Différences entre les versions de « -ennigoù »
De Arbres
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
||| [[art|un]] || <sup>[[1]]</sup>[[kalon|cœur]].1.[[DIM]] || [[aour|or]] | ||| [[art|un]] || <sup>[[1]]</sup>[[kalon|cœur]].1.[[DIM]] || [[aour|or]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" |'un petit cœur d'or' || [[Cornillet (2020)]] | |||colspan="10" |'un petit cœur d'or' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" | [[Cornillet (2020)]] | |||
|} | |} | ||
Version du 24 décembre 2021 à 16:00
Une finale en -ennigoù marque le pluriel en -où d'un nom singulier en -enn auquel a été rajouté un suffixe diminutif en -ig.
(1) | ur | galonennig | aour | |||||||||
un | 1cœur.1.DIM | or | ||||||||||
'un petit cœur d'or' | ||||||||||||
Cornillet (2020) |
Diachronie
Hemon (1976:87) relève une finale en -igoù sur singulatif dans -enn: biliennigou 'petits galets', Breton de 1680, Dnal.:191.