Différences entre les versions de « Neuial »
De Arbres
m (Remplacement de texte — « || <font color=green> » par « ||<font color=green> ») |
|||
(18 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| Ni || zo || bet || da || '''ninyal''' || pegur || 'oa || tomm || ar mor. | |(1)|| Ni || zo || bet || da || '''ninyal''' || pegur || ' || oa || tomm || ar mor. | ||
|- | |- | ||
||| [[pfi|nous]] || [[zo|est]] || [[bet|été]] || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> || nager || [[peogwir|car]] || [[ | ||| [[pfi|nous]] || [[zo|est]] || [[bet|été]] || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> || nager || [[peogwir|car]] || [[R]] || [[eo|était]] || [[tomm|chaud]] || [[an, al, ar|le]] [[mor|mer]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Nous sommes allés nous baigner car la mer était chaude.' | ||
|- | |- | ||
||||||| colspan=" | ||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Scaër/Bannalec)'', [[H. Gaudart (04/2016b)]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
||| [[pfi|moi]] || [[vez|est]] || [[kontant|contant]] || [[mont|aller]] || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> || nager || [[asambles|ensemble]] || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|vous]] | ||| [[pfi|moi]] || [[vez|est]] || [[kontant|contant]] || [[mont|aller]] || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> || nager || [[asambles|ensemble]] || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|vous]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Je veux bien aller nager avec vous.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Vannetais'', [[An Diberder (2000)|An Diberder (2000]]:95) | ||
|} | |} | ||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
||| [[emañ|est]]-[[Pronoms post-verbaux de désambiguïsation genrée|elle]] [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> || nager | ||| [[emañ|est]]-[[Pronoms post-verbaux de désambiguïsation genrée|elle]] [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> || nager | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Elle nage.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Riec)'', [[Bouzec & al. (2017)|Bouzec & al. (2017]]:12) | ||
|} | |} | ||
Ligne 49 : | Ligne 49 : | ||
||| [[ha posubl|et.possible]] || [[kaout|avait]] || [[gouzout|s]].[[-et (Adj.)|u]] || nager | ||| [[ha posubl|et.possible]] || [[kaout|avait]] || [[gouzout|s]].[[-et (Adj.)|u]] || nager | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Et même s'il avait su nager.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Sein)'', [[Fagon & Riou (2015)|Fagon & Riou (2015]]:165) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(5)||<font color=green> / ̌jə-forX||<font color=green> '''nweiẃ''' / </font color=green> | |(5)||<font color=green> / ̌jə ||<font color=green> -forX ||<font color=green> '''nweiẃ''' / </font color=green> | ||
|- | |- | ||
||| | ||| gant || forzh || neuial | ||
|- | |- | ||
||| | ||| [[gant|avec]] || [[forzh|force]] || nager | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | ||| colspan="15" | 'à force de nager' | ||
|- | |||
||||||||| colspan="15" | ''Vannetais (Groix)'', [[Ternes (1970)|Ternes (1970]]:321) | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(6)|| Met || ni || ne ouiemp || ket || '''neuñv ''' || kentoc'h. | |(6)|| Met || ni || ne || ouiemp || ket || '''neuñv ''' || kentoc'h. | ||
|- | |- | ||
||| [[met|mais]] || [[pfi|nous]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> [[gouzout|savions]] || [[ket|pas]] || nager || [[kentoc'h|autrefois]] | ||| [[met|mais]] || [[pfi|nous]] || [[ne|ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[gouzout|savions]] || [[ket|pas]] || nager || [[kentoc'h|autrefois]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Mais nous, on ne savait pas nager autrefois.' | ||
|- | |- | ||
||||||| colspan="15" | ''Léonard (Plougerneau)'', [[Elégoët (1982)|Elégoët (1982]]:46) | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(7)|| N'on || bet || o || '''neuñvial''' || nemed || ur wech || en || hañv-mañ:|| ur sulvezh || e oa. | |(7)|| N'on || bet || o || '''neuñvial''' || nemed || ur || wech || en || hañv-mañ:|| ur sulvezh || e || oa. | ||
|- | |- | ||
||| [[ne]] [[COP|suis]] || [[mont|été]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> || nager || [[nemet|sauf]] || [[ | ||| [[ne|ne]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|suis]] || [[mont|été]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> || nager || [[nemet|sauf]] || [[un, ul, ur|un]] || <sup>[[1]]</sup>[[gwech|fois]] || [[P.e|en]].[[an, al, ar|le]] || [[hañv|été]]-[[-mañ|ci]] || [[un, ul, ur|un]] [[sul|dimanche]].[[-vezh|ée]] || [[R]] || [[eo|était]]. | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Je ne me suis baigné qu'une fois cet été : c'était un dimanche.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Morvannou (2011)|Morvannou (2011]]:153) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | |||
|(8)|| Ni || zo || bet || da || '''ninyal''' || ka || ar || mor || ' || oa || tomm. | |||
|- | |||
||| [[pfi|nous]] || [[zo|est]] || [[bet|été]] || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> || nager || [[kar|car]] || [[an, al, ar|le]] || [[mor|mer]] || [[R]] || [[eo|était]] || [[tomm|chaud]] | |||
|- | |||
||| colspan="15" | 'On a été nager parce que la mer était bonne.' | |||
|- | |||
||||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Scaër/Bannalec)'', [[H. Gaudart (05/2016)]] | |||
|} | |||
=== dérivation === | === dérivation === | ||
Le [[préfixe]] de non-complétude ''[[dar-]]'' obtient ''darneuial'' 'surnager' (cf. [[Gros (1989)|Gros 1989]]:'kalon', ou à Perros- | Le [[préfixe]] de non-complétude ''[[dar-]]'' obtient ''darneuial'' 'surnager' (cf. [[Gros (1989)|Gros 1989]]:'kalon', ou à Perros-Guirec, [[Konan (2017)|Konan 2017]]:64). | ||
Version actuelle datée du 29 avril 2024 à 14:05
Le verbe neuial signifie 'nager'.
