Différences entre les versions de « Mitio »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) || Brennig ||ivez|| '''mitio'''. | |(1)|| Brennig || ivez|| '''mitio'''. | ||
|- | |- | ||
| || berniques ||[[ivez|aussi]] || sans.doute | ||| berniques ||[[ivez|aussi]] || sans.doute | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="10" | 'Des berniques, aussi, sans doute.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" | ''Léon'', [[Kervella (2009)|Kervella (2009]]:213) | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) || Hag ||ar chaosonioù-mañ || vo mad, || '''mitio'''? | |(2)|| Hag ||ar chaosonioù-mañ || vo || mad, || '''mitio'''? | ||
|- | |- | ||
| || [[&|et]] ||[[art|le]] chaussons-[[DEM|ci]] || [[COP|sera]] [[mat|bien]] || sans.doute | ||| [[&|et]] ||[[art|le]] chaussons-[[DEM|ci]] || [[COP|sera]] || [[mat|bien]] || sans.doute | ||
|- | |||
||| colspan="10" | 'Ces chaussons-là conviendront, non?' | |||
|- | |- | ||
||| | |||||||||colspan="10" |''Léon'', [[Kervella (2009)|Kervella (2009]]:93) | ||
|} | |} | ||
Version du 21 novembre 2021 à 16:03
Mitio est un adverbe épistémique qui implique un doute du locuteur quand à la véracité de son énoncé.
(1) | Brennig | ivez | mitio. | ||||||||||
berniques | aussi | sans.doute | |||||||||||
'Des berniques, aussi, sans doute.' | |||||||||||||
Léon, Kervella (2009:213) |
(2) | Hag | ar chaosonioù-mañ | vo | mad, | mitio? | ||||||||
et | le chaussons-ci | sera | bien | sans.doute | |||||||||
'Ces chaussons-là conviendront, non?' | |||||||||||||
Léon, Kervella (2009:93) |