Différences entre les versions de « Inventaire des verbes inaccusatifs »
De Arbres
(54 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette page dresse un inventaire trilingue des [[verbes]] [[inaccusatifs]] en breton. | |||
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque verbe. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le verbe et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un [[:Catégorie:dictionnaires|dictionnaire du breton]] (voir aussi la [[:Catégorie:verbes inaccusatifs|liste complète des verbes inaccusatifs]] documentés sur ce site). | |||
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique de la langue choisie. | |||
{| class="wikitable sortable" style="font-size: 85%; text-align: center; width: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="font-size: 85%; text-align: center; width: auto;" | ||
Ligne 7 : | Ligne 13 : | ||
! English | ! English | ||
|- | |- | ||
| align=left|semplañ | | align=left|[[]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"| | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to | ||
|- | |||
| align=left|[[]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"| | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to | |||
|- | |||
| align=left|[[arrestiñ]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|arrêter | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to stop | |||
|- | |||
| align=left|[[strafuilhañ]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|trembler | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to shiver | |||
|- | |||
| align=left|[[koustañ]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|coûter | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to cost | |||
|- | |||
| align=left|[[kreskiñ]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|croître, grandir | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to grow | |||
|- | |||
| align=left|[[teuziñ]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|fondre | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to melt | |||
|- | |||
| align=left|[[fuloriñ]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|se fâcher | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to get angry | |||
|- | |||
| align=left|[[fiñval]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|bouger | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to move | |||
|- | |||
| align=left|[[beuziñ]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|se noyer (accidentellement) | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to drown | |||
|- | |||
| align=left|[[birviñ]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|bouillir | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to boil | |||
|- | |||
| align=left|[[melen]].[[-aat|aat]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|jaunir | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to become yellow | |||
|- | |||
| align=left| [[sec'hiñ]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|sécher | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to dry | |||
|- | |||
| align=left|[[kuzhat]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|cacher, se cacher | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to hide | |||
|- | |||
| align=left|[[tremen]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|passer | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to pass | |||
|- | |||
| align=left|[[fall]].[[-aat|aat]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|empirer | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to get worse | |||
|- | |||
| align=left|[[mervel]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|mourir | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to die | |||
|- | |||
| align=left|[[bezañ]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|être | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to be | |||
|- | |||
| align=left|[[chom]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|rester | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to stay | |||
|- | |||
| align=left|[[sortial]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|sortir | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to go out | |||
|- | |||
| align=left|mont kuit | |||
| style="background:#e3d9ff;"|partir | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to leave | |||
|- | |||
| align=left|tufiñ | |||
| style="background:#e3d9ff;"|moisir | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to rot | |||
|- | |||
| align=left|[[semplañ]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|s'évanouir | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to faint | |||
|- | |- | ||
| align=left|steuziañ | | align=left|steuziañ | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|disparaître | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to disappear | ||
|- | |- | ||
| align=left|sevel | | align=left|[[sevel]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|se lever, s'élever | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to rise, to get up | ||
|- | |- | ||
| align=left|c'hoarvezout | | align=left|[[c'hoarvezout]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|arriver | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to happen | ||
|- | |- | ||
| align=left|en em gavout | | align=left|[[en em gavout|en em gavout]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|arriver | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to occur | ||
|- | |- | ||
| align=left|degouezhout | | align=left|[[degouezhout]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|arriver | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to arrive | ||
|- | |- | ||
| align=left|kouezhañ | | align=left|[[kouezhañ]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|tomber | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to fall | ||
|- | |- | ||
| align=left|menel kousket | | align=left|menel kousket | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|s'endormir | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to fall asleep | ||
|- | |- | ||
| align=left|distreiñ | | align=left|distreiñ | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|revenir, retourner | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to return | ||
|- | |- | ||
| align=left| | | align=left|bezañ en e sav | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|se tenir (debout) | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to stand | ||
|- | |- | ||
| align=left| | | align=left|[[mont]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|aller | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to go | ||
|- | |- | ||
| align=left| | | align=left|[[dont]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|venir | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to come | ||
|- | |||
| align=left|[[genel]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|naître | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to be born | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[ | | align=left|[[antreal, antren, rantreal]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|entrer | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to come in | ||
|- | |- | ||
| align=left| | | align=left|[[arruout]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|arriver/devenir | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to arrive/become | ||
|- | |- | ||
[[Category: | [[Category:inventaires|Categories]] | ||
[[Category:verbes|Categories]] | [[Category:verbes|*21|Categories]] | ||
[[Category:verbes intransitifs|*02|Categories]] | |||
[[Category:verbes inaccusatifs|*02|Categories]] |
Version actuelle datée du 8 janvier 2024 à 16:48
Cette page dresse un inventaire trilingue des verbes inaccusatifs en breton.
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque verbe. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le verbe et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un dictionnaire du breton (voir aussi la liste complète des verbes inaccusatifs documentés sur ce site).
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique de la langue choisie.
breton | français | English |
---|---|---|
[[]] | to | |
[[]] | to | |
arrestiñ | arrêter | to stop |
strafuilhañ | trembler | to shiver |
koustañ | coûter | to cost |
kreskiñ | croître, grandir | to grow |
teuziñ | fondre | to melt |
fuloriñ | se fâcher | to get angry |
fiñval | bouger | to move |
beuziñ | se noyer (accidentellement) | to drown |
birviñ | bouillir | to boil |
melen.aat | jaunir | to become yellow |
sec'hiñ | sécher | to dry |
kuzhat | cacher, se cacher | to hide |
tremen | passer | to pass |
fall.aat | empirer | to get worse |
mervel | mourir | to die |
bezañ | être | to be |
chom | rester | to stay |
sortial | sortir | to go out |
mont kuit | partir | to leave |
tufiñ | moisir | to rot |
semplañ | s'évanouir | to faint |
steuziañ | disparaître | to disappear |
sevel | se lever, s'élever | to rise, to get up |
c'hoarvezout | arriver | to happen |
en em gavout | arriver | to occur |
degouezhout | arriver | to arrive |
kouezhañ | tomber | to fall |
menel kousket | s'endormir | to fall asleep |
distreiñ | revenir, retourner | to return |
bezañ en e sav | se tenir (debout) | to stand |
mont | aller | to go |
dont | venir | to come |
genel | naître | to be born |
antreal, antren, rantreal | entrer | to come in |
arruout | arriver/devenir | to arrive/become |