Différences entre les versions de « Mallozh ! »
De Arbres
Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
|- | |- | ||
||||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Kervella (2002b)|Kervella (2002b]]:21) | ||||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Kervella (2002b)|Kervella (2002b]]:21) | ||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|(4)|| O || mallozh || toupenn ! || eme || Job, || tapet || on || 'vat ! || Ma ! || Biskoazh kemend-all ! | |||
|- | |||
||| [[O !|Oh !]] || maudit || [[toupenn|pompom]] || [[eme|dit]] || [[nom propre|Job]] || [[tapout|attrap]].[[-et (Adj.)|é]] || [[eo|suis]] || [[avat|excl.]] || [[Ma !|Boh !]] || [[Biskoazh-kement-all|ça alors !]] | |||
|- | |||
||| colspan="15" | 'Oh nom d'une pipe en bois ! dit Job, me voilà bien attrapé ! Boh ! Ça alors !' | |||
|- | |||
||||||||||||||| colspan="15" | ''Trégorrois'', [[Duval (1961)]] | |||
|} | |} | ||
Version du 20 juillet 2023 à 16:34
L'interjection Mallozh ! 'Malheur ! Malédiction !' est un mot tabou.
(1) | Mallozh ! | Torret | eo | lanker | ar | starderez ! | |||||||||||||
malheur ! | cass.é | est | lanç.eur | le | serr.euse | ||||||||||||||
'Malédiction ! La commande du frein est cassée !' | |||||||||||||||||||
Standard, Biguet (2017:31) |
Morphologie
dérivation
On retrouve le nom tabou mallozh dans le nom intensifieur malestoue comme dans l'interjection Mallestoue !, Mallestoupen !.
Syntaxe
modification
(2) | Mallozh | ruz ! | Faziet | e | oan ! | ||||||||||||||
Malheur ! | rouge | tromp.é | R | étais | |||||||||||||||
'Malheur ! Je me suis trompé !' | |||||||||||||||||||
Standard, Kervella (2002b:21) |
(3) | Mil | mallozh ! | Paotred | an | tan ! | ||||||||||||||
mille | Malédiction ! | gars.s | le | feu | |||||||||||||||
'Malédiction ! Voilà les pompiers !' | |||||||||||||||||||
Standard, Kervella (2002b:21) |
(4) | O | mallozh | toupenn ! | eme | Job, | tapet | on | 'vat ! | Ma ! | Biskoazh kemend-all ! | |||||||||||
Oh ! | maudit | pompom | dit | Job | attrap.é | suis | excl. | Boh ! | ça alors ! | ||||||||||||
'Oh nom d'une pipe en bois ! dit Job, me voilà bien attrapé ! Boh ! Ça alors !' | |||||||||||||||||||||
Trégorrois, Duval (1961) |