Différences entre les versions de « C'hep !, Hep !, Pep ! »
De Arbres
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan="10" |''Standard'', [[Monfort (2007)|Monfort (2007]]:3) | ||||||||| colspan="10" |''Standard'', [[Monfort (2007)|Monfort (2007]]:3) | ||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|(3)|| '''Hêp,''' || c'hwi ! || Taksi, || n'on || ket ! | |||
|- | |||
||| Hey ! || [[pfi|vous]] || taksi || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|suis]] || [[ket|pas]] | |||
|- | |||
|||colspan="10" | 'Dites-donc ! Je ne fais pas le taxi, moi !' | |||
|- | |||
|||||||||||colspan="10" |''Standard'', [[Kervella (2002)|Kervella (2002]]:48) | |||
|} | |} | ||
Version du 15 février 2022 à 19:08
L'interjection C'hep !, Hep ! semble juste attirer l'attention de l'interlocuteur, sans indice sur ce qui va suivre.
(1) | Hêp ! | C'hoazh | unan | o | kouezhañ | e | paramouz ! | ||||||
hep ! | encore | un | à1 | tomber | en | pâmoison | |||||||
'Hé ! Ici ! Encore quelqu'un dans les pommes !' | |||||||||||||
Standard, Kervella (2001:35) |
(2) | C'hep ! | Lagatu ! | Deus | buan ! | |||||||||
hep ! | Prunelle | viens | vite | ||||||||||
'Hep ! Prunelle ! Viens vite !' | |||||||||||||
Standard, Monfort (2007:3) |
(3) | Hêp, | c'hwi ! | Taksi, | n'on | ket ! | |||||||||
Hey ! | vous | taksi | ne1 suis | pas | ||||||||||
'Dites-donc ! Je ne fais pas le taxi, moi !' | ||||||||||||||
Standard, Kervella (2002:48) |