Différences entre les versions de « Gwan »
De Arbres
(Remplacement de texte — « ||a » par « || a ») |
m (Remplacement de texte — « |- |||colspan="15" | 'Les infirmités qui viennent de la faiblesse.' |- |||||||||colspan="15" | ''Le Roux (1915)'', cité par Vallée (1980:XVII) |} » par « |- |||colspan="15" | 'les infirmités qui viennent de la faiblesse.' |- ||||||||| colspan="15" | Vallée (1980:XVII) |- ||||||||| colspan="15" | citant "Le Roux (1915)" |} ») |
||
(2 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
||| [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> || [[penn|tête]] || [[R]] [[zo|est]] || [[pounner|lourd]] || [[&|et]] || faible || [[eo|est]] || [[POSS|mon]] || [[les numéraux cardinaux|deux]].[[gar|jambe]] | ||| [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> || [[penn|tête]] || [[R]] [[zo|est]] || [[pounner|lourd]] || [[&|et]] || faible || [[eo|est]] || [[POSS|mon]] || [[les numéraux cardinaux|deux]].[[gar|jambe]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Ma tête est lourde et faibles sont mes jambes.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:17) | ||
|} | |} | ||
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
||| [[art|le]] faible.[[-der|N]].[[-où (PL.)|s]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[dont|vient]] || [[eus|de]] || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>faible.[[-ded|N]] | ||| [[art|le]] faible.[[-der|N]].[[-où (PL.)|s]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[dont|vient]] || [[eus|de]] || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>faible.[[-ded|N]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'les infirmités qui viennent de la faiblesse.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | [[Vallée (1980)|Vallée (1980]]:XVII) | ||
|- | |||
||||||||| colspan="15" | citant "Le Roux (1915)" | |||
|} | |} | ||
Version du 25 juin 2022 à 12:25
L'adjectif gwan signifie 'faible'.
(1) | Ma | fenn | a zo | pounner | ha | gwan | eo | man | divhar. | |||||||||
mon2 | tête | R est | lourd | et | faible | est | mon | deux.jambe | ||||||||||
'Ma tête est lourde et faibles sont mes jambes.' | ||||||||||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:17) |
Morphologie
dérivation
(2) | Ar gwanderiou | a zeu | eus | ar wanded. | ||||||||||||||
le faible.N.s | R1 vient | de | le 1faible.N | |||||||||||||||
'les infirmités qui viennent de la faiblesse.' | ||||||||||||||||||
Vallée (1980:XVII) | ||||||||||||||||||
citant "Le Roux (1915)" |