Différences entre les versions de « Mallozh ! »
De Arbres
(4 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
|(1)|| '''Mallozh !''' || Torret || eo || lanker || ar || starderez ! | |(1)|| '''Mallozh !''' || Torret || eo || lanker || ar || starderez ! | ||
|- | |- | ||
||| malheur ! || [[terriñ|cass]].[[-et (Adj.)|é]] || [[eo|est]] || [[lankañ|lanç]].[[-er, -our|eur]] || [[ | ||| malheur ! || [[terriñ|cass]].[[-et (Adj.)|é]] || [[eo|est]] || [[lankañ|lanç]].[[-er, -our|eur]] || [[an, al, ar|le]] || [[stardañ|serr]].[[-erez|euse]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan="15" | 'Malédiction ! La commande du frein est cassée !' | ||| colspan="15" | 'Malédiction ! La commande du frein est cassée !' | ||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
|(3)|| '''Mil''' || '''mallozh''' ! || Paotred || an || tan ! | |(3)|| '''Mil''' || '''mallozh''' ! || Paotred || an || tan ! | ||
|- | |- | ||
||| [[mil|mille]] || [[interjection|Malédiction !]] || [[paotr|gars]].[[-ed (PL.)|s]] || [[ | ||| [[mil|mille]] || [[interjection|Malédiction !]] || [[paotr|gars]].[[-ed (PL.)|s]] || [[an, al, ar|le]] || [[tan|feu]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan="15" | 'Malédiction ! Voilà les pompiers !' | ||| colspan="15" | 'Malédiction ! Voilà les pompiers !' | ||
|- | |- | ||
||||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Kervella (2002b)|Kervella (2002b]]:21) | ||||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Kervella (2002b)|Kervella (2002b]]:21) | ||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|(4)|| '''O''' || '''mallozh''' || '''toupenn''' ! || eme || Job, || tapet || on || 'vat ! || Ma ! || Biskoazh || kemend-all ! | |||
|- | |||
||| [[O !|Oh !]] || maudit || [[toupenn|pompon]] || [[eme|dit]] || [[nom propre|Job]] || [[tapout|attrap]].[[-et (Adj.)|é]] || [[eo|suis]] || [[avat|excl.]] || [[Ma !|Boh !]] || [[Biskoazh !|jamais]] || [[kement|autant]]-[[all|autre]] | |||
|- | |||
||| colspan="15" | 'Oh nom d'une pipe en bois ! dit Job, me voilà bien attrapé ! Boh ! Ça alors !' | |||
|- | |||
||||||||||||||| colspan="15" | ''Trégorrois'', [[Duval (1961)]] | |||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 29 août 2023 à 13:10
L'interjection Mallozh ! 'Malheur ! Malédiction !' est un mot tabou.
(1) | Mallozh ! | Torret | eo | lanker | ar | starderez ! | |||||||||||||
malheur ! | cass.é | est | lanç.eur | le | serr.euse | ||||||||||||||
'Malédiction ! La commande du frein est cassée !' | |||||||||||||||||||
Standard, Biguet (2017:31) |
Morphologie
dérivation
On retrouve le nom tabou mallozh dans le nom intensifieur malestoue comme dans l'interjection Mallestoue !, Mallestoupen !.
Syntaxe
modification
(2) | Mallozh | ruz ! | Faziet | e | oan ! | ||||||||||||||
Malheur ! | rouge | tromp.é | R | étais | |||||||||||||||
'Malheur ! Je me suis trompé !' | |||||||||||||||||||
Standard, Kervella (2002b:21) |
(3) | Mil | mallozh ! | Paotred | an | tan ! | ||||||||||||||
mille | Malédiction ! | gars.s | le | feu | |||||||||||||||
'Malédiction ! Voilà les pompiers !' | |||||||||||||||||||
Standard, Kervella (2002b:21) |
(4) | O | mallozh | toupenn ! | eme | Job, | tapet | on | 'vat ! | Ma ! | Biskoazh | kemend-all ! | ||||||||||
Oh ! | maudit | pompon | dit | Job | attrap.é | suis | excl. | Boh ! | jamais | autant-autre | |||||||||||
'Oh nom d'une pipe en bois ! dit Job, me voilà bien attrapé ! Boh ! Ça alors !' | |||||||||||||||||||||
Trégorrois, Duval (1961) |