Différences entre les versions de « Glossaire trilingue »
De Arbres
Ligne 62 : | Ligne 62 : | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Acquisition du langage]] | | align=left|[[Acquisition du langage]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"|[[Tapadur al lavar]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Language acquisition]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Adjectif]] | | align=left|[[Adjectif]] | ||
Ligne 71 : | Ligne 71 : | ||
| align=left|[[Adjectif antéposé]] | | align=left|[[Adjectif antéposé]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"|[[anv-gwan raklakaet]] | | style="background:#e3d9ff;"|[[anv-gwan raklakaet]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Preposed adjective]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Adjectif prédicatif]] | | align=left|[[Adjectif prédicatif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Predicative adjective]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Adjectif pré-nominal]] | | align=left|[[Adjectif pré-nominal]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Prenominal adjevtive]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Adjoint]], [[Adjonction]] | | align=left|[[Adjoint]], [[Adjonction]] | ||
Ligne 159 : | Ligne 159 : | ||
| align=left|[[A-perfectif]] | | align=left|[[A-perfectif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[A-perfective]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Aphérèse]] | | align=left|[[Aphérèse]] | ||
Ligne 183 : | Ligne 183 : | ||
| align=left|[[Arbre]] | | align=left|[[Arbre]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Tree]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Argument]] | | align=left|[[Argument]] | ||
Ligne 201 : | Ligne 201 : | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"| | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Autoriser]] | | align=left|[[Autoriser]], [[Autorisation]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[License]], [[Licensing]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Auxiliaire]] | | align=left|[[Auxiliaire]] | ||
Ligne 227 : | Ligne 227 : | ||
| align=left|[[Breton pré-moderne]] | | align=left|[[Breton pré-moderne]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Pre-modern Breton]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[But]] | | align=left|[[But]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Goal]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[système casuel|Cas]] | | align=left|[[système casuel|Cas]] | ||
Ligne 239 : | Ligne 239 : | ||
| align=left|[[Cas direct]] | | align=left|[[Cas direct]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Direct case]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Cas oblique]] | | align=left|[[Cas oblique]] | ||
Ligne 247 : | Ligne 247 : | ||
| align=left|[[Catégorie]] | | align=left|[[Catégorie]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Category]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Causatif]] | | align=left|[[Causatif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Causative]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[C-commande]] | | align=left|[[C-commande]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[C-command]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Chaîne]] | | align=left|[[Chaîne]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Chain]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Champ du milieu]] | | align=left|[[Champ du milieu]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Middle field]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Changement de code]] | | align=left|[[Changement de code]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Code-switching]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Circonstancielle]] | | align=left|[[Circonstancielle]] | ||
Ligne 275 : | Ligne 275 : | ||
| align=left|[[Clitique]] | | align=left|[[Clitique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Clitic]][[Case assigning prepositions]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Clivée]] | | align=left|[[Clivée]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Cleft]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Co-indexation]] | | align=left|[[Co-indexation]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Co-indexation]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Communication]] | | align=left|[[Communication]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Communication]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Compétence]] | | align=left|[[Compétence]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Competence]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Complément]] | | align=left|[[Complément]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Complement]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Complément du nom]] | | align=left|[[Complément du nom]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Renadenn anv]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Complémenteur]] | | align=left|[[Complémenteur]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Complentizer]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Complétive]] | | align=left|[[Complétive]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Complement clause]], [[Clausal complement]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Composé]] | | align=left|[[Composé]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Compound]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Conséquence]] | | align=left|[[Conséquence]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Consequence]] (effect) | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Concessive]] | | align=left|[[Concessive]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Concessive]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Concordance des temps]] | | align=left|[[Concordance des temps]] | ||
Ligne 339 : | Ligne 339 : | ||
| align=left|[[Condition C]] du [[liage]] | | align=left|[[Condition C]] du [[liage]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[C Condition]] on [[binding]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Conditionnel]] | | align=left|[[Conditionnel]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Conditional]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Conditionnel hypothétique]] | | align=left|[[Conditionnel hypothétique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Hypothetical conditional]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Conditionnel potentiel]] | | align=left|[[Conditionnel potentiel]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Potential conditional]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Conditionnel présent]] | | align=left|[[Conditionnel présent]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Present conditional]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Conditionnel passé]] | | align=left|[[Conditionnel passé]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Past conditional]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Conditionnel realis]] | | align=left|[[Conditionnel realis]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Realis conditional]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Conditionnel irrealis]] | | align=left|[[Conditionnel irrealis]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[irrealis conditional]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Conflation]] | | align=left|[[Conflation]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Conflation]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Conjonction]] | | align=left|[[Conjonction]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Conjunction]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Conjugaison]] | | align=left|[[Conjugaison]] | ||
