Différences entre les versions de « Abuziñ »
De Arbres
(Page créée avec « Le verbe ''abuziñ'' signifie 'occuper, encombrer'. C'est un verbe transitif. {| class="prettytable" |(1)|| Ne || dalv || ket || a || boan || lezel || an || traoù-mañ || da || '''abuzi''' || an || asïed. |- ||| ne<sup>1</sup> || vaut || pas || de<sup>1</sup> || peine || laisser || le || choses-ci || à<sup>1</sup> || abuser || le || [[asied|assiette]... ») |
|||
(9 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
|(1)|| Ne || dalv || ket || a || boan || lezel || an || traoù-mañ || da || '''abuzi''' || an || asïed. | |(1)|| Ne || dalv || ket || a || boan || lezel || an || traoù-mañ || da || '''abuzi''' || an || asïed. | ||
|- | |- | ||
||| [[ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[talvezout|vaut]] || [[ket|pas]] || [[a|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[poan|peine]] || [[lezel|laisser]] || [[ | ||| [[ne|ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[talvezout|vaut]] || [[ket|pas]] || [[a|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[poan|peine]] || [[lezel|laisser]] || [[an, al, ar|le]] || [[traoù|choses]]-[[-mañ|ci]] || [[da|à]]<sup>[[1]]</sup> || abuser || [[an, al, ar|le]] || [[asied|assiette]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan="15" | 'Il ne faut pas laisser ces restes encombrer l'assiette.' | ||| colspan="15" | 'Il ne faut pas laisser ces restes encombrer l'assiette.' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan="15" | ''Trégorrois'', [[Gros (1989)|Gros (1989]]:'abuzi') | ||||||||| colspan="15" | ''Trégorrois'', [[Gros (1989)|Gros (1989]]:'abuzi') | ||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|(2)|| Daoust || peleh || eo || '''abuzet''' || ar || falz-se ? | |||
|- | |||
||| [[daoust|à.savoir]] || [[pelec'h|où]] || [[eo|est]] || occup.[[-et (Adj.)|é]] || [[an, al, ar|le]] || [[falz|faucille]]-[[-se|là]] | |||
|- | |||
||| colspan="15" | 'Je me demande où est restée cette faucille-là ?' | |||
|- | |||
||||||| colspan="15" | ''Trégorrois'', [[Gros (1989)|Gros (1989]]: 'abuzi') | |||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 29 avril 2024 à 01:54
Le verbe abuziñ signifie 'occuper, encombrer'. C'est un verbe transitif.
(1) | Ne | dalv | ket | a | boan | lezel | an | traoù-mañ | da | abuzi | an | asïed. | ||||||
ne1 | vaut | pas | de1 | peine | laisser | le | choses-ci | à1 | abuser | le | assiette | |||||||
'Il ne faut pas laisser ces restes encombrer l'assiette.' | ||||||||||||||||||
Trégorrois, Gros (1989:'abuzi') |
(2) | Daoust | peleh | eo | abuzet | ar | falz-se ? | |||||||||||
à.savoir | où | est | occup.é | le | faucille-là | ||||||||||||
'Je me demande où est restée cette faucille-là ?' | |||||||||||||||||
Trégorrois, Gros (1989: 'abuzi') |