Différences entre les versions de « Inventaire des verbes inaccusatifs »
De Arbres
(6 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
! français | ! français | ||
! English | ! English | ||
|- | |||
| align=left|[[]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"| | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to | |||
|- | |||
| align=left|[[]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"| | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to | |||
|- | |||
| align=left|[[arrestiñ]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|arrêter | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to stop | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[strafuilhañ]] | | align=left|[[strafuilhañ]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|trembler | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to shiver | ||
|- | |||
| align=left|[[koustañ]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|coûter | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to cost | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[kreskiñ]] | | align=left|[[kreskiñ]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|croître, grandir | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to grow | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[teuziñ]] | | align=left|[[teuziñ]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|fondre | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to melt | ||
|- | |||
| align=left|[[fuloriñ]] | |||
| style="background:#e3d9ff;"|se fâcher | |||
| style="background:#f6ffd9;"|to get angry | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[fiñval]] | | align=left|[[fiñval]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|bouger | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to move | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[beuziñ]] | | align=left|[[beuziñ]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|se noyer (accidentellement) | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to drown | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[birviñ]] | | align=left|[[birviñ]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|bouillir | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to boil | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[melen]].[[-aat|aat]] | | align=left|[[melen]].[[-aat|aat]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|jaunir | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to become yellow | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[sec'hiñ]] | | align=left| [[sec'hiñ]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|sécher | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to dry | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[kuzhat]] | | align=left|[[kuzhat]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|cacher, se cacher | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to hide | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[tremen]] | | align=left|[[tremen]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|passer | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to pass | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[fall]].[[-aat|aat]] | | align=left|[[fall]].[[-aat|aat]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|empirer | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to get worse | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[mervel]] | | align=left|[[mervel]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|mourir | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to die | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[bezañ]] | | align=left|[[bezañ]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|être | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to be | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[chom]] | | align=left|[[chom]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|rester | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to stay | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[sortial]] | | align=left|[[sortial]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|sortir | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to go out | ||
|- | |- | ||
| align=left|mont kuit | | align=left|mont kuit | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|partir | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to leave | ||
|- | |- | ||
| align=left|tufiñ | | align=left|tufiñ | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|moisir | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to rot | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[semplañ]] | | align=left|[[semplañ]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|s'évanouir | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to faint | ||
|- | |- | ||
| align=left|steuziañ | | align=left|steuziañ | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|disparaître | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to disappear | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[sevel]] | | align=left|[[sevel]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|se lever, s'élever | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to rise, to get up | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[c'hoarvezout]] | | align=left|[[c'hoarvezout]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|arriver | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to happen | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[en em gavout|en em gavout]] | | align=left|[[en em gavout|en em gavout]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|arriver | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to occur | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[degouezhout]] | | align=left|[[degouezhout]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|arriver | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to arrive | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[kouezhañ]] | | align=left|[[kouezhañ]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|tomber | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to fall | ||
|- | |- | ||
| align=left|menel kousket | | align=left|menel kousket | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|s'endormir | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to fall asleep | ||
|- | |- | ||
| align=left|distreiñ | | align=left|distreiñ | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|revenir, retourner | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to return | ||
|- | |- | ||
| align=left|bezañ en e sav | | align=left|bezañ en e sav | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|se tenir (debout) | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to stand | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[mont]] | | align=left|[[mont]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|aller | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to go | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[dont]] | | align=left|[[dont]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|venir | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to come | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[genel]] | | align=left|[[genel]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|naître | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to be born | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[antreal, antren, rantreal]] | | align=left|[[antreal, antren, rantreal]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|entrer | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to come in | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[arruout]] | | align=left|[[arruout]] | ||
| style="background:# | | style="background:#e3d9ff;"|arriver/devenir | ||
| style="background:# | | style="background:#f6ffd9;"|to arrive/become | ||
|- | |- | ||
Version actuelle datée du 8 janvier 2024 à 16:48
Cette page dresse un inventaire trilingue des verbes inaccusatifs en breton.
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque verbe. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le verbe et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un dictionnaire du breton (voir aussi la liste complète des verbes inaccusatifs documentés sur ce site).
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique de la langue choisie.
breton | français | English |
---|---|---|
[[]] | to | |
[[]] | to | |
arrestiñ | arrêter | to stop |
strafuilhañ | trembler | to shiver |
koustañ | coûter | to cost |
kreskiñ | croître, grandir | to grow |
teuziñ | fondre | to melt |
fuloriñ | se fâcher | to get angry |
fiñval | bouger | to move |
beuziñ | se noyer (accidentellement) | to drown |
birviñ | bouillir | to boil |
melen.aat | jaunir | to become yellow |
sec'hiñ | sécher | to dry |
kuzhat | cacher, se cacher | to hide |
tremen | passer | to pass |
fall.aat | empirer | to get worse |
mervel | mourir | to die |
bezañ | être | to be |
chom | rester | to stay |
sortial | sortir | to go out |
mont kuit | partir | to leave |
tufiñ | moisir | to rot |
semplañ | s'évanouir | to faint |
steuziañ | disparaître | to disappear |
sevel | se lever, s'élever | to rise, to get up |
c'hoarvezout | arriver | to happen |
en em gavout | arriver | to occur |
degouezhout | arriver | to arrive |
kouezhañ | tomber | to fall |
menel kousket | s'endormir | to fall asleep |
distreiñ | revenir, retourner | to return |
bezañ en e sav | se tenir (debout) | to stand |
mont | aller | to go |
dont | venir | to come |
genel | naître | to be born |
antreal, antren, rantreal | entrer | to come in |
arruout | arriver/devenir | to arrive/become |