Différences entre les versions de « -aouennoù »
De Arbres
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)||<font color=green> [ aze [...] ||<font color=green> eviʒɛ tremenɛt||<font color=green> fɔʁs||<font color=green> kɔn'''wenu''' ] | |(2)||<font color=green> [ aze [...] ||<font color=green> eviʒɛ ||<font color=green> tremenɛt||<font color=green> fɔʁs||<font color=green> kɔn'''wenu''' ] | ||
|- | |- | ||
| || Aze [...] || e vije tremenet || forzh ||kan'''aouennoù'''. | ||| Aze [...] || e vije || tremenet || forzh ||kan'''aouennoù'''. | ||
|- | |- | ||
| || [[aze|ici]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[bezan|serait]] [[tremen|passé]]|| [[forzh|beaucoup]] || | ||| [[aze|ici]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[bezan|serait]] || [[tremen|passé]]|| [[forzh|beaucoup]] || [[kan|chans]].[[-aou-|s]].[[-enn|1]]].[[-où (PL.)|s]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Ici, on passait pas mal de chansons.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Duault'', [[Avezard-Roger (2004a)|Avezard-Roger (2004a]]:452) | |||
|} | |} | ||
Version du 17 novembre 2021 à 17:54
On reconnait dans la finale en -aouennoù, une finale en -ennoù sur un pluriel en -aou. La finale en -aouennoù forme donc un double pluriel.
(1) | Roll | ar c'helaouennoù | brezhonek | adalek | dibenn | an eil | brezel-bed | |||||||
liste | le 5journal.x | breton | depuis | fin | le second | guerre-monde | ||||||||
'liste des journaux bretons depuis la fin de la seconde guerre mondiale' | ||||||||||||||
'Raoul, titre d'article', Hor Yezh (1996). |
Morphologie
variation dialectale
(2) | [ aze [...] | eviʒɛ | tremenɛt | fɔʁs | kɔnwenu ] | ||||||||
Aze [...] | e vije | tremenet | forzh | kanaouennoù. | |||||||||
ici | R4 serait | passé | beaucoup | chans.s.1].s | |||||||||
'Ici, on passait pas mal de chansons.' | |||||||||||||
Duault, Avezard-Roger (2004a:452) |