Différences entre les versions de « Lanv »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| D'an eur-mañ-'n-eur ||e vo ||'''lano'''. | |(1)|| D'an || eur-mañ-'n-eur || e vo ||'''lano'''. | ||
|- | |- | ||
||| [[da|à]] [[art|le]] [[eur|heure]]-[[DEM|ci]]-[[art|le]]-[[eur|heure]] ||[[R]] [[eo|sera]] || marée | ||| [[da|à]] [[art|le]] || [[eur|heure]]-[[DEM|ci]]-[[art|le]]-[[eur|heure]] ||[[R]] [[eo|sera]] || marée | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | 'La mer commencera à monter à telle heure.'|||||| ''Trégorrois'', [[Gros (1984)|Gros (1984]]:73) | |||colspan="10" | 'La mer commencera à monter à telle heure.' | ||
|- | |||
||||||||| colspan="10" | ''Trégorrois'', [[Gros (1984)|Gros (1984]]:73) | |||
|} | |} | ||
Ligne 20 : | Ligne 22 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| Ar '''gourlan''' || a ziskenn || divreoc'h|| eget ma pign, || sañset. | |(2)|| Ar '''gourlan''' || a ziskenn || divreoc'h || eget || ma || pign, || sañset. | ||
|- | |- | ||
||| [[art|le]] [[Gour-|haut]].flux || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[diskenn|descend]] ||[[divreoc'h|vite.plus]] || [[eget|que]] [[ma|que]]<sup>[[4]]</sup> [[pignat|monte]] || [[sañset|censé]] | ||| [[art|le]] [[Gour-|haut]].flux || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[diskenn|descend]] || [[divreoc'h|vite.plus]] || [[eget|que]] || [[ma|que]]<sup>[[4]]</sup> || [[pignat|monte]] || [[sañset|censé]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan="10" |'A l'étale de haute mer, la mer descend plus vite qu'ele n'a monté, censément.' | |||colspan="10" |'A l'étale de haute mer, la mer descend plus vite qu'ele n'a monté, censément.' | ||
|- | |- | ||
| ||||||colspan="10" |''Léon (Plougerneau)'', [[Elégoët (1982)|Elégoët (1982]]:22) | |||||||colspan="10" |''Léon (Plougerneau)'', [[Elégoët (1982)|Elégoët (1982]]:22) | ||
|} | |} | ||
Ligne 34 : | Ligne 36 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
||||||| | |(3)|| Peur || e || vo || gour'''len'''? | ||
|- | |- | ||
| | ||| [[peur|quand]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> || [[COP|sera]] || [[gour-|archi]].marée | ||
|- | |- | ||
| || | |||colspan="10" | 'Quand est la marée haute ?' | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | ' | ||||||||| colspan="10" |''Léonard'', [[Abeozen (1942)|Abeozen (1942]]:365) | ||
|} | |} | ||
Ligne 50 : | Ligne 52 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
||||||||| | |(1)|| Ur strollad || listri || a c'hortoz || al '''lanv''' || da || dostaat || ouz || an aod. | ||
|- | |- | ||
|(1 | ||| [[art|un]] [[strollad|groupe]] || [[lestr|vaisseau]].[[-i (PL.)|x]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[gortoz|attend]] || [[art|le]] marée || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> || [[tost|proch]].[[-aat|er]] || [[ouzh|de]] || [[art|le]] [[aod|côte]] | ||
|- | |- | ||
| || | |||colspan="10" | 'Un groupe de bateaux attend la marée pour s'approcher de la côte.' | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | ' | |||||||||||colspan="10" | ''Léonard'', [[Abeozen (1942)|Abeozen (1942]]:364) | ||
|} | |} | ||
Ligne 64 : | Ligne 66 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) || Nemet ||fall|| e vije an amzer, ||e pije meur a '''vare''' || a-wechoù war al letoun. | |(2)|| Nemet || fall || e vije || an amzer, ||e pije || meur || a || '''vare''' || a-wechoù || war || al letoun. | ||
|- | |- | ||
