Différences entre les versions de « Glossaire trilingue »
De Arbres
(2 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 642 : | Ligne 642 : | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Enchâssée]] | | align=left|[[Enchâssée]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | |||
| style="background:#f6ffd9;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[Epicène]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"| | ||
Ligne 876 : | Ligne 880 : | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"|[[Referential index]] | | style="background:#f6ffd9;"|[[Referential index]] | ||
|- | |||
| align=left|Indo-européen | |||
| style="background:#e3d9ff;"|Indezeuropek | |||
| style="background:#f6ffd9;"|Indo-european | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[Inergatif]] | | align=left|[[Inergatif]] | ||
Ligne 1 080 : | Ligne 1 088 : | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"|[[Interrogative word]] | | style="background:#f6ffd9;"|[[Interrogative word]] | ||
|- | |||
| align=left|[[Linéarisation]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"| | |||
| style="background:#f6ffd9;"|[[Linearization]] | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[Mouvement syntaxique]] | | align=left|[[Mouvement syntaxique]] |
Version actuelle datée du 29 août 2024 à 12:28
Cette page - en construction - propose un glossaire trilingue de la terminologie grammaticale du breton. Elle rassemble et synthétise les données sur ce site du glossaire en français, du glossaire en anglais et du glossaire en breton. Voir aussi le glossaire de SIL International (Summer Institute of Linguistics International).
script: |- | align=left|skouer, Favereau (1997:nv pajenn) | style="background:#e3d9ff;"|exemple | style="background:#f6ffd9;"|example
Bibliographie pédagogique
- Doetjes, Jenny. 2006. Introduction à la phonologie française, matériaux de cours, Département de français, Université de Leyde.
- Doetjes, Jenny & Johan Rooryck. 2006Introduction à la morphologie française, matériaux de cours, Département de français, Université de Leyde.
- Doetjes, Jenny. 2003. Introduction à la syntaxe française, matériaux de cours, Département de français, Université de Leyde.
- McCauley, James D. 1998. The Syntactic Phenomena of English, The University of Chicago Press, Chicago.
- Radford, A. 1997. Syntax, a Minimalist introduction, Cambridge University Press.
- Lexicon of Linguistics, Johan Kerstens, Eddy Ruys, Joost Zwarts (éds.), Utrecht institute of Linguistics OTS, 1996-2001.
- Smith, Neil. 2002. Language, Bananas & Bonobos; Linguistic Problems, Puzzles and Polemics, Blackwell Publishers.