Différences entre les versions de « Troveni »
De Arbres
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|- | |- | ||
||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Ploéven)'', [[Gouérec (2018)|Gouérec (2018]]:9) | ||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Ploéven)'', [[Gouérec (2018)|Gouérec (2018]]:9) | ||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|(2)|| Evit || ar || gristenien || ret || e || oa || ober || an || '''droveni''' || vras || ur || wech || en || e || vuhez. | |||
|- | |||
||| [[evit|pour]] || [[an, al, ar|le]] || <sup>[[1]]</sup>[[kristen|chrétien]].[[-ien (PL.)|s]] || [[ret|nécessaire]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> || [[bezañ|était]] || [[ober|faire]] || [[an, al, ar|le]] || || <sup>[[1]]</sup>[[bras|grand]] || [[un, ul, ur|un]] || <sup>[[1]]</sup>[[gwech|fois]] || [[P.e|dans]] || [[POSS|son]]<sup>[[1]]</sup> || [[buhez|vie]] | |||
|- | |||
||| colspan="15" | 'Les chrétiens pensaient nécessaire de faire la troménie au moins une fois dans sa vie.' | |||
|- | |||
||||||||||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Ploéven)'', [[Gouérec (2018)|Gouérec (2018]]:9) | |||
|} | |} | ||
Version du 28 janvier 2024 à 10:10
Le nom troveni dénote la 'troménie' à Locronan.
(1) | Bez' | e | vo | an | troveni | vras | e | 2019. | |||||||||
expl. | R4 | être | le | troménie | 1grand | en | 2019 | ||||||||||
'La grande troménie ce sera en 2019.' | |||||||||||||||||
Cornouaillais (Ploéven), Gouérec (2018:9) |
(2) | Evit | ar | gristenien | ret | e | oa | ober | an | droveni | vras | ur | wech | en | e | vuhez. | ||||||
pour | le | 1chrétien.s | nécessaire | R4 | était | faire | le | 1grand | un | 1fois | dans | son1 | vie | ||||||||
'Les chrétiens pensaient nécessaire de faire la troménie au moins une fois dans sa vie.' | |||||||||||||||||||||
Cornouaillais (Ploéven), Gouérec (2018:9) |