||| [[nemet|sauf]] ||[[fall|mauvais]] || [[R]] [[COP|serait]] [[art|le]] temps || [[R]] [[kaout|aurait]] [[meur|plus]] [[a|de]]<sup>[[1]]</sup> marée || [[a-wechoù|à.fois]] [[war|sur]] [[art|le]] [[leton|herbe]] | ||| [[nemet|sauf]] ||[[fall|mauvais]] || [[R]] [[COP|serait]] || [[art|le]] temps || [[R]] [[kaout|aurait]] || [[meur|plus]] || [[a|de]]<sup>[[1]]</sup> || marée || [[a-wechoù|à.fois]] || [[war|sur]] || [[art|le]] [[leton|herbe]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan="10" |'Sauf quand le temps était mauvais, alors tu avais plusieurs marées des fois sur la dune.' | |||colspan="10" |'Sauf quand le temps était mauvais, alors tu avais plusieurs marées des fois sur la dune.' | ||
|- | |- | ||
| ||||||||colspan="10" |''Léon (Plougerneau)'', [[Elégoët (1982)|Elégoët (1982]]:42) | |||||||||colspan="10" |''Léon (Plougerneau)'', [[Elégoët (1982)|Elégoët (1982]]:42) | ||
|} | |} | ||
Ligne 85 : | Ligne 87 : | ||
|(3)|| <font color=green>/ pəd ə|| <font color=green> ər ‘mu:r || <font color=green> '''də’rjɑ:s''' / | |(3)|| <font color=green>/ pəd ə|| <font color=green> ər ‘mu:r || <font color=green> '''də’rjɑ:s''' / | ||
|- | |- | ||
| || pad eo|| ar mor ||'''dariaz'''... | ||| pad eo|| ar mor ||'''dariaz'''... | ||
|- | |- | ||
| || [[pa|quand]] [[COP|est]]|| [[art|le]] [[mor|mer]] ||[[da|à]]'[[art|le]] [[diaz|bas]] | ||| [[pa|quand]] [[COP|est]]|| [[art|le]] [[mor|mer]] ||[[da|à]]'[[art|le]] [[diaz|bas]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'quand la mer est basse... ' | ||
|- | |||
|||||||||||colspan="10" | ''Haut-vannetais (Plouhinec)'', [[Le Bozec (2018)]] | |||
|} | |} | ||
Ligne 96 : | Ligne 100 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (4) || Pa deu ar mor '''war-laez''', || a-forzh da bignat, || e veze truiet ||an div enez. | |(4)|| Pa || deu || ar mor || '''war-laez''', || a-forzh || da || bignat, || e veze || truiet || an div || enez. | ||
|- | |- | ||
||| [[pa|quand]]<sup>[[1]]</sup> [[dont|vient]] [[art|le]] mer [[war-laez|sur-haut]]|| [[a|à]]-[[forzh|force]] [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> [[pignat|monter]] ||[[R]] [[vez|est]] guéé || [[art|le]] [[numéraux cardinaux|deux]] [[enez|île]] | ||| [[pa|quand]]<sup>[[1]]</sup> || [[dont|vient]] || [[art|le]] [[mor|mer]] || [[war-laez|sur-haut]] || [[a|à]]-[[forzh|force]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[pignat|monter]] || [[R]] [[vez|est]] || guéé || [[art|le]] [[numéraux cardinaux|deux]] || [[enez|île]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="15" |'Quand la marée montait, à force de monter, elle créait un gué entre les deux îles.' | ||
|- | |- | ||
| ||||colspan=" | |||||colspan="15" |''Léon (Plougerneau)'', [[Elégoët (1982)|Elégoët (1982]]:14) | ||
|} | |} | ||
Ligne 110 : | Ligne 114 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(5)|| <font color=green>/ pəd ə ər ‘mu:r '''də’rɥi''' /||, || <font color=green> /pəd ə '''i’ɥi:l''' ər ‘mu:r / | |(5)||<font color=green>/ pəd ə ər ‘mu:r '''də’rɥi''' /||, || <font color=green> /pəd ə '''i’ɥi:l''' ər ‘mu:r / | ||
|- | |- | ||
| || pad eo ar mor '''darwez'''... |||| Pad eo '''uhel''' ar mor... | ||| pad eo ar mor '''darwez'''... |||| Pad eo '''uhel''' ar mor... | ||
|- | |- | ||
| || [[pa|quand]] [[COP|est]] [[art|le]] [[mor|mer]] haut |||| [[pa|quand]] [[COP|est]] [[uhel|haut]] [[art|le]] [[mor|mer]] | ||| [[pa|quand]] [[COP|est]] [[art|le]] [[mor|mer]] haut |||| [[pa|quand]] [[COP|est]] [[uhel|haut]] [[art|le]] [[mor|mer]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | 'quand la mer est haute...'|||||| ''Haut-vannetais (Plouhinec)'', [[Le Bozec (2018)]] | |||colspan="10" | 'quand la mer est haute... ' | ||
|- | |||
|||||||||||colspan="10" |''Haut-vannetais (Plouhinec)'', [[Le Bozec (2018)]] | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
||||||| | |(6)|| Peur || e || vo || gourlen? | ||
|- | |- | ||
