Différences entre les versions de « Dav »
(24 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| '''Dav''' || eo || debriñ, || a-dra-sur ; || maget || e rank || ar c'horf || bezañ. | |(1)|| '''Dav''' || eo || debriñ, || a-dra-sur ; || maget || e || rank || ar c'horf || bezañ. | ||
|- | |- | ||
||| obligé || [[eo|est]] || [[debriñ|manger]] || [[a-dra-sur|à-chose-sur]] || [[magañ|nourr]].[[-et (Adj.)|i]] || [[R]] [[rankout|doit]] || [[ | ||| obligé || [[eo|est]] || [[debriñ|manger]] || [[a-dra-sur|à-chose-sur]] || [[magañ|nourr]].[[-et (Adj.)|i]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> || [[rankout|doit]] || [[an, al, ar|le]] <sup>[[5]]</sup>[[korf|corps]] || [[bezañ|être]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Il faut manger, bien sûr, le corps doit être nourri.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Drezen (1990)|Drezen (1990]]:70) | ||
|} | |} | ||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
||| Veze || '''dav''' || dezhañ || lavarout || evit || peseurt || rezon || 'veze-eñ || o v-bale || d'an || eur-se. | ||| Veze || '''dav''' || dezhañ || lavarout || evit || peseurt || rezon || 'veze-eñ || o v-bale || d'an || eur-se. | ||
|- | |- | ||
||| [[vez|était]].3SG || dû || [[da|à]].[[pronom incorporé|lui]] || [[lavarout|dire]] || [[evit|pour]] || [[wh|quelle.sorte]] || raison || [[vez|était]].[[écho|lui]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> [[bale|marcher]] || [[da|à]] [[ | ||| [[vez|était]].3SG || dû || [[da|à]].[[pronom incorporé|lui]] || [[lavarout|dire]] || [[evit|pour]] || [[wh|quelle.sorte]] || raison || [[vez|était]].[[écho|lui]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> [[bale|marcher]] || [[da|à]] [[an, al, ar|le]] || [[eur|heure]]-[[-se|là]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Il devait dire pour quelle raison il se promenait à cette heure.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais de l'Est (Lanvenegen)'', [[Evenou (1987)|Evenou (1987]]:576) | ||
|} | |} | ||
Ligne 37 : | Ligne 37 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(3)||<font color=green> '''Da''' êo ||<font color=green> déomp ||<font color=green>èném ||<font color=green> gonsoli, ||<font color=green>kar ranna ||<font color=green> â réïmp ||<font color=green>or c'halon. | |(3)||<font color=green> '''Da''' ||<font color=green> êo ||<font color=green> déomp ||<font color=green>èném ||<font color=green> gonsoli, ||<font color=green>kar ranna ||<font color=green> â réïmp ||<font color=green>or c'halon. | ||
|- | |- | ||
||| '''Dav''' eo || deomp || en em || gonsoliñ || kar rannañ || a raimp || hor c'halon. || ''Équivalent standardisé'' | ||| '''Dav''' || eo || deomp || en em || gonsoliñ || kar rannañ || a raimp || hor c'halon. || ''Équivalent standardisé'' | ||
|- | |- | ||
||| dû [[ | ||| dû || [[eo|est]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|nous]] || [[en em|se]]<sup>[[1]]</sup> || consoler || [[kar|car]] [[rannañ|diviser]] || [[R]] [[ober|ferons]] || [[POSS|notre]]<sup>[[5]]</sup> [[kalon|cœur]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Nous devons nous consoler parce que nos cœurs finiront par se briser.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Léonard pré-moderne (Lesneven)'', [[Burel (2012)|Burel (2012]]:38) | ||
|} | |} | ||
Ligne 54 : | Ligne 54 : | ||
||| dû || [[eo|est]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|moi]] || [[bezañ|être]] || [[P.e|en]] || [[nom propre|Nantes]] || [[a-raok|avant]] || [[kreiz|mi]].[[deiz|jour]] | ||| dû || [[eo|est]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|moi]] || [[bezañ|être]] || [[P.e|en]] || [[nom propre|Nantes]] || [[a-raok|avant]] || [[kreiz|mi]].[[deiz|jour]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Je dois être à Nantes avant midi.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Drezen (1932)|Drezen (1932]]:14) | ||
|} | |} | ||
Ligne 73 : | Ligne 73 : | ||
|(1)|| Ne || oa || ket || '''dav''' || || lârout || lar' || oa || flaer. | |(1)|| Ne || oa || ket || '''dav''' || || lârout || lar' || oa || flaer. | ||
|- | |- | ||
