Différences entre les versions de « Frankiz »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) || Respont a ran dezhoñ || e karan gwell || '''frankiz''' || eget argant. | |(1)|| Respont a ran dezhoñ || e karan gwell || '''frankiz''' || eget argant. | ||
|- | |- | ||
||| répondre [[R]] [[ober|fais]] [[da|à]].[[pronom incorporé|lui]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[karout|aime]] [[-oc'h|mieux]] || liberté || [[eget|que]] [[arc'hant|argent]] | ||| répondre [[R]] [[ober|fais]] [[da|à]].[[pronom incorporé|lui]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[karout|aime]] [[-oc'h|mieux]] || liberté || [[eget|que]] [[arc'hant|argent]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" |'Je lui réponds que je préfère la liberté à l'argent.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Vannetais'', [[Herrieu (1994)|Herrieu (1994]]:288) | |||
|} | |} | ||
Version du 11 juillet 2021 à 18:10
Le nom frankiz dénote la 'liberté'.
(1) | Respont a ran dezhoñ | e karan gwell | frankiz | eget argant. | ||||||||
répondre R fais à.lui | R4 aime mieux | liberté | que argent | |||||||||
'Je lui réponds que je préfère la liberté à l'argent.' | ||||||||||||
Vannetais, Herrieu (1994:288) |
Morphologie
Sa racine est l'adjectif frank, nominalisé par le suffixe -iz.
genre
Les noms dérivés en -iz sont tous féminins selon Kervella (1947:§839).