Différences entre les versions de « Trakteur »
De Arbres
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|- | |- | ||
||||||||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Briec)'', [[Noyer (2019)|Noyer (2019]]:163) | ||||||||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Briec)'', [[Noyer (2019)|Noyer (2019]]:163) | ||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|(2)|| Goud || ' || nez || war || an || '''trakteur''' ! | |||
|- | |||
||| [[goud|goût]] || [[R]] || 3.[[kaout|a]].[[HAB]] || [[war|sur]] || [[an, al, ar|le]] || tracteur | |||
|- | |||
||| colspan="15" | 'Conduire le tracteur, ça lui plaît !' | |||
|- | |||
||||||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais'', [[Plourin (2000)|Plourin (2000]]:85) | |||
|} | |} | ||
Version du 3 octobre 2023 à 13:27
Le nom trakteur dénote un 'tracteur'.
(1) | Neus | voaien | ebet | d'ober | labour | mat | gant | an | trakteur | brein-se. | ||||||||||
ne1 est | de1 | moyen | aucun | de1 faire | travail | bien | avec | le | tracteur | pourri-là | ||||||||||
'Pas moyen de faire du bon boulot avec ce tracteur pourri.' | ||||||||||||||||||||
Cornouaillais (Briec), Noyer (2019:163) |
(2) | Goud | ' | nez | war | an | trakteur ! | |||||||||||||
goût | R | 3.a.HAB | sur | le | tracteur | ||||||||||||||
'Conduire le tracteur, ça lui plaît !' | |||||||||||||||||||
Cornouaillais, Plourin (2000:85) |