||| [[ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[ | ||| [[ne|ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[eo|était]] || [[ket|pas]] || dû || <font color=green>[</font color=green><sub>[[VP]]</sub> || [[lavarout|dire]] || [[la(r)|que]] || [[eo|était]] || [[flaer|puant]] <font color=green>]</font color=green> | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Fallait pas dire qu'il sentait mauvais.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Coray)'', [[Bouzeg (1986)|Bouzeg (1986]]:III) | ||
| | |||
|} | |} | ||
Ligne 91 : | Ligne 89 : | ||
||| [[emañ|est]] || dû || [[gortoz|attendre]] | ||| [[emañ|est]] || dû || [[gortoz|attendre]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Il faut attendre.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais de l'Est'', [[Bouzec & al. (2017)|Bouzec & al. (2017]]:23) | ||
|} | |} | ||
Ligne 103 : | Ligne 101 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(3)|| Benn || po || droug || kein, || ' vo || '''dav''' || '''deoc'h''' || chom || ho || kourvo. | |(3)|| Benn || po || droug || kein, || ' || vo || '''dav''' || '''deoc'h''' || chom || ho || kourvo. | ||
|- | |- | ||
||| [[a-benn|quand]] || [[kaout| | ||| [[a-benn|quand]] || 2.[[kaout|aura]] || [[droug|mal]] || [[kein|dos]] || [[R]] || [[COP|sera]] || dû || [[da|à]].[[pronom incorporé|vous]] || [[chom|rester]] || [[POSS|vos]]<sup>[[3]]</sup> || [[gourvez|allongé]].[[-où (PL.)|s]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Quand vous aurez mal au dos, vous devrez rester allongé.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Riec)'', [[Bouzeg (1986)|Bouzeg (1986]]:29) | ||
|} | |} | ||
Ligne 119 : | Ligne 117 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(4)|| ||<font color=green>/va ||<font color=green> ke ||<font color=green>'dɛ ||<font color=green>be ||<font color=green>ˌɡɥɛd ||<font color=green>ãn 'dra hɛ/ | |(4)|| ||<font color=green>/va ||<font color=green> ke ||<font color=green> 'dɛ ||<font color=green>be ||<font color=green>ˌɡɥɛd ||<font color=green>ãn 'dra hɛ/ | ||
|- | |- | ||
||| Ne || oa || ket || dezañ || beza || greet || an dra-ze. | ||| Ne || oa || ket || dezañ || beza || greet || an dra-ze. | ||
|- | |- | ||
||| [[ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[ | ||| [[ne|ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[eo|était]] || [[ket|pas]] [[dav|ø]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|lui]] || [[bezañ|être]] || [[ober|fa]].[[-et (Adj.)|it]] || [[an, al, ar|le]] <sup>[[1]]</sup>[[tra|chose]]-[[-se|là]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Il n'aurait pas dû faire cela.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Plozévet)'', [[Goyat (2012)|Goyat (2012]]:276) | ||
|} | |} | ||
Ligne 134 : | Ligne 132 : | ||
|(5)|| Ma'z || eo || d'am || loen || mervel, || e || varvo... | |(5)|| Ma'z || eo || d'am || loen || mervel, || e || varvo... | ||
|- | |- | ||
||| [[ma(r)|si]]<sup>[[+C]],[[4]]</sup> || [[ | ||| [[ma(r)|si]]<sup>[[+C]],[[4]]</sup> || [[eo|est]] [[dav|ø]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> || [[loen|animal]] || [[mervel|mourir]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> || [[mervel|mourra]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Si mon animal doit mourir, il mourra… ' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||| colspan="15" | ''Léonard (Bodilis)'', [[Ar Floc'h (1985)|Ar Floc'h (1985]]:142) | ||
|} | |} | ||
Ligne 145 : | Ligne 143 : | ||
|(6)|| Diouzh || an oberoù || '''eo''' || barn || an dud. | |(6)|| Diouzh || an oberoù || '''eo''' || barn || an dud. | ||
|- | |- | ||
||| [[diouzh|selon]] || [[ | ||| [[diouzh|selon]] || [[an, al, ar|le]] [[ober|acte]].[[-où (PL.)|s]] || [[eo|est]] [[dav|ø]] || [[barn|juger]] || [[an, al, ar|le]] <sup>[[1]]</sup>[[tud|gens]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | Il faut juger les gens par leurs actes.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||| colspan="15" | ''Breton pré-moderne'', [[KAV.]] (1909:10) | ||
|- | |||
||||||| colspan="15" | cité dans [[Le Gléau (1973)|Le Gléau (1973]]:42) | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(7)|| Neket || er || goañv || '''eo''' || mont || da || glask || bleuñv. | |(7)|| Neket || er || goañv || '''eo''' || || mont || da || glask || bleuñv. | ||
