Différences entre les versions de « Glossaire trilingue »
De Arbres
(7 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette page - en construction - propose un [[glossaire trilingue]] de la terminologie grammaticale du breton. | Cette page - en construction - propose un [[glossaire trilingue]] de la terminologie grammaticale du breton. Elle rassemble et synthétise les données sur ce site du [[glossaire]] en français, du [[glossaire en anglais]] et du [[glossaire en breton]]. Voir aussi le [https://glossary.sil.org/term glossaire de SIL International] (Summer Institute of Linguistics International). | ||
script: | script: | ||
Ligne 62 : | Ligne 58 : | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Acquisition du langage]] | | align=left|[[Acquisition du langage]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"|[[ | | style="background:#e3d9ff;"|[[Tapadurezh al lavar]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"|[[Language acquisition]] | | style="background:#f6ffd9;"|[[Language acquisition]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Adjectif]] | | align=left|[[Adjectif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"|[[anv-gwan]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"|[[Adjective]] | | style="background:#f6ffd9;"|[[Adjective]] | ||
|- | |- | ||
Ligne 233 : | Ligne 229 : | ||
| style="background:#f6ffd9;"|[[Goal]] | | style="background:#f6ffd9;"|[[Goal]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[ | | align=left|[[Système casuel|Cas]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Case]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Cas direct]] | | align=left|[[Cas direct]] | ||
Ligne 298 : | Ligne 294 : | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Complément du nom]] | | align=left|[[Complément du nom]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"|[[Renadenn anv]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"| | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Complémenteur]] | | align=left|[[Complémenteur]] | ||
Ligne 378 : | Ligne 374 : | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Conjugaison]] | | align=left|[[Conjugaison]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"|[[Displegadur]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"| | ||
|- | |- | ||
Ligne 395 : | Ligne 391 : | ||
| align=left|[[Construction du faux sujet]] | | align=left|[[Construction du faux sujet]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Wrong subject construction]] | ||
|- | |||
| align=left|[[Construction ECM]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"| | |||
| style="background:#f6ffd9;"|[[ECM construction]] | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[Constructions modales]] | | align=left|[[Constructions modales]] | ||
Ligne 815 : | Ligne 815 : | ||
| align=left|[[Idiomatisme]] | | align=left|[[Idiomatisme]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Idiomatism]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Îles pour le mouvement]] | | align=left|[[Îles pour le mouvement]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Islands]] for movement | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Imparfait]] | | align=left|[[Imparfait]] | ||
Ligne 835 : | Ligne 835 : | ||
| align=left|[[Impératif]] | | align=left|[[Impératif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Imperative]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Imperfectif]] | | align=left|[[Imperfectif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Imperfective]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Inaccusatif]] | | align=left|[[Inaccusatif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Inaccusative]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Inchoatif]] | | align=left|[[Inchoatif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Inchoative]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Incise]] | | align=left|[[Incise]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Incise]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Incorporation]] | | align=left|[[Incorporation]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Incorporation]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Indéfini]] | | align=left|[[Indéfini]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Indefinite]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Indicatif]] | | align=left|[[Indicatif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Indicative]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Indice référentiel]] | | align=left|[[Indice référentiel]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Referential index]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Inergatif]] | | align=left|[[Inergatif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Inergative]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Infinitif]] | | align=left|[[Infinitif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Infinitive]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Information donnée]] | | align=left|[[Information donnée]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Givenness]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Ingressif]] | | align=left|[[Ingressif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Ingressive]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Insertion]] | | align=left|[[Insertion]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Insertion]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[in situ]] | | align=left|[[in situ]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[in situ]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Instrument]], [[Instrument|Instrumental]] | | align=left|[[Instrument]], [[Instrument|Instrumental]] | ||
Ligne 903 : | Ligne 903 : | ||
| align=left|[[Intensifieur]] | | align=left|[[Intensifieur]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Intensifier]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Interjection]] | | align=left|[[Interjection]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Interjection]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Interrogatif]] | | align=left|[[Interrogatif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Interrogative]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Interrogatives indirectes]] | | align=left|[[Interrogatives indirectes]] | ||
Ligne 919 : | Ligne 919 : | ||
| align=left|[[Intonation]] | | align=left|[[Intonation]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Intonation]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Intransitif]] | | align=left|[[Intransitif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Intransitive]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Irréel du passé]] | | align=left|[[Irréel du passé]] | ||
Ligne 935 : | Ligne 935 : | ||
| align=left|[[Item de polarité négative]] | | align=left|[[Item de polarité négative]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Negative polarity item]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Item de polarité positive]] | | align=left|[[Item de polarité positive]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Positive polarity item]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[KLT]] | | align=left|[[KLT]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[KLT]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[L1]] | | align=left|[[L1]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[L1]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[L2]] | | align=left|[[L2]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[L2]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Lacune]] | | align=left|[[Lacune]], [[Lacune parasite]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Gap]], [[Parasitic gap]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Langue d'héritage]] | | align=left|[[Langue d'héritage]] | ||
Ligne 982 : | Ligne 982 : | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Local]] | | align=left|[[Local]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"|[[Lec'hel]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Local]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Localité]] | | align=left|[[Localité]] | ||
Ligne 999 : | Ligne 999 : | ||
