Différences entre les versions de « Porzh »
De Arbres
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
||| [[di-|dé]].[[foeltr|foudr]].[[-añ (V.)|er]]|| [[tout]] ||[[art|le]] cour || [[R]] [[ober|faisait]] || [[art|le]] [[dour|eau]]-[[DEM|là]] | ||| [[di-|dé]].[[foeltr|foudr]].[[-añ (V.)|er]]|| [[tout]] ||[[art|le]] cour || [[R]] [[ober|faisait]] || [[art|le]] [[dour|eau]]-[[DEM|là]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | 'Cette grande pluie-là défonçait complètement la cour.'|||||| ''Trégorrois'', [[Gros (1970b)|Gros (1970b:]]§'foeltra') | |||colspan="10" | 'Cette grande pluie-là défonçait complètement la cour.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" | ''Trégorrois'', [[Gros (1970b)|Gros (1970b:]]§'foeltra') | |||
|} | |} | ||
Ligne 21 : | Ligne 23 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| Ur '''porzhiad''' || mat a vugale || zo. | |(2)|| Ur '''porzhiad''' || mat || a || vugale || zo. | ||
|- | |- | ||
| || [[art|un]] cour.[[-iad|ée]] ||[[mat|bien]] [[a|de]]<sup>[[1]]</sup> [[bugel| | ||| [[art|un]] cour.[[-iad|ée]] ||[[mat|bien]] || [[a|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[bugel|enfant]].[[pluriel interne|s]] || [[zo|y.a]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | 'La cour est pleine d’enfants.' | |||colspan="10" | 'La cour est pleine d’enfants.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" | ''Léon'', [[Madeg (2013)|Madeg (2013]]:8) | |||
|} | |} | ||
Version du 23 janvier 2022 à 20:00
Le nom porzh dénote le 'port' ou la 'cour (d'une maison, de l'école)'.
(1) | Difoeltra | toud | ar porz | a ree | an dour-ze. | |||||||
dé.foudr.er | tout | le cour | R faisait | le eau-là | ||||||||
'Cette grande pluie-là défonçait complètement la cour.' | ||||||||||||
Trégorrois, Gros (1970b:§'foeltra') |
Morphologie
variation dialectale
La carte 536 documente le pluriel du mot composé porzh-mor pour la traduction de port(s) de mer. On trouve des pluriels en -où comme des pluriels internes.
dérivation
(2) | Ur porzhiad | mat | a | vugale | zo. | |||||||
un cour.ée | bien | de1 | enfant.s | y.a | ||||||||
'La cour est pleine d’enfants.' | ||||||||||||
Léon, Madeg (2013:8) |
Toponymie
Le nom toponymique porzh réfère communément à un 'port de mer', une 'cour', ou encore à une 'porte d'entrée de ville'.