|- | |- | ||
||| [[ne]] | ||| [[ne|ne]] [[eo|est]] [[ket|pas]] || [[P.e|en]].[[an, al, ar|le]] || [[goañv|hiver]] || [[eo|est]] || [[dav|ø]] || [[mont|aller]] || [[da|à]]<sup>[[1]]</sup> || [[klask|chercher]] || [[bleuñ|fleurs]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Ce n'est pas en hiver qu'il faut chercher des fleurs.' | ||
|- | |||
||||||| colspan="15" | ''Breton pré-moderne'', [[BAL.]] (1860:172) | |||
|- | |- | ||
||||||| colspan=" | ||||||| colspan="15" | cité dans [[Le Gléau (1973)|Le Gléau (1973]]:42) | ||
|} | |} | ||
Ligne 167 : | Ligne 169 : | ||
=== litote === | === litote === | ||
Par effet de [[litote]], ''N'eo ket dav | Par effet de [[litote]], ''N'eo ket dav … '' signifie 'Il ne faut pas..., Il ne faudrait pas… ', 'Il est inutile de ...'. | ||
Ligne 173 : | Ligne 175 : | ||
|(1)|| N'eo || ket || '''dav'''. | |(1)|| N'eo || ket || '''dav'''. | ||
|- | |- | ||
||| [[ne]] [[ | ||| [[ne|ne]]<sup>[[1]]</sup> [[eo|est]] || [[ket|pas]] || obligé | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Inutile.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[An Here (1993)|An Here (1993]]:36) | ||
|} | |} | ||
Ligne 184 : | Ligne 186 : | ||
|(2)|| N'eo || ket || '''dav''' || deoc'h || bezañ || nec'het || gant || an istor-se. | |(2)|| N'eo || ket || '''dav''' || deoc'h || bezañ || nec'het || gant || an istor-se. | ||
|- | |- | ||
||| [[ne]] [[ | ||| [[ne|ne]]<sup>[[1]]</sup> [[eo|est]] || [[ket|pas]] || obligé || [[da|à]].[[pronom incorporé|vous]] || [[bezañ|être]] || [[nec'hañ|inquiét]].[[-et (Adj.)|é]] || [[gant|par]] || [[an, al, ar|le]] [[istor|histoire]]-[[-se|là]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="15" | 'Il ne faut pas vous en faire avec cette histoire.' | ||| colspan="15" | 'Il ne faut pas vous en faire avec cette histoire.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan="15" | ''Standard'', [[Menard & Kadored (2001)|Menard & Kadored (2001]]:§ 'dav') | ||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Menard & Kadored (2001)|Menard & Kadored (2001]]:§ 'dav') | ||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 29 avril 2024 à 06:20
L'adjectif modal dav marque une nécessité contingente ou morale (déontique). Le sujet de cette construction modale à copule est le syntagme verbal infinitif.
(1) | Dav | eo | debriñ, | a-dra-sur ; | maget | e | rank | ar c'horf | bezañ. | |||||||||
obligé | est | manger | à-chose-sur | nourr.i | R4 | doit | le 5corps | être | ||||||||||
'Il faut manger, bien sûr, le corps doit être nourri.' | ||||||||||||||||||
Standard, Drezen (1990:70) |
Morphologie
variation dialectale
Il y a une petite variation dialectale dans la prononciation de dav, de /dow/ à /da/.
(2) | [ wize | dòw | dô | la: | wi | pəsə | se:zOn | wizehô | (o) falə | de n | ə:r-sə ] | |||||||
Veze | dav | dezhañ | lavarout | evit | peseurt | rezon | 'veze-eñ | o v-bale | d'an | eur-se. | ||||||||
était.3SG | dû | à.lui | dire | pour | quelle.sorte | raison | était.lui | à4 marcher | à le | heure-là | ||||||||
'Il devait dire pour quelle raison il se promenait à cette heure.' | ||||||||||||||||||
Cornouaillais de l'Est (Lanvenegen), Evenou (1987:576) |
La finale n'est parfois pas prononcée.
(3) | Da | êo | déomp | èném | gonsoli, | kar ranna | â réïmp | or c'halon. | ||||||||||
Dav | eo | deomp | en em | gonsoliñ | kar rannañ | a raimp | hor c'halon. | Équivalent standardisé | ||||||||||
dû | est | à.nous | se1 | consoler | car diviser | R ferons | notre5 cœur | |||||||||||
'Nous devons nous consoler parce que nos cœurs finiront par se briser.' | ||||||||||||||||||
Léonard pré-moderne (Lesneven), Burel (2012:38) |
(4) | Da | eo | din | bezañ | en | Naoned | a-raok | kreisteiz. | ||||||||||
dû | est | à.moi | être | en | Nantes | avant | mi.jour | |||||||||||
'Je dois être à Nantes avant midi.' | ||||||||||||||||||
Standard, Drezen (1932:14) |
composition
Deshayes (2003) propose une composition avec la préposition da et la copule eo. En synchronie, cette composition est opaque. Sa distribution n'est pas celle d'une copule avec quoi que ce soit.
