Différences entre les versions de « Merien »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) || Ar '''merien''' hag ||ar gwesped || o deus ||kignet an aval. | |(1)|| Ar '''merien''' || hag ||ar gwesped || o deus || kignet || an aval. | ||
|- | |- | ||
||| [[art|le]] fourmis [[&|et]]|| [[art|le]] [[gwesped|guêpes]] ||3PL [[kaout|ont]] || [[kignat|rongé]] [[art|le]] [[aval|pomme]] | ||| [[art|le]] fourmis || [[&|et]]|| [[art|le]] [[gwesped|guêpes]] ||3PL [[kaout|ont]] || [[kignat|rongé]] || [[art|le]] [[aval|pomme]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" |'Les fourmis et les guêpes ont rongé la pomme.' | ||
|- | |||
||||||| colspan="10" |''Standard'', [[Le Bozec|Le Bozec (1933]]:95) | |||
|} | |} | ||
Ligne 29 : | Ligne 31 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| Krigi 'ra ||ar c'hlas ||'n em ||gar.|||||| | |(2)|| Krigi || 'ra || ar c'hlas ||'n em ||gar. | ||
|- | |||
||| [[kregiñ|crocher]] || [[ober|fait]]|| [[art|le]] <sup>[[5]]</sup>[[glas|vert]] || [[P.e|dans]].[[art|le]] [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup>||[[gar|jambe]] | |||
|- | |- | ||
| || | |||colspan="10" | 'J'ai des fourmis aux jambes.' | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | ' | ||||||| colspan="10" |''Trégorrois'', [[Ernault (1879-1880)]] | ||
|} | |} | ||
Version du 1 mars 2022 à 21:29
Le nom merien 'fourmis' est un nom collectif.
(1) | Ar merien | hag | ar gwesped | o deus | kignet | an aval. | ||||||
le fourmis | et | le guêpes | 3PL ont | rongé | le pomme | |||||||
'Les fourmis et les guêpes ont rongé la pomme.' | ||||||||||||
Standard, Le Bozec (1933:95) |
Morphologie
nombre
Le suffixe -en forme un nom collectif. Le singulier est obtenu par une suffixation en -enn, le singulatif. A Locronan, A-M. Louboutin (09/2015a) merien, merienenn, mais pas * merienennoù.
variation dialectale
La carte carte 455 de l'ALBB documente la variation dialectale de la forme du nom collectif merien. Elle donne aussi les formes irrégulières de formation du singulatif en -enn.
Expression
'des fourmis dans les jambes', ar c'hlas en em gar
(2) | Krigi | 'ra | ar c'hlas | 'n em | gar. | |||||||
crocher | fait | le 5vert | dans.le mon2 | jambe | ||||||||
'J'ai des fourmis aux jambes.' | ||||||||||||
Trégorrois, Ernault (1879-1880) |