Différences entre les versions de « Goañv »
De Arbres
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
| ||[[mont|aller]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[ober|fais]]|| [[alies|souvent]] || [[da|à]]'[[art|le]] ciné || [[e-pad|pendant]] [[art|le]] hiver | | ||[[mont|aller]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[ober|fais]]|| [[alies|souvent]] || [[da|à]]'[[art|le]] ciné || [[e-pad|pendant]] [[art|le]] hiver | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | 'Je vais beaucoup au cinéma pendant l'hiver...' ||||''Scaër/Bannalec'', [[H. Gaudart (03/2017)]] | |||colspan="10" | 'Je vais beaucoup au cinéma pendant l'hiver...' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Scaër/Bannalec'', [[H. Gaudart (03/2017)]] | |||
|} | |} | ||
Ligne 19 : | Ligne 21 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2) || E ta er '''gouian'''. | |(2)|| E ta || er || '''gouian'''. | ||
|- | |- | ||
| || [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[dont|vient]] [[art|le]] hiver | ||| [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[dont|vient]] || [[art|le]] || hiver | ||
|- | |- | ||
| || colspan=" | ||| colspan="10" | 'L'hiver arrive.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Vannetais (Plaudren)'', [[Quéré (2011)|Quéré (2011]]:118) | |||
|} | |} | ||
Ligne 30 : | Ligne 34 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (3)||Dour e-leizh || a oa kouezhet ||e-pad ||ar '''goañv'''ezh-se. | |(3)||Dour || e-leizh || a oa || kouezhet ||e-pad ||ar '''goañv'''ezh-se. | ||
|- | |- | ||
| || [[dour|eau]] [[e-leizh|beaucoup]] || [[R]] [[E|y.avait]] [[kouezhañ|tombé]] ||[[e-pad|pendant]] ||[[art|le]] hiver.[[-vezh|ée]]-[[DEM|ci]] | ||| [[dour|eau]] || [[e-leizh|beaucoup]] || [[R]] [[E|y.avait]] || [[kouezhañ|tombé]] ||[[e-pad|pendant]] ||[[art|le]] hiver.[[-vezh|ée]]-[[DEM|ci]] | ||
|- | |- | ||
| || colspan=" | ||| colspan="10" | 'Il avait beaucoup plu cet hiver-là.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Standard'', || [[Kervella (1995)|Kervella (1995:]]§500) | |||
|} | |} | ||
Version du 21 juillet 2021 à 06:56
Le nom goañv dénote 'l'hiver'.
(1) | Mont | a ran | alies | d’ar sine | 'pad ar goañv... | |||||||
aller | R1 fais | souvent | à'le ciné | pendant le hiver | ||||||||
'Je vais beaucoup au cinéma pendant l'hiver...' | ||||||||||||
Scaër/Bannalec, H. Gaudart (03/2017) |
Morphologie
variation dialectale
La carte 257 de l'ALBB illustre les traductions de (L') hiver (est passé), avec une morphologie assez stable à travers les dialectes pour goañv, et une forme tirant vers guyañ dans le vannetais, et goñ dans le sud de la Cornouaille. Pour le haut-vannetais du XXI°, Delanoy (2010) donne gouiañv.
(2) | E ta | er | gouian. | |||||||||
R4 vient | le | hiver | ||||||||||
'L'hiver arrive.' | ||||||||||||
Vannetais (Plaudren), Quéré (2011:118) |
dérivation
(3) | Dour | e-leizh | a oa | kouezhet | e-pad | ar goañvezh-se. | |||||||
eau | beaucoup | R y.avait | tombé | pendant | le hiver.ée-ci | ||||||||
'Il avait beaucoup plu cet hiver-là.' | |||||||||||||
Standard, | Kervella (1995:§500) |