Différences entre les versions de « E-mod »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) ||daoulagad || mo' '''ka'''' ||'r c'houl-taro | |(1)||daoulagad || mo' '''ka'''' ||'r c'houl-taro | ||
|- | |- | ||
||| [[duel|deux]].[[lagad| | ||| [[duel|deux]].[[lagad|œil]] || mode [[gant|avec]] || [[art|un]] <sup>[[5]]</sup>[[kole|taureau]]-[[tarv|taureau]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'de grands yeux' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Cornouaillais de l'Est'', [[Bouzec & al. (2017)|Bouzec & al. (2017]]:309) | |||
|} | |} | ||
Ligne 24 : | Ligne 26 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) ||daoulagad || mo' / ''''gis'''|| ka' ||'r c'houl-taro | |(2)||daoulagad || mo' / ''''gis'''|| ka' ||'r c'houl-taro | ||
|- | |- | ||
||| [[duel|deux]].[[lagad|oeil]] || mode / [[e-giz|guise]] || [[gant|avec]] || [[art|un]] <sup>[[5]]</sup>[[kole|taureau]]-[[tarv|taureau]] | ||| [[duel|deux]].[[lagad|oeil]] || mode / [[e-giz|guise]] || [[gant|avec]] || [[art|un]] <sup>[[5]]</sup>[[kole|taureau]]-[[tarv|taureau]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'de grands yeux' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Cornouaillais de l'Est'', [[Bouzec & al. (2017)|Bouzec & al. (2017]]:309) | |||
|} | |} | ||
Version du 21 janvier 2022 à 09:17
La préposition complexe e-mod 'comme' se trouve utilisée avec ou sans la préposition gant 'avec'.
(1) | daoulagad | mo' ka' | 'r c'houl-taro | ||||||||||
deux.œil | mode avec | un 5taureau-taureau | |||||||||||
'de grands yeux' | |||||||||||||
Cornouaillais de l'Est, Bouzec & al. (2017:309) |
Morphologie
dérivation
L'ajout d'un déicitique spatial obtient un adverbe complexe e(r)-mod-se, e(r)-mod-all 'comme ça, autrement'.
répartition dialectale
E-mod est en compétition avec e-giz, ou avec evel en standard.
(2) | daoulagad | mo' / 'gis | ka' | 'r c'houl-taro | |||||||||
deux.oeil | mode / guise | avec | un 5taureau-taureau | ||||||||||
'de grands yeux' | |||||||||||||
Cornouaillais de l'Est, Bouzec & al. (2017:309) |