Différences entre les versions de « Adal, adalek, a-zal »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
||||||||| | |(1)|| Roll || ar || c'helaouennoù ||brezhonek || '''adalek''' || dibenn || an eil ||brezel-bed' | ||
|- | |- | ||
| | ||| [[roll|liste]] || [[art|le]] || <sup>[[5]]</sup>[[kelaouenn|journau]].[[-aouennoù|x]] || [[brezhoneg|breton]] || depuis || fin || [[art|le]] [[ordinal|second]] || [[brezel|guerre]]-[[bed|monde]] | ||
|- | |- | ||
||| liste | |||colspan="10" | 'liste des journaux bretons depuis la fin de la seconde guerre mondiale' | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | ' | |||||||||colspan="10" |'Raoul, titre d'article', ''[[Hor Yezh]]'' (1996) | ||
|} | |} | ||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| '''adal''' || m’|| en deus || klevet ||ar c’heloù, || ez eo || deredet. | |(2)|| '''adal''' || m’|| en deus || klevet ||ar c’heloù, || ez eo || deredet. | ||
|- | |- | ||
| || depuis || [[ma|que]]<sup>[[4]]</sup>'||3SGM [[kaout|a]] || [[klevout|entendu]] || [[art|le]] <sup>[[5]]</sup>[[keloù|nouvelles]] || [[R]]<sup>[[+C]],[[4]]</sup> [[COP|est]] || [[redek|encourru]] | ||| depuis || [[ma|que]]<sup>[[4]]</sup>'||3SGM [[kaout|a]] || [[klevout|entendu]] || [[art|le]] <sup>[[5]]</sup>[[keloù|nouvelles]] || [[R]]<sup>[[+C]],[[4]]</sup> [[COP|est]] || [[redek|encourru]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" |'Il s'est enfuit dès qu'il a entendu la nouvelle.' | |||colspan="10" |'Il s'est enfuit dès qu'il a entendu la nouvelle.' | ||
|- | |||
|||||||||||colspan="10" |[[Cornillet (2008)|Cornillet (2008]]:237) | |||
|} | |} | ||
Ligne 45 : | Ligne 45 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
||||||||||| | |(3)|| '''Adalek''' || Karaez ||'''betek''' || Roazhon ||e oa || erc'h || war || an hent. | ||
|- | |- | ||
| | ||| depuis || [[nom propre|Carhaix]] || [[betek|jusqu'à]] || [[nom propre|Rennes]] || [[R]] [[COP|était]] || [[erc'h|neige]] || [[war|sur]]<sup>[[1]]</sup> || [[art|le]] [[hent|route]] | ||
|- | |- | ||
||| | |||colspan="10" | 'La route était enneigée de Carhaix (jusqu')à Rennes.' | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | | |||||||||||colspan="10" |[[Kerrain (2001)]] | ||
|} | |} | ||
== Bibliographie == | == Bibliographie == |
Version du 17 octobre 2021 à 12:16
Adalek, ou adal 'depuis, à partir de' dénote une borne de début. Il s’utilise dans la dimension temporelle comme spatiale.
(1) | Roll | ar | c'helaouennoù | brezhonek | adalek | dibenn | an eil | brezel-bed' | |||||
liste | le | 5journau.x | breton | depuis | fin | le second | guerre-monde | ||||||
'liste des journaux bretons depuis la fin de la seconde guerre mondiale' | |||||||||||||
'Raoul, titre d'article', Hor Yezh (1996) |
Morphologie
allomorphe adal, adalek, azalek
On trouve la forme abrégée par apocope adal.
(2) | adal | m’ | en deus | klevet | ar c’heloù, | ez eo | deredet. | |||||||
depuis | que4' | 3SGM a | entendu | le 5nouvelles | R+C,4 est | encourru | ||||||||
'Il s'est enfuit dès qu'il a entendu la nouvelle.' | ||||||||||||||
Cornillet (2008:237) |
Kergoat (1976:4) utilise azalek.
invariable
Cette préposition est invariable (Seite & Stéphan 1957:101).
Syntaxe
adalek... betek...
La bordure temporelle de fin, lorsque précisée, est apportée par betek.
(3) | Adalek | Karaez | betek | Roazhon | e oa | erc'h | war | an hent. | ||||||
depuis | Carhaix | jusqu'à | Rennes | R était | neige | sur1 | le route | |||||||
'La route était enneigée de Carhaix (jusqu')à Rennes.' | ||||||||||||||
Kerrain (2001) |
Bibliographie
- Gros, Jules 1970. TBP.I Le trésor du breton parlé I. Le langage figuré, chapitre II.