Ligne 387 : | Ligne 387 : | ||
| align=left|[[Consécutive]] | | align=left|[[Consécutive]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Consecutive]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Constituance]], [[Constituant]] | | align=left|[[Constituance]], [[Constituant]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Constituency]], [[Constituent]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Construction du faux sujet]] | | align=left|[[Construction du faux sujet]] | ||
Ligne 403 : | Ligne 403 : | ||
| align=left|[[Contact]] (langagier) | | align=left|[[Contact]] (langagier) | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Contact]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Continuum linguistique]] | | align=left|[[Continuum linguistique]] | ||
Ligne 419 : | Ligne 419 : | ||
| align=left|[[Contrastif]] | | align=left|[[Contrastif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Contrastive]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[&|Coordination]] | | align=left|[[&|Coordination]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[&|Coordination]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Copie]] | | align=left|[[Copie]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Copy]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Copule]] | | align=left|[[Copule]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Copula]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Copule existentielle]] | | align=left|[[Copule existentielle]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Existential copula]] | ||
|- | |||
| align=left|[[Coréférence]], [[Coréférent]], [[coréférentiel]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"| | |||
| style="background:#f6ffd9;"|[[Coreference]], [[Coreferent]], [[Coreferential]] | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[Corpus]] | | align=left|[[Corpus]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Corpus]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Croisement faible]] | | align=left|[[Croisement faible]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Weak crossover]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Créole]] | | align=left|[[Créole]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Creole]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Critère thématique]] | | align=left|[[Critère thématique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Thematic criterion]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Cyclicité]] | | align=left|[[Cyclicité]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Cyclicity]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Datif]] | | align=left|[[Datif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Dative]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Défaut]] | | align=left|[[Défaut]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Default]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Défectif]], [[défectivité]] | | align=left|[[Défectif]], [[défectivité]] | ||
Ligne 471 : | Ligne 475 : | ||
| align=left|[[Défini]] | | align=left|[[Défini]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Definite]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Défini faible]] | | align=left|[[Défini faible]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Weak definite]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Déictique]] | | align=left|[[Déictique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Deictic]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Dénoter]] | | align=left|[[Dénoter]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[To denote]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Déontique]] | | align=left|[[Déontique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Deontic]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Déplacement]] | | align=left|[[Déplacement]] | ||
Ligne 583 : | Ligne 587 : | ||
| align=left|[[Doublement verbal]] | | align=left|[[Doublement verbal]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[V doubling]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[DP]] | | align=left|[[DP]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Determiner Phrase]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Duel]] | | align=left|[[Duel]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Dual]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Effet de complémentarité]] | | align=left|[[Effet de complémentarité]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Complementarity effect]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Effet de croisement faible]] | | align=left|[[Effet de croisement faible]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Weak crossover effect]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Effet "that-trace"]] | | align=left|[[Effet "that-trace"]] | ||
Ligne 647 : | Ligne 651 : | ||
| align=left|[[Ergativité]] | | align=left|[[Ergativité]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Ergativity]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[État construit]] | | align=left|[[État construit]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Construct state]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Évidentialité]] | | align=left|[[Évidentialité]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Evidentiality]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Exclamative]] | | align=left|[[Exclamative]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Exclamative]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Exclamatives indirectes]] | | align=left|[[Exclamatives indirectes]] | ||
Ligne 699 : | Ligne 703 : | ||
| align=left|[[Filtre sur le Cas]] | | align=left|[[Filtre sur le Cas]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Case filter]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Focus]] | | align=left|[[Focus]] | ||
Ligne 707 : | Ligne 711 : | ||
| align=left|[[Focus contrastif]] | | align=left|[[Focus contrastif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Contrastive focus]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Fonctionnel]] | | align=left|[[Fonctionnel]] | ||
Ligne 1 052 : | Ligne 1 056 : | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"|[[Zero morpheme]] | | style="background:#f6ffd9;"|[[Zero morpheme]] | ||
|- | |||
| align=left|[[Mots composés]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"| | |||
| style="background:#f6ffd9;"|[[Compound words]] | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[Mot négatif]] | | align=left|[[Mot négatif]] | ||
Ligne 1 083 : | Ligne 1 091 : | ||
| align=left|[[Mutations consonantiques]] | | align=left|[[Mutations consonantiques]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Consonant mutation]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Mutation adoucissante]] | | align=left|[[Mutation adoucissante]] | ||
Ligne 1 155 : | Ligne 1 163 : | ||
