Différences entre les versions de « Inventaire des noms »
De Arbres
(10 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique dans la langue choisie. | Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique dans la langue choisie. | ||
Ligne 22 : | Ligne 13 : | ||
! français | ! français | ||
! English | ! English | ||
|- | |||
| align=left|[[traoñv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|bas | |||
| style="background:#99ffff;"|bottom | |||
|- | |||
| align=left|[[heol]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|soleil | |||
| style="background:#99ffff;"|sun | |||
|- | |||
| align=left|[[loar]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|lune | |||
| style="background:#99ffff;"|moon | |||
|- | |||
| align=left|[[liv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|couleur | |||
| style="background:#99ffff;"|color | |||
|- | |||
| align=left|[[deiz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|jour | |||
| style="background:#99ffff;"|day | |||
|- | |||
| align=left|[[fri]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|nez | |||
| style="background:#99ffff;"|nose | |||
|- | |||
| align=left|[[blev]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|cheveux, chevelure | |||
| style="background:#99ffff;"|hair | |||
|- | |||
| align=left|[[dale]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|retard | |||
| style="background:#99ffff;"|delay | |||
|- | |||
| align=left|[[glin]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|genou | |||
| style="background:#99ffff;"|knee | |||
|- | |||
| align=left|[[taol (M.)|taol]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|coup | |||
| style="background:#99ffff;"|blow | |||
|- | |||
| align=left|[[taol (F.)|taol]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|table | |||
| style="background:#99ffff;"|table | |||
|- | |||
| align=left|[[keuz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|regret | |||
| style="background:#99ffff;"|regret | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[amezeg]] | | align=left|[[amezeg]] | ||
Ligne 146 : | Ligne 185 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|terre | | style="background:#ff99dd;"|terre | ||
| style="background:#99ffff;"|earth, land | | style="background:#99ffff;"|earth, land | ||
|- | |||
| align=left|[[tan]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|feu | |||
| style="background:#99ffff;"|fire | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[marv]] | | align=left|[[marv]] |
Version du 6 septembre 2019 à 20:12
Cette page dresse un petit inventaire trilingue des noms en breton.
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque nom, et les noms les plus grammaticalisés ont été évités car leur traductions sont trop dépendantes du contexte syntaxique. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le nom et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un dictionnaire du breton (voir aussi la liste complète des noms documentés sur ce site).
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique dans la langue choisie.
breton | français | English |
---|---|---|
traoñv | bas | bottom |
heol | soleil | sun |
loar | lune | moon |
liv | couleur | color |
deiz | jour | day |
fri | nez | nose |
blev | cheveux, chevelure | hair |
dale | retard | delay |
glin | genou | knee |
taol | coup | blow |
taol | table | table |
keuz | regret | regret |
amezeg | voisin | neighbour |
digarez | excuse | excuse |
troad | pied | foot |
kazh | chat | cat |
kador | chaise | chair |
dorn | main | hand |
koat | bois | wood |
hañv | été | summer |
gwez | arbres | trees |
goañv | hiver | winter |
deur | difficulté, peine | trouble |
trouz | bruit | noise |
levr | livre | book |
hent | chemin, route | road |
labour | travail | work |
ki | chien | dog |
dor, an nor | porte | door |
raden | fougères | ferns |
moc'h | cochons | pigs |
intañv | veuf | widower |
peoc'h | paix | peace |
buoc'h | vache | cow |
chatal | bétail | cattle |
saout | vaches | cows |
dour | eau | water |
aval | pomme | apple |
itron | madame | madam, Mrs. |
aotrou | monsieur | sir |
mintin | matin | morning |
beure | matin | morning |
douar | terre | earth, land |
tan | feu | fire |
marv | mort | death |
sec'hed | soif | thirst |
bloaz | an | year |
kazeg | jument | mare |
kezeg | chevaux | horses |
marc'h | cheval | horse |
jav | cheval | horse |
eontr | oncle | oncle |
tonton | oncle | oncle |
paeron | parrain | god-father |
maeronez | marraine | god-mother |
pled | intérêt | interest |
merc'h | fille | daughter |
maouez | femme | woman |
moereb | tante | aunt |
tintin | tante | aunt |
gwaz | mari | husband |
ozac'h | mari, chef, maître | husband, chief, master |
gwreg | femme | wife |
tud | parents | parents |
tud | gens | people |
den | personne | person |
c'hoar | soeur | sister |
mamm | mère | mother |
tad | père | father |
breur | frère | brother |
niz | neveu | nephew |
nizez | nièce | niece |
kenderv | cousin | cousin (M.) |
keniterv | cousine | cousin (F.) |
bugel | enfant | child |
krouadur | enfant | child |
par | pair, égal | equal |
mall | hâte | haste, hurry |
pennad | article | article |
espes | espèce (de) | sort (of) |
seurt | sorte (de) | sort (of) |
tro | tour | perimeter |
van | semblant | semblance |
pennad | moment | moment |
pennad | partie | part |
gwir | droit | right |
yezh | langue | language |
bro | pays | country |
oaled | foyer | fireplace |
ker | ville | city |
ker | foyer | home |
ti | maison | house |
laezh | lait | milk |
glav | pluie | rain |
c'hoant | envie | desire |
droug | mal | pain |
ezhomm | besoin | need |
afer | besoin | need |
sikour | aide | help |
tu | moyen | way |
koulz | période, temps | time |
moien | moyen | way |
aon | peur | fear |
poan | peine, douleur | pain |
bec'h | peine, fardeau | burden |
poent | période, moment | time |
tachad | moment | time |
gwech | fois | time |
tra | chose | thing |
sizhun | semaine | week |
bara | pain | bread |
bed | monde | world |
abardaez | après-midi | afternoon |
enderv | après-midi | afternoon |
gorre | surface | surface |
kreiz | milieu | middle |
trugarez | merci | thank |
plac'h | fille | girl |
paotr | gars | boy |
penn | tête | head |
doare | façon, apparence | way |
naon | faim | hunger |
anoued | froid, coup de froid | cold |
lec'h | lieu | place |
buhez | vie | life |
hed | longueur | length |
mare | moment | time |
noz | nuit | night |
maen | pierre | rock |
poell | sagesse | wisdom |
boued | nourriture | food |
karg | charge | burden |
arc'hant | argent | money |
kalon | coeur | heart |