Syntaxe
copule
Le modal dav est sélectionné par la copule bezañ 'être' qui prédique les propriétés de dav sur un sujet syntagme verbal.
(1) | Ne | oa | ket | dav | lârout | lar' | oa | flaer. | ||||||||||
ne1 | était | pas | dû | [VP | dire | que | était | puant ] | ||||||||||
'Fallait pas dire qu'il sentait mauvais.' | ||||||||||||||||||
Cornouaillais (Coray), Bouzeg (1986:III) |
En cornouaillais de l'Est, la copule en question peut être emañ.
(2) | 'ma | daw | gortoz | ||||||||||||||
est | dû | attendre | |||||||||||||||
'Il faut attendre.' | |||||||||||||||||
Cornouaillais de l'Est, Bouzec & al. (2017:23) |
expérienceur
Lorsqu'un expérienceur (la personne sur laquelle pèse l'obligation) est présent dans la structure, celui-ci est introduit par la préposition da, qui assigne vraisemblablement un cas direct à l'expérienceur de la petite proposition.
(3) | Benn | po | droug | kein, | ' | vo | dav | deoc'h | chom | ho | kourvo. | ||||||
quand | 2.aura | mal | dos | R | sera | dû | à.vous | rester | vos3 | allongé.s | |||||||
'Quand vous aurez mal au dos, vous devrez rester allongé.' | |||||||||||||||||
Cornouaillais (Riec), Bouzeg (1986:29) |
ellipses
Tous les dialectes peuvent apparemment élider le modal dav, ne laissant que la forme du verbe 'être' avec laquelle ce dialecte l'utilise. Le Gléau (1973:42) avait repéré des structures particulières, où des infinitives apparaissent après l'emploi de la copule eo et noté que "ces tours traduisent une évidence, puis une nécessité". Elles existent aussi avec l'auxiliaire emañ. La préposition da apparaît dans les environnements syntaxiques où on aurait eu dav da.
(4) | /va | ke | 'dɛ | be | ˌɡɥɛd | ãn 'dra hɛ/ | |||||||||||
Ne | oa | ket | dezañ | beza | greet | an dra-ze. | |||||||||||
ne1 | était | pas ø | à.lui | être | fa.it | le 1chose-là | |||||||||||
'Il n'aurait pas dû faire cela.' | |||||||||||||||||
Cornouaillais (Plozévet), Goyat (2012:276) |
(5) | Ma'z | eo | d'am | loen | mervel, | e | varvo... | ||||||||||
si+C,4 | est ø | de1 mon2 | animal | mourir | R4 | mourra | |||||||||||
'Si mon animal doit mourir, il mourra… ' | |||||||||||||||||
Léonard (Bodilis), Ar Floc'h (1985:142) |
(6) | Diouzh | an oberoù | eo | barn | an dud. | ||||||||||||
selon | le acte.s | est ø | juger | le 1gens | |||||||||||||
Il faut juger les gens par leurs actes.' | |||||||||||||||||
Breton pré-moderne, KAV. (1909:10) | |||||||||||||||||
cité dans Le Gléau (1973:42) |
(7) | Neket | er | goañv | eo | mont | da | glask | bleuñv. | |||||||||
ne est pas | en.le | hiver | est | ø | aller | à1 | chercher | fleurs | |||||||||
'Ce n'est pas en hiver qu'il faut chercher des fleurs.' | |||||||||||||||||
Breton pré-moderne, BAL. (1860:172) | |||||||||||||||||
cité dans Le Gléau (1973:42) |
Stylistique
litote
Par effet de litote, N'eo ket dav … signifie 'Il ne faut pas..., Il ne faudrait pas… ', 'Il est inutile de ...'.
(1) | N'eo | ket | dav. | |||||||||||||||
ne1 est | pas | obligé | ||||||||||||||||
'Inutile.' | ||||||||||||||||||
Standard, An Here (1993:36) |
(2) | N'eo | ket | dav | deoc'h | bezañ | nec'het | gant | an istor-se. | ||||||||||
ne1 est | pas | obligé | à.vous | être | inquiét.é | par | le histoire-là | |||||||||||
'Il ne faut pas vous en faire avec cette histoire.' | ||||||||||||||||||
Standard, Menard & Kadored (2001:§ 'dav') |