| align=left|[[Nom propre]] | | align=left|[[Nom propre]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Proper noun]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Nombre]] | | align=left|[[Nombre]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Number]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Noms collectifs]] | | align=left|[[Noms collectifs]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Collective noun]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Noms comptables]] | | align=left|[[Noms comptables]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Count nouns]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Noms massiques]] | | align=left|[[Noms massiques]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Massic nouns]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Nœud]] | | align=left|[[Nœud]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Node]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Objet]] | | align=left|[[Objet]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"|tra, [[renadenn tra eeun]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Object]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Opérateur]] | | align=left|[[Opérateur]] | ||
Ligne 1 235 : | Ligne 1 243 : | ||
| align=left|[[Passé composé]] | | align=left|[[Passé composé]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Compound past]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Passé surcomposé]] | | align=left|[[Passé surcomposé]] | ||
Ligne 1 243 : | Ligne 1 251 : | ||
| align=left|[[Passif]] | | align=left|[[Passif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Passive]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Passif impersonnel]] | | align=left|[[Passif impersonnel]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Impersonal passive]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Patient]] | | align=left|[[Patient]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Patient]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Perfectif]] | | align=left|[[Perfectif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Perfective]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Périphérie]] | | align=left|[[Périphérie]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Periphery]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Personne]] | | align=left|[[Personne]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Person]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Personne zéro]] | | align=left|[[Personne zéro]] | ||
Ligne 1 283 : | Ligne 1 291 : | ||
| align=left|[[Les phrases matrices|Phrase matrice]] | | align=left|[[Les phrases matrices|Phrase matrice]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Matrix clauses]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Phonologie]] | | align=left|[[Phonologie]] | ||
Ligne 1 367 : | Ligne 1 375 : | ||
| align=left|[[Principe de Complémentarité]] | | align=left|[[Principe de Complémentarité]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Complementarity Principle]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Principe de dernier recours]] | | align=left|[[Principe de dernier recours]] | ||
Ligne 1 411 : | Ligne 1 419 : | ||
| align=left|[[Proposition]] | | align=left|[[Proposition]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Clause]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Proposition infinitive]] | | align=left|[[Proposition infinitive]] | ||
Ligne 1 579 : | Ligne 1 587 : | ||
| align=left|[[Spirantisation]] | | align=left|[[Spirantisation]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Spirantisation]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Stade critique pour l'acquisition du langage]] | | align=left|[[Stade critique pour l'acquisition du langage]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Critical period for language acquisition]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Standardisation]] | | align=left|[[Standardisation]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Standardisation]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Structure argumentale]] | | align=left|[[Structure argumentale]] | ||
Ligne 1 599 : | Ligne 1 607 : | ||
| align=left|[[Structure syntaxique]] | | align=left|[[Structure syntaxique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Syntactic structure]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Structure thématique]] | | align=left|[[Structure thématique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Thematic structure]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Subordonnée]] | | align=left|[[Subordonnée]] | ||
Ligne 1 715 : | Ligne 1 723 : | ||
| align=left|[[Système casuel]] | | align=left|[[Système casuel]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"|[[ | | style="background:#f6ffd9;"|[[Case system]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Temps]] | | align=left|[[Temps]] | ||
Ligne 1 721 : | Ligne 1 729 : | ||
| style="background:#f6ffd9;"|[[Time]] | | style="background:#f6ffd9;"|[[Time]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Temps analytique]] | | align=left|[[Temps analytique]], [[Temps composé]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"|[[Analytic tense]] | | style="background:#f6ffd9;"|[[Analytic tense]], [[Compound tense]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Temps synthétique]] | | align=left|[[Temps synthétique]] | ||
Ligne 1 731 : | Ligne 1 739 : | ||
| align=left|[[Tensé]] | | align=left|[[Tensé]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Tensed]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Tête syntaxique]] | | align=left|[[Tête syntaxique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Syntactic head]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Théorie du gouvernement et du liage]] | | align=left|[[Théorie du gouvernement et du liage]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Theory of Gvernment and Binding]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Théorie du liage]] | | align=left|[[Théorie du liage]] |
Version du 8 mai 2024 à 16:21
Cette page - en construction - propose un glossaire trilingue de la terminologie grammaticale du breton.
- Pour une recherche à partir des termes français, se reporter au glossaire en français.
- Pour une recherche à partir des termes anglais, se reporter au glossaire en anglais.
- Pour une recherche à partir des termes bretons, se reporter au glossaire en breton.
script: |- | align=left|skouer, Favereau (1997:nv pajenn) | style="background:#e3d9ff;"|exemple | style="background:#f6ffd9;"|example
Bibliographie pédagogique
- Doetjes, Jenny. 2006. Introduction à la phonologie française, matériaux de cours, Département de français, Université de Leyde.
- Doetjes, Jenny & Johan Rooryck. 2006Introduction à la morphologie française, matériaux de cours, Département de français, Université de Leyde.
- Doetjes, Jenny. 2003. Introduction à la syntaxe française, matériaux de cours, Département de français, Université de Leyde.
- McCauley, James D. 1998. The Syntactic Phenomena of English, The University of Chicago Press, Chicago.
- Radford, A. 1997. Syntax, a Minimalist introduction, Cambridge University Press.
- Lexicon of Linguistics, Johan Kerstens, Eddy Ruys, Joost Zwarts (éds.), Utrecht institute of Linguistics OTS, 1996-2001.
- Smith, Neil. 2002. Language, Bananas & Bonobos; Linguistic Problems, Puzzles and Polemics, Blackwell Publishers.