Différences entre les versions de « Muzell »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)||Tarzhet eo || war va|| '''muzell''',|| hep gouzout || din . | |(1)||Tarzhet || eo || war || va|| '''muzell''',|| hep || gouzout || din. | ||
|- | |- | ||
| || [[tarzhañ|explosé]] [[eo|est]] ||[[war|sur]] [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> || lèvre || [[hep|sans]] [[gouzout|savoir]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|moi]] | ||| [[tarzhañ|explosé]] || [[eo|est]] || [[war|sur]] || [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> || lèvre || [[hep|sans]] || [[gouzout|savoir]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|moi]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" |'Ça m'est venu aux lèvres sans que j'y prenne garde.' | |||colspan="10" |'Ça m'est venu aux lèvres sans que j'y prenne garde.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Standard'', [[Drezen (1932)|Drezen (1932]]:12) | |||
|} | |} | ||
Version du 1 mars 2022 à 18:59
Le nom muzell dénote une 'lèvre'.
(1) | Tarzhet | eo | war | va | muzell, | hep | gouzout | din. | |||||
explosé | est | sur | mon2 | lèvre | sans | savoir | à.moi | ||||||
'Ça m'est venu aux lèvres sans que j'y prenne garde.' | |||||||||||||
Standard, Drezen (1932:12) |
Sémantique
Il existe une concurrence lexicale avec le nom gweuz 'lèvre', diweuz 'lèvres (2)'.