Différences entre les versions de « A-feson »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) ||Ur paotr || èl ||ma faota, ||a-dres, '''a-feson'''. | |(1)|| Ur paotr || èl ||ma faota, ||a-dres, || '''a-feson'''. | ||
|- | |- | ||
| || [[art|un]] [[paotr|gars]] || [[evel|comme]] ||[[ma|que]]<sup>[[4]]</sup> [[faot|faut]] || [[a-dres|à-droit]] à-façon | ||| [[art|un]] [[paotr|gars]] || [[evel|comme]] ||[[ma|que]]<sup>[[4]]</sup> [[faot|faut]] || [[a-dres|à-droit]] || à-façon | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'un gars comme il faut, un gars bien.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:25) | |||
|} | |} | ||
Version du 12 juillet 2021 à 15:15
L'adjectif complexe a-feson, littéralement /à-façon/, signifie 'bon, bien, de premier choix'. C'est aussi un adverbe signifiant 'convenablement'.
(1) | Ur paotr | èl | ma faota, | a-dres, | a-feson. | |||||||
un gars | comme | que4 faut | à-droit | à-façon | ||||||||
'un gars comme il faut, un gars bien.' | ||||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:25) |
Morphologie
composition
On reconnaît la préposition support a, suivie du nom feson 'façon'.