Différences entre les versions de « Glossaire trilingue »
De Arbres
Ligne 233 : | Ligne 233 : | ||
| style="background:#f6ffd9;"|[[Goal]] | | style="background:#f6ffd9;"|[[Goal]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[ | | align=left|[[Système casuel|Cas]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Case]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Cas direct]] | | align=left|[[Cas direct]] | ||
Ligne 378 : | Ligne 378 : | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Conjugaison]] | | align=left|[[Conjugaison]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"|[[Displegadur]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"| | ||
|- | |- | ||
Ligne 395 : | Ligne 395 : | ||
| align=left|[[Construction du faux sujet]] | | align=left|[[Construction du faux sujet]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Wrong subject construction]] | ||
|- | |||
| align=left|[[Construction ECM]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"| | |||
| style="background:#f6ffd9;"|[[ECM construction]] | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[Constructions modales]] | | align=left|[[Constructions modales]] | ||
Ligne 953 : | Ligne 957 : | ||
| style="background:#f6ffd9;"|[[L2]] | | style="background:#f6ffd9;"|[[L2]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Lacune]] | | align=left|[[Lacune]], [[Lacune parasite]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Gap]], [[Parasitic gap]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Langue d'héritage]] | | align=left|[[Langue d'héritage]] | ||
Ligne 982 : | Ligne 986 : | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Local]] | | align=left|[[Local]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"|[[Lec'hel]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Local]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Localité]] | | align=left|[[Localité]] | ||
Ligne 999 : | Ligne 1 003 : | ||
| align=left|[[Long mouvement de tête]] | | align=left|[[Long mouvement de tête]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Long Head Movement]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Maléfactif]] | | align=left|[[Maléfactif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Malefactive]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[ | | align=left|[[Marquage exceptionnel de Cas]] ([[ECM]]) | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Exceptional case marking]] ([[ECM]]) | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Noms massiques|Massiques]] | | align=left|[[Noms massiques|Massiques]] |
Version du 8 mai 2024 à 22:02
Cette page - en construction - propose un glossaire trilingue de la terminologie grammaticale du breton.
- Pour une recherche à partir des termes français, se reporter au glossaire en français.
- Pour une recherche à partir des termes anglais, se reporter au glossaire en anglais.
- Pour une recherche à partir des termes bretons, se reporter au glossaire en breton.
script: |- | align=left|skouer, Favereau (1997:nv pajenn) | style="background:#e3d9ff;"|exemple | style="background:#f6ffd9;"|example
Bibliographie pédagogique
- Doetjes, Jenny. 2006. Introduction à la phonologie française, matériaux de cours, Département de français, Université de Leyde.
- Doetjes, Jenny & Johan Rooryck. 2006Introduction à la morphologie française, matériaux de cours, Département de français, Université de Leyde.
- Doetjes, Jenny. 2003. Introduction à la syntaxe française, matériaux de cours, Département de français, Université de Leyde.
- McCauley, James D. 1998. The Syntactic Phenomena of English, The University of Chicago Press, Chicago.
- Radford, A. 1997. Syntax, a Minimalist introduction, Cambridge University Press.
- Lexicon of Linguistics, Johan Kerstens, Eddy Ruys, Joost Zwarts (éds.), Utrecht institute of Linguistics OTS, 1996-2001.
- Smith, Neil. 2002. Language, Bananas & Bonobos; Linguistic Problems, Puzzles and Polemics, Blackwell Publishers.