Différences entre les versions de « -erien, -ierien, -erion, -ierion »
De Arbres
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
| (1)|| N'ho pefe ket || ezhomm eus kelenn'''erien''' ||war ar jedoniezh ||evit lec'hioù ||pell diouzh an hent-houarn? | | (1)|| N'ho pefe ket || ezhomm eus kelenn'''erien''' ||war ar jedoniezh ||evit lec'hioù ||pell diouzh an hent-houarn? | ||
|- | |- | ||
| || [[ne]] [[kaout|auriez]] [[ket|pas]] || besoin [[eus|de]] | | || [[ne]] [[kaout|auriez]] [[ket|pas]] || besoin [[eus|de]] enseign[[-er, -our|ant]].[[-ien, -ion (PL)|s]] ||[[war|sur]] [[art|le]] mathématiques ||[[evit|pour]] lieux ||[[pell|loin]] [[diouzh|de]] [[art|le]] chemin-fer | ||
|- | |- | ||
| || colspan="4" | 'Vous n'auriez pas besoin d'enseignants en mathématiques pour des lieux éloignés de l'accès au train?' | | || colspan="4" | 'Vous n'auriez pas besoin d'enseignants en mathématiques pour des lieux éloignés de l'accès au train?' | ||
|- | |- | ||
| || ||||colspan="4" |''Trégorrois (Kaouenneg)/Standard'', [[Ar Barzhig (1976)|Ar Barzhig (1976]]:10) | | || ||||colspan="4" |''Trégorrois (Kaouenneg)/Standard'', [[Ar Barzhig (1976)|Ar Barzhig (1976]]:10) | ||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
| (2)||Kalz euz pesket'''erien''' Treboul || a zo ||o ||zud-koz ginidig ||diwar ||ar mêz. | |||
|- | |||
| || [[kalz|beaucoup]] [[eus|de]] pêch.[[-er, -our|eur]].[[-ien, -ion (PL)|s]] Treboul ||[[R]] [[COP|est]] ||[[POSS|leur]] ||grand-parents natif ||[[diwar|de]] ||[[art|le]] campagne | |||
|- | |||
| || colspan="4" | 'Beaucoup de pêcheurs de Tréboul ont leurs grand-parents qui viennent de la campagne.' | |||
|- | |||
| |||| || || colspan="4" | ''Léon (Cléder)'', [[Seite (1998)|Seite (1998]]:57) | |||
|} | |} | ||
Version du 29 juillet 2014 à 11:07
La finale en -erien, comme en -erion, est le pluriel en -ien, -ion de l'agentif -er, -our.
(1) | N'ho pefe ket | ezhomm eus kelennerien | war ar jedoniezh | evit lec'hioù | pell diouzh an hent-houarn? | |
ne auriez pas | besoin de enseignant.s | sur le mathématiques | pour lieux | loin de le chemin-fer | ||
'Vous n'auriez pas besoin d'enseignants en mathématiques pour des lieux éloignés de l'accès au train?' | ||||||
Trégorrois (Kaouenneg)/Standard, Ar Barzhig (1976:10) |
(2) | Kalz euz pesketerien Treboul | a zo | o | zud-koz ginidig | diwar | ar mêz. | |
beaucoup de pêch.eur.s Treboul | R est | leur | grand-parents natif | de | le campagne | ||
'Beaucoup de pêcheurs de Tréboul ont leurs grand-parents qui viennent de la campagne.' | |||||||
Léon (Cléder), Seite (1998:57) |