| | ||| [[peur|quand]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> || [[COP|sera]] || [[gour-|archi]].marée | ||
|- | |- | ||
| || | |||colspan="10" | 'Quand est la marée haute ?' | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | ' | |||||||||||colspan="10" |''Léonard'', [[Abeozen (1942)|Abeozen (1942]]:365) | ||
|} | |} | ||
Ligne 135 : | Ligne 141 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (6) || Chom a ra || un tachadig|| '''en darze''' || a-raok ma pign|| adarre en-dro. | |(6)|| Chom || a ra || un tachadig || '''en darze''' || a-raok || ma || pign || adarre || en-dro. | ||
|- | |- | ||
|||[[chom|rester]] [[R]] [[ober|fait]] || [[art|un]] [[tachad|moment]].[[DIM]] || [[P.e|dans]].[[art|le]] étale || [[a-raok|avant]] [[ma|que]]<sup>[[4]]</sup> [[pignat|monte]] ||[[adarre|encore]] [[en-dro|de.retour]] | ||| [[chom|rester]] || [[R]] [[ober|fait]] || [[art|un]] [[tachad|moment]].[[DIM]] || [[P.e|dans]].[[art|le]] étale || [[a-raok|avant]] || [[ma|que]]<sup>[[4]]</sup> || [[pignat|monte]] || [[adarre|encore]] || [[en-dro|de.retour]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan="10" |'Elle reste un moment à l'étale avant de remonter encore.' | |||colspan="10" |'Elle reste un moment à l'étale avant de remonter encore.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan="10" |''Léon (Plougerneau)'', [[Elégoët (1982)|Elégoët (1982]]:22) | |||||||||colspan="10" |''Léon (Plougerneau)'', [[Elégoët (1982)|Elégoët (1982]]:22) | ||
Ligne 149 : | Ligne 155 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(7)|| Miz mae ha miz Even, || ral ma vez ||'''reverdioù bras''' || kement. | |(7)|| Miz mae ha miz Even, || ral ma vez ||'''reverdioù bras''' || kement. | ||
|- | |- | ||
Ligne 156 : | Ligne 160 : | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" |'En mai et juin, il n'y a pas souvent de grandes marées.' | |||colspan="10" |'En mai et juin, il n'y a pas souvent de grandes marées.' | ||
|- | |||
|||||||||||colspan="10" |''Léon (Plougerneau)'',|| [[Elégoët (1982)|Elégoët (1982]]:23) | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(8)|| pa veze || '''marvor'''. | |(8)|| pa || veze || '''marvor'''. | ||
|- | |- | ||
||| [[pa|quand]]<sup>[[1]]</sup> [[vez|était]] ||[[marv|mort]]<sup>[[1]]</sup>.[[mor|mer]] | ||| [[pa|quand]]<sup>[[1]]</sup> || [[vez|était]] || [[marv|mort]]<sup>[[1]]</sup>.[[mor|mer]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" |'lors des marées de mortes-eaux' | |||colspan="10" |'lors des marées de mortes-eaux' | ||
Ligne 173 : | Ligne 179 : | ||
|(9)||<font color=green>/ pəd ||<font color=green> ə || <font color=green> '''mɑ:re''' ||<font color=green>''' 'brɑ:s''' / | |(9)||<font color=green>/ pəd ||<font color=green> ə || <font color=green> '''mɑ:re''' ||<font color=green>''' 'brɑ:s''' / | ||
|- | |- | ||
||| | ||| pad || eo || mare || braz. | ||
|- | |- | ||
||| [[pa|quand]]<sup>[[1]]</sup> || [[COP|est]] || marée || [[bras|grand]] | ||| [[pa|quand]]<sup>[[1]]</sup> || [[COP|est]] || marée || [[bras|grand]] | ||
Ligne 179 : | Ligne 185 : | ||
|||colspan="10" | 'quand il y a [une] grande marée.' | |||colspan="10" | 'quand il y a [une] grande marée.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan="10" | ''Haut-vannetais | |||||||colspan="10" | ''Haut-vannetais, (Plouhinec)'', [[Le Bozec (2018)]] | ||
|} | |} | ||
Version du 5 mars 2022 à 04:38
Le nom lanv dénote la 'marée', le 'flux marin'.
(1) | D'an | eur-mañ-'n-eur | e vo | lano. | |||||||||
à le | heure-ci-le-heure | R sera | marée | ||||||||||
'La mer commencera à monter à telle heure.' | |||||||||||||
Trégorrois, Gros (1984:73) |
Morphologie
dérivation
Le préfixe gour- augmentatif obtient /haut-flux/ ou /archi-marée/, l'étale de haute mer'.