| align=left|[[Long mouvement de tête]] | | align=left|[[Long mouvement de tête]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Long Head Movement]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Maléfactif]] | | align=left|[[Maléfactif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Malefactive]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[ | | align=left|[[Marquage exceptionnel de Cas]] ([[ECM]]) | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Exceptional case marking]] ([[ECM]]) | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Noms massiques|Massiques]] | | align=left|[[Noms massiques|Massiques]] | ||
Ligne 1 279 : | Ligne 1 279 : | ||
| align=left|[[Personne zéro]] | | align=left|[[Personne zéro]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Person zero]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Pertinence]] | | align=left|[[Pertinence]] | ||
Ligne 1 383 : | Ligne 1 383 : | ||
| align=left|[[Principe de dernier recours]] | | align=left|[[Principe de dernier recours]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Last Resort Principle]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Principe de projection étendue]] | | align=left|[[Principe de projection étendue]] ([[EPP]]) | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Extended projection principle]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Programme minimaliste]] | | align=left|[[Programme minimaliste]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Minimalist program]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Pronom]] | | align=left|[[Pronom]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Pronoun]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Pronom météorologique]] | | align=left|[[Pronom météorologique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Meteorological pronoun]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Pronom vide]], [[Pronom vide|PRO]], ''[[Pronom vide|pro]]'' | | align=left|[[Pronom vide]], [[Pronom vide|PRO]], ''[[Pronom vide|pro]]'' | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[empty pronoun]], [[Pronom vide|PRO]], ''[[Pronom vide|pro]]'' | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Pronom vocatif]] | | align=left|[[Pronom vocatif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Vocative pronoun]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Pronom personnel]] | | align=left|[[Pronom personnel]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Personal pronoun]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Pronom possessif]] | | align=left|[[Pronom possessif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Possessive pronoun]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Pronom relatif]] | | align=left|[[Pronom relatif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Relative pronoun]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Proposition]] | | align=left|[[Proposition]] | ||
Ligne 1 427 : | Ligne 1 427 : | ||
| align=left|[[Proposition infinitive]] | | align=left|[[Proposition infinitive]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Infinitive clause]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Proposition participiale]] | | align=left|[[Proposition participiale]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Participial clause]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Proposition circonstancielle]] | | align=left|[[Proposition circonstancielle]] | ||
Ligne 1 447 : | Ligne 1 447 : | ||
| align=left|[[Projection]] | | align=left|[[Projection]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Projection]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Projection|Projection intermédiaire]] | | align=left|[[Projection|Projection intermédiaire]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Intermediate projection]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Projection|Projection maximale]] | | align=left|[[Projection|Projection maximale]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Maximal projection]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Projection|Projection minimale]] | | align=left|[[Projection|Projection minimale]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Minimal projection]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Prosodie]] | | align=left|[[Prosodie]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Prosody]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Protase]] | | align=left|[[Protase]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Protasis]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Quantifieur]] | | align=left|[[Quantifieur]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Quantifier]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Quantifieur flottant]] | | align=left|[[Quantifieur flottant]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Floating quantifier]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Questions]] | | align=left|[[Questions]] | ||
Ligne 1 487 : | Ligne 1 487 : | ||
| align=left|[[Questions polaires]] | | align=left|[[Questions polaires]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Polar questions]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Questions en reprise]] | | align=left|[[Questions en reprise]] | ||
Ligne 1 495 : | Ligne 1 495 : | ||
| align=left|[[Racine]] | | align=left|[[Racine]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Root]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Radical]] | | align=left|[[Radical]] | ||
Ligne 1 507 : | Ligne 1 507 : | ||
| align=left|[[Reconstruction]] | | align=left|[[Reconstruction]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Reconstruction]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Récursivité]] | | align=left|[[Récursivité]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Recursivity]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Réduplication]] | | align=left|[[Réduplication]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Reduplication]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Réduplication simple]] | | align=left|[[Réduplication simple]] | ||
Ligne 1 523 : | Ligne 1 523 : | ||
| align=left|[[Référence]] | | align=left|[[Référence]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Reference]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Réfléchi]] | | align=left|[[Réfléchi]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Reflexive]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Règle de la tête à droite]] ([[RHHR]]) | | align=left|[[Règle de la tête à droite]] ([[RHHR]]) | ||
Ligne 1 827 : | Ligne 1 827 : | ||
| align=left|[[Verbes irréguliers]] | | align=left|[[Verbes irréguliers]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Irregular verbs]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Vérification des traits]] | | align=left|[[Vérification des traits]] |
Version actuelle datée du 14 mai 2024 à 20:05
Cette page - en construction - propose un glossaire trilingue de la terminologie grammaticale du breton. Elle rassemble et synthétise les données sur ce site du glossaire en français, du glossaire en anglais et du glossaire en breton. Voir aussi le glossaire de SIL International (Summer Institute of Linguistics International).
script: |- | align=left|skouer, Favereau (1997:nv pajenn) | style="background:#e3d9ff;"|exemple | style="background:#f6ffd9;"|example
Bibliographie pédagogique
- Doetjes, Jenny. 2006. Introduction à la phonologie française, matériaux de cours, Département de français, Université de Leyde.
- Doetjes, Jenny & Johan Rooryck. 2006Introduction à la morphologie française, matériaux de cours, Département de français, Université de Leyde.
- Doetjes, Jenny. 2003. Introduction à la syntaxe française, matériaux de cours, Département de français, Université de Leyde.
- McCauley, James D. 1998. The Syntactic Phenomena of English, The University of Chicago Press, Chicago.
- Radford, A. 1997. Syntax, a Minimalist introduction, Cambridge University Press.
- Lexicon of Linguistics, Johan Kerstens, Eddy Ruys, Joost Zwarts (éds.), Utrecht institute of Linguistics OTS, 1996-2001.
- Smith, Neil. 2002. Language, Bananas & Bonobos; Linguistic Problems, Puzzles and Polemics, Blackwell Publishers.