Différences entre les versions de « C'hoarvezout »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) ||<font color=green> [e ˈwee ke χwa, ||<font color=green>ˈneɔ᷉, ||<font color=green> lavɐ ||<font color=green> '''χwaʁˈveːt'''] | |(1)||<font color=green> [e ˈwee ke χwa, ||<font color=green>ˈneɔ᷉, ||<font color=green> lavɐ ||<font color=green> '''χwaʁˈveːt'''] | ||
|- | |- | ||
| ||E oueze ket c’hoaz, || anezhañ, || lar (e) oa || '''c'hoarvezet'''. | |||E oueze ket c’hoaz, || anezhañ, || lar (e) oa || '''c'hoarvezet'''. | ||
|- | |- | ||
| ||[[R]] [[gouzout|savait]] [[ket|pas]] [[c'hoazh|encore]] || [[a|P]].[[pronom incorporé|lui]] || [[la(r)|que]] [[COP|était]] || passé | ||| [[R]] [[gouzout|savait]] [[ket|pas]] [[c'hoazh|encore]] || [[a|P]].[[pronom incorporé|lui]] || [[la(r)|que]] [[COP|était]] || passé | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="10" | 'Il ne savait pas encore que ça s'était passé.' | ||
|- | |||
||||||||| colspan="10" |''Cornouaille (Briec)'', [[Noyer (2019)|Noyer (2019]]:242) | |||
|} | |} | ||
Ligne 21 : | Ligne 23 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| Pa '''c'hoarvez''' ||ganeoc'h || ur walldro|| bennak. | |(2)|| Pa || '''c'hoarvez''' ||ganeoc'h || ur walldro|| bennak. | ||
|- | |||
||| [[pa|quand]]<sup>[[1]]</sup> || arrive || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|vous]]|| [[art|un]] <sup>[[1]]</sup>[[gwall-|mauvais]]<sup>[[1]]</sup>.[[tro|tour]] || [[bennak|quelconque]] | |||
|- | |- | ||
| || | |||colspan="10" | 'quand il vous arrive quelque malheur' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan="10" |[[Menard & Kadored (2001)|Menard & Kadored (2001]]:§'gwalldro') | |||
|} | |} | ||
Version du 19 novembre 2021 à 13:03
C'hoarvezout signifie 'arriver, survenir, se passer'.
(1) | [e ˈwee ke χwa, | ˈneɔ᷉, | lavɐ | χwaʁˈveːt] | |||||||||
E oueze ket c’hoaz, | anezhañ, | lar (e) oa | c'hoarvezet. | ||||||||||
R savait pas encore | P.lui | que était | passé | ||||||||||
'Il ne savait pas encore que ça s'était passé.' | |||||||||||||
Cornouaille (Briec), Noyer (2019:242) |
Syntaxe
structure argumentale
C'est un verbe inaccusatif. Son argument expérienceur est introduit par la préposition gant.
(2) | Pa | c'hoarvez | ganeoc'h | ur walldro | bennak. | ||||||||
quand1 | arrive | avec.vous | un 1mauvais1.tour | quelconque | |||||||||
'quand il vous arrive quelque malheur' | |||||||||||||
Menard & Kadored (2001:§'gwalldro') |
Morphologie
répartition dialectale
Le verbe c'hoarvezout est en concurrence à travers les dialectes avec les autres verbes de survenance degouezhout et en em gavout.