(2) | Ar gourlan | a ziskenn | divreoc'h | eget | ma | pign, | sañset. | |||||
le haut.flux | R1 descend | vite.plus | que | que4 | monte | censé | ||||||
'A l'étale de haute mer, la mer descend plus vite qu'ele n'a monté, censément.' | ||||||||||||
Léon (Plougerneau), Elégoët (1982:22) |
variation dialectale
(3) | Peur | e | vo | gourlen? | |||||||||
quand | R4 | sera | archi.marée | ||||||||||
'Quand est la marée haute ?' | |||||||||||||
Léonard, Abeozen (1942:365) |
Sémantique
répartition dialectale
(1) | Ur strollad | listri | a c'hortoz | al lanv | da | dostaat | ouz | an aod. | ||||||
un groupe | vaisseau.x | R1 attend | le marée | pour1 | proch.er | de | le côte | |||||||
'Un groupe de bateaux attend la marée pour s'approcher de la côte.' | ||||||||||||||
Léonard, Abeozen (1942:364) |
Le nom féminin mare fait concurrence.
(2) | Nemet | fall | e vije | an amzer, | e pije | meur | a | vare | a-wechoù | war | al letoun. | ||
sauf | mauvais | R serait | le temps | R aurait | plus | de1 | marée | à.fois | sur | le herbe | |||
'Sauf quand le temps était mauvais, alors tu avais plusieurs marées des fois sur la dune.' | |||||||||||||
Léon (Plougerneau), Elégoët (1982:42) |
- / mare'jaɥ bi'jã /
- mareioù bihan
- 'de petites marées', Haut-vannetais (Plouhinec), Le Bozec (2018)
'marée basse'
(3) | / pəd ə | ər ‘mu:r | də’rjɑ:s / | |||||||||||
pad eo | ar mor | dariaz... | ||||||||||||
quand est | le mer | à'le bas | ||||||||||||
'quand la mer est basse... ' | ||||||||||||||
Haut-vannetais (Plouhinec), Le Bozec (2018) |
'marée montante'
(4) | Pa | deu | ar mor | war-laez, | a-forzh | da | bignat, | e veze | truiet | an div | enez. | |||||
quand1 | vient | le mer | sur-haut | à-force | de1 | monter | R est | guéé | le deux | île | ||||||
'Quand la marée montait, à force de monter, elle créait un gué entre les deux îles.' | ||||||||||||||||
Léon (Plougerneau), Elégoët (1982:14) |
'marée haute'
(5) | / pəd ə ər ‘mu:r də’rɥi / | , | /pəd ə i’ɥi:l ər ‘mu:r / | |||||||||||
pad eo ar mor darwez... | Pad eo uhel ar mor... | |||||||||||||
quand est le mer haut | quand est haut le mer | |||||||||||||
'quand la mer est haute... ' | ||||||||||||||
Haut-vannetais (Plouhinec), Le Bozec (2018) |
(6) | Peur | e | vo | gourlen? | ||||||||||
quand | R4 | sera | archi.marée | |||||||||||
'Quand est la marée haute ?' | ||||||||||||||
Léonard, Abeozen (1942:365) |
'marée à l'étale'
(6) | Chom | a ra | un tachadig | en darze | a-raok | ma | pign | adarre | en-dro. | ||||
rester | R fait | un moment.DIM | dans.le étale | avant | que4 | monte | encore | de.retour | |||||
'Elle reste un moment à l'étale avant de remonter encore.' | |||||||||||||
Léon (Plougerneau), Elégoët (1982:22) |
'marée de mortes-eaux', 'grande marée'
(7) | Miz mae ha miz Even, | ral ma vez | reverdioù bras | kement. | |||||||||||
mois mai et mois juin | rare si est | marées grand | autant | ||||||||||||
'En mai et juin, il n'y a pas souvent de grandes marées.' | |||||||||||||||
Léon (Plougerneau), | Elégoët (1982:23) |
(8) | pa | veze | marvor. | |||||||||
quand1 | était | mort1.mer | ||||||||||
'lors des marées de mortes-eaux' | ||||||||||||
Léon (Plougerneau), | Elégoët (1982:23) |
(9) | / pəd | ə | mɑ:re | 'brɑ:s / | ||||||||
pad | eo | mare | braz. | |||||||||
quand1 | est | marée | grand | |||||||||
'quand il y a [une] grande marée.' | ||||||||||||
Haut-vannetais, (Plouhinec), Le Bozec (2018) |