(1) | Ni | zo | bet | da | ninyal | pegur | ' | oa | tomm | ar mor. | |||||||
nous | est | été | pour1 | nager | car | R | était | chaud | le mer | ||||||||
'Nous sommes allés nous baigner car la mer était chaude.' | |||||||||||||||||
Cornouaillais (Scaër/Bannalec), H. Gaudart (04/2016b) |
Morphologie
variation dialectale
Ce verbe accuse une variation dialectale conséquente.
(2) | Mi | vé | koutant | mounet | te | naan | asamp | kenoh. | ||||||||||
moi | est | contant | aller | pour1 | nager | ensemble | avec.vous | |||||||||||
'Je veux bien aller nager avec vous.' | ||||||||||||||||||
Vannetais, An Diberder (2000:95) |
(3) | 'ma-hi | 'nheuñal. | ||||||||||||||||
Emañ-hi o | neuial. | Équivalent standardisé | ||||||||||||||||
est-elle à4 | nager | |||||||||||||||||
'Elle nage.' | ||||||||||||||||||
Cornouaillais (Riec), Bouzec & al. (2017:12) |
(4) | ha posubl | dize | gôet | neoñ. | ||||||||||||||
et.possible | avait | s.u | nager | |||||||||||||||
'Et même s'il avait su nager.' | ||||||||||||||||||
Cornouaillais (Sein), Fagon & Riou (2015:165) |
(5) | / ̌jə | -forX | nweiẃ / | |||||||||||||||
gant | forzh | neuial | ||||||||||||||||
avec | force | nager | ||||||||||||||||
'à force de nager' | ||||||||||||||||||
Vannetais (Groix), Ternes (1970:321) |
(6) | Met | ni | ne | ouiemp | ket | neuñv | kentoc'h. | ||||||||||
mais | nous | ne1 | savions | pas | nager | autrefois | |||||||||||
'Mais nous, on ne savait pas nager autrefois.' | |||||||||||||||||
Léonard (Plougerneau), Elégoët (1982:46) |
(7) | N'on | bet | o | neuñvial | nemed | ur | wech | en | hañv-mañ: | ur sulvezh | e | oa. | ||||||
ne1 suis | été | à4 | nager | sauf | un | 1fois | en.le | été-ci | un dimanche.ée | R | était. | |||||||
'Je ne me suis baigné qu'une fois cet été : c'était un dimanche.' | ||||||||||||||||||
Standard, Morvannou (2011:153) |
(8) | Ni | zo | bet | da | ninyal | ka | ar | mor | ' | oa | tomm. | |||||||
nous | est | été | pour1 | nager | car | le | mer | R | était | chaud | ||||||||
'On a été nager parce que la mer était bonne.' | ||||||||||||||||||
Cornouaillais (Scaër/Bannalec), H. Gaudart (05/2016) |
dérivation
Le préfixe de non-complétude dar- obtient darneuial 'surnager' (cf. Gros 1989:'kalon', ou à Perros-Guirec, Konan 2017:64).
Syntaxe
structure argumentale
C'est un verbe de mouvement, un verbe intransitif car il n'a qu'un seul argument.
C'est un verbe inergatif car son unique argument est l'argument externe. Ce sujet tient le rôle d'agent, qui initie activement l'action ou en est activement responsable de façon limitée.
sélection de l'auxiliaire
Ce verbe inergatif sélectionne l'auxiliaire kaout 'avoir' (Gros 1984:327,8).