepdale]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[hepken]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|seulement | |||
| style="background:#99ffff;"|only | |||
|- | |||
| align=left|[[hiziv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|aujourd'hui | |||
| style="background:#99ffff;"|today | |||
|- | |||
| align=left|[[hogen]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[holl]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[ingal]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[ivez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|aussi | |||
| style="background:#99ffff;"|too | |||
|- | |||
| align=left|[[james]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|jamais | |||
| style="background:#99ffff;"|never | |||
|- | |||
| align=left|[[kammed]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[kent]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[kentizh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[kerkent]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[ket]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[koulskoude]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[krak]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[krenn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[lip-ha-lip]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[malerusamant]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|malheureusement | |||
| style="background:#99ffff;"|sadly | |||
|- | |||
| align=left|[[marteze]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|peut-être | |||
| style="background:#99ffff;"|maybe | |||
|- | |||
| align=left|[[mat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[meurbet]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[mitio]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[moarvat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[naket]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[neblec'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|nulle part | |||
| style="background:#99ffff;"|nowhere | |||
|- | |||
| align=left|[[nemet]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|seulement | |||
| style="background:#99ffff;"|only | |||
|- | |||
| align=left|[[nemetken]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[neoazh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[neuze]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[ouzhpenn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[partout]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|partout | |||
| style="background:#99ffff;"|everywhere | |||
|- | |||
| align=left|[[pasapl]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[pelloc'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[penaos]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|comment | |||
| style="background:#99ffff;"|how | |||
|- | |||
| align=left|[[penemet]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[penn-da-benn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[pizh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[raktal]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[ral]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[re]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|trop | |||
| style="background:#99ffff;"|too | |||
|- | |||
| align=left|[[rezonabl]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[setu]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[seul... seul...]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[siwazh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[supersamiz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[sur]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[tout]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[tre]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[tre-ha-tre]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[tuchant]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[war-bouez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[war-laez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[warc'hoazh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[warlene]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[ | | align=left|[[yoc'h]] | ||
| style="background:#ff99dd;"| | | style="background:#ff99dd;"| | ||
| style="background:#99ffff;"| | | style="background:#99ffff;"| | ||
[[Category:adverbes|*02|Categories]] | [[Category:adverbes|*02|Categories]] | ||
[[Category:inventaires|Categories]] | [[Category:inventaires|Categories]] |
Version du 28 août 2019 à 09:24
Cette page dresse un petit inventaire trilingue des adverbes en breton.
Les adverbes sont une classe ouverte, lexicale, et cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque adverbe. Pour plus de précisions, on peut cliquer sur un adverbe particulier et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un liste des adverbes référencés sur ce site.
Un article dédié concerne leur morphologie, leur distribution dans la phrase ou leur classement syntactico-sémantique.
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique de la langue choisie.