Différences entre les versions de « Glossaire trilingue »
De Arbres
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"| | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Absorption]] | | align=left|[[Absorption]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Absorption]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Abréviations]] | | align=left|[[Abréviations]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Abreviations]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Accord]] | | align=left|[[Accord]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Agreement]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Accord à longue distance]] | | align=left|[[Accord à longue distance]] | ||
Ligne 59 : | Ligne 62 : | ||
| align=left|[[Accusatif]] | | align=left|[[Accusatif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Accusative]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Acquisition du langage]] | | align=left|[[Acquisition du langage]] | ||
Ligne 67 : | Ligne 70 : | ||
| align=left|[[Adjectif]] | | align=left|[[Adjectif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Adjective]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Adjectif antéposé]] | | align=left|[[Adjectif antéposé]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"|[[anv-gwan raklakaet]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"| | ||
|- | |- | ||
Ligne 83 : | Ligne 86 : | ||
| align=left|[[Adjoint]], [[Adjonction]] | | align=left|[[Adjoint]], [[Adjonction]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Adjunct]], [[Adjunction]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Adverbe]] | | align=left|[[Adverbe]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Adverb]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Adverbe de degré]] | | align=left|[[Adverbe de degré]] | ||
Ligne 99 : | Ligne 102 : | ||
| align=left|[[Adverbe de manière]] | | align=left|[[Adverbe de manière]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Manner adverb]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Affirmatif]] | | align=left|[[Affirmatif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Affirmative]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Affixe]] | | align=left|[[Affixe]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Affix]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Agent]] | | align=left|[[Agent]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Agent]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Allomorphe]] | | align=left|[[Allomorphe]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Allomorph]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Allomorphie]] | | align=left|[[Allomorphie]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Allomorphy]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Allophone]] | | align=left|[[Allophone]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Allophone]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Alphabet Phonétique International]] | | align=left|[[Alphabet Phonétique International]] ([[API]]) | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"| | ||
Ligne 131 : | Ligne 134 : | ||
| align=left|[[Alternance codique]] | | align=left|[[Alternance codique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Code-switching]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Anaphore]] | | align=left|[[Anaphore]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Anaphora]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Antécédent]] | | align=left|[[Antécédent]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Antecedent]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Antéposition]] | | align=left|[[Antéposition]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Anteposition]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Antéposition de VP]] | | align=left|[[Antéposition de VP]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[VP fronting]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Antéposition stylistique]] | | align=left|[[Antéposition stylistique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Stylistic fronting]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Antipassif]] | | align=left|[[Antipassif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Antipassive]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[A-perfectif]] | | align=left|[[A-perfectif]] | ||
Ligne 171 : | Ligne 174 : | ||
| align=left|[[Apodose]] | | align=left|[[Apodose]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Apodosis]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Applicative]] | | align=left|[[Applicative]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Applicative]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Apposition]] | | align=left|[[Apposition]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Apposition]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Arbre]] | | align=left|[[Arbre]] | ||
Ligne 187 : | Ligne 190 : | ||
| align=left|[[Argument]] | | align=left|[[Argument]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Argument]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Aspect]] | | align=left|[[Aspect]], [[aspectuel]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Aspect]], [[aspectual]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Atténuateur]] | | align=left|[[Atténuateur]] | ||
Ligne 207 : | Ligne 210 : | ||
| align=left|[[Auxiliaire]] | | align=left|[[Auxiliaire]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Auxiliary]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Barrière]] | | align=left|[[Barrière]] | ||
Ligne 327 : | Ligne 330 : | ||
| align=left|[[Condition A]] du [[liage]] | | align=left|[[Condition A]] du [[liage]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[A Condition]] on [[binding]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Condition B]] du [[liage]] | | align=left|[[Condition B]] du [[liage]] | ||
Ligne 407 : | Ligne 410 : | ||
| align=left|[[Contrainte d'adjacence]] | | align=left|[[Contrainte d'adjacence]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Adjacency constraint]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Contrainte personne/cas]] ([[PCC]]) | | align=left|[[Contrainte personne/cas]] ([[PCC]]) | ||
Ligne 1 023 : | Ligne 1 026 : | ||
| align=left|[[Module]] | | align=left|[[Module]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Module]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Montée]] | | align=left|[[Montée]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Raising]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Morphème]] | | align=left|[[Morphème]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Morpheme]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Morphème zéro]] | | align=left|[[Morphème zéro]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Zero morpheme]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Mot négatif]] | | align=left|[[Mot négatif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Negative word]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Mot interrogatif]] | | align=left|[[Mot interrogatif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Interrogative word]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Mouvement syntaxique]] | | align=left|[[Mouvement syntaxique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Syntactic movement]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Mouvement A-barre]] | | align=left|[[Mouvement A-barre]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[A-bar movement]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Mouvement A]] | | align=left|[[Mouvement A]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[A movement]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Mouvement de tête]] | | align=left|[[Mouvement de tête]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Head movement]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Moyen breton]] | | align=left|[[Moyen breton]] | ||
Ligne 1 095 : | Ligne 1 098 : | ||
| align=left|[[Négation]] | | align=left|[[Négation]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Negation]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Négation bipartite]], [[Négation discontinue]] | | align=left|[[Négation bipartite]], [[Négation discontinue]] | ||
Ligne 1 103 : | Ligne 1 106 : | ||
| align=left|[[Négation explétive]] | | align=left|[[Négation explétive]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Expletive negation]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Néo-breton]] | | align=left|[[Néo-breton]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"|[[Neo-brezhoneg]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"| | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Neutre]] | | align=left|[[Neutre]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"|[[Neutrel]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"| | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Niveau de langue]] | | align=left|[[Niveau de langue]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"|[[Live yezh]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"| | ||
|- | |- | ||
Ligne 1 122 : | Ligne 1 125 : | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Nom]] | | align=left|[[Nom]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"|[[Anv]] | |||
| style="background:#f6ffd9;"|[[Noun]] | |||
|- | |||
| align=left|[[Nom abstrait]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Abstract noun]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Nom commun]] | | align=left|[[Nom commun]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Common noun]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Nom de mois]] | | align=left|[[Nom de mois]] | ||
Ligne 1 255 : | Ligne 1 262 : | ||
| align=left|[[Petite proposition]] | | align=left|[[Petite proposition]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Small clause]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Phase]] | | align=left|[[Phase]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Phase]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Les phrases matrices|Phrase matrice]] | | align=left|[[Les phrases matrices|Phrase matrice]] | ||
Ligne 1 267 : | Ligne 1 274 : | ||
| align=left|[[Phonologie]] | | align=left|[[Phonologie]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Phonology]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Pidgin]] | | align=left|[[Pidgin]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Pidgin]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Pluralia tantum]] | | align=left|[[Pluralia tantum]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Pluralia tantum]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Pluralisation]] | | align=left|[[Pluralisation]] | ||
Ligne 1 282 : | Ligne 1 289 : | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Pluriel]] | | align=left|[[Pluriel]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"|[[Liester]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Plural]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Pluriel interne]] | | align=left|[[Pluriel interne]] | ||
Ligne 1 507 : | Ligne 1 514 : | ||
| align=left|[[Réponses aux questions]] | | align=left|[[Réponses aux questions]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Answer questions]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Résomption du sujet]] | | align=left|[[Résomption du sujet]] | ||
Ligne 1 515 : | Ligne 1 522 : | ||
| align=left|[[Résomptivité]] | | align=left|[[Résomptivité]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Resumptivity]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Restrictivité]] | | align=left|[[Restrictivité]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Restrictivity]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Résultatif]] | | align=left|[[Résultatif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Resultative]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Rôle thématique]] | | align=left|[[Rôle thématique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Thematic role]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Scrambling]] | | align=left|[[Scrambling]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Scrambling]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Sélection]] | | align=left|[[Sélection]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Selection]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Singulatif]] | | align=left|[[Singulatif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Singulative]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Site d'atterrissage]] | | align=left|[[Site d'atterrissage]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Landing site]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Soudure]] | | align=left|[[Soudure]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Merge]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Spécificité]], [[Spécifique]] | | align=left|[[Spécificité]], [[Spécifique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Specificity]], [[Specific]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Spécifieur]] | | align=left|[[Spécifieur]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Specifier]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Spirantisation]] | | align=left|[[Spirantisation]] | ||
Ligne 1 571 : | Ligne 1 578 : | ||
| align=left|[[Structure argumentale]] | | align=left|[[Structure argumentale]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Argumental structure]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Structure informationnelle]] | | align=left|[[Structure informationnelle]] | ||
Ligne 1 676 : | Ligne 1 683 : | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"| | ||
|- | |||
| align=left|[[Syntagme adverbial]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"| | |||
| style="background:#f6ffd9;"|[[Adverbial clause]] | |||
|- | |||
| align=left|[[Syntagme nominal]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"| | |||
| style="background:#f6ffd9;"|[[Nominal Phrase]] | |||
|- | |||
| align=left|[[Syntagme verbal]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"| | |||
| style="background:#f6ffd9;"|[[Adverbial phrase]] | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[Système casuel]] | | align=left|[[Système casuel]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Casual system]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Temps]] | | align=left|[[Temps]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"|[[Amzer]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Time]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Temps analytique]] | | align=left|[[Temps analytique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Analytic tense]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Temps synthétique]] | | align=left|[[Temps synthétique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Synthetic tense]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Tensé]] | | align=left|[[Tensé]] | ||
Ligne 1 711 : | Ligne 1 730 : | ||
| align=left|[[Topique]] | | align=left|[[Topique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Topic]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Trace]] | | align=left|[[Trace]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Trace]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Trait]] | | align=left|[[Trait]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Feature]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Traitement automatique de la parole]] | | align=left|[[Traitement automatique de la parole]] | ||
Ligne 1 725 : | Ligne 1 744 : | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"| | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Traitement automatique des langues]] | | align=left|[[Traitement automatique des langues]] ([[TAL]]) | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"|[[Treterezh emgefre ar yezhoù]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"| | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Transformation]] | | align=left|[[Transformation]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Transformation]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Transitif]] | | align=left|[[Transitif]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Transitive]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Typologie]] | | align=left|[[Typologie]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Typology]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Universaux]] | | align=left|[[Universaux]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Universals]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Vannetais]] | | align=left|[[Vannetais]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"|[[Gwenedeg]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Vannetais]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[V1]], [[V2]], [[V3]] | | align=left|[[V1]], [[V2]], [[V3]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"|[[V1]], [[V2]], [[V3]] | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[V1]], [[V2]], [[V3]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Verbe léger]] | | align=left|[[Verbe léger]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Light verb]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Verbe à contrôle]] | | align=left|[[Verbe à contrôle]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Control verb]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Verbe à montée]] | | align=left|[[Verbe à montée]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Raising verb]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Verbe infinitif]] | | align=left|[[Verbe infinitif]] | ||
Ligne 1 771 : | Ligne 1 790 : | ||
| align=left|[[Verbe analytique]] | | align=left|[[Verbe analytique]] | ||
| style="background:#e3d9ff;"| | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:#f6ffd9;"| | | style="background:#f6ffd9;"|[[Analytic verb]] | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[Verbe synthétique]] | | align=left|[[Verbe synthétique]] |
Version du 3 mai 2024 à 20:10
Cette page - en construction - propose un glossaire trilingue de la terminologie grammaticale du breton.
- Pour une recherche à partir des termes français, se reporter au glossaire en français.
- Pour une recherche à partir des termes anglais, se reporter au glossaire en anglais.
- Pour une recherche à partir des termes bretons, se reporter au glossaire en breton.
script: |- | align=left|skouer, Favereau (1997:nv pajenn) | style="background:#e3d9ff;"|exemple | style="background:#f6ffd9;"|example
Bibliographie pédagogique
- Doetjes, Jenny. 2006. Introduction à la phonologie française, matériaux de cours, Département de français, Université de Leyde.
- Doetjes, Jenny & Johan Rooryck. 2006Introduction à la morphologie française, matériaux de cours, Département de français, Université de Leyde.
- Doetjes, Jenny. 2003. Introduction à la syntaxe française, matériaux de cours, Département de français, Université de Leyde.
- McCauley, James D. 1998. The Syntactic Phenomena of English, The University of Chicago Press, Chicago.
- Radford, A. 1997. Syntax, a Minimalist introduction, Cambridge University Press.
- Lexicon of Linguistics, Johan Kerstens, Eddy Ruys, Joost Zwarts (éds.), Utrecht institute of Linguistics OTS, 1996-2001.
- Smith, Neil. 2002. Language, Bananas & Bonobos; Linguistic Problems, Puzzles and Polemics, Blackwell Publishers.