Différences entre les versions de « Paravis »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| Pa || vehec'h || lakaet || '''paravis''' || din, || 'vehe gwelet || piv || eo || an hani || brasañ. | |(1)|| Pa || vehec'h || lakaet || '''paravis''' || din, || 'vehe || gwelet || piv || eo || an hani || brasañ. | ||
|- | |- | ||
||| [[pa|quand]]<sup>[[1]]</sup> || [[COP|seriez]] || [[lakaat|m]].[[-et (Adj.)|is]] || vis-à-vis || [[da|de]].[[pronom incorporé|moi]] || [[R]] [[COP|serait]] [[gwelout|v]].[[-et (Adj.)|u]] || [[piv|qui]] || [[COP|est]] || [[art|le]] [[hini|celui]] || [[bras|grand]][[superlatif|le.plus]] | ||| [[pa|quand]]<sup>[[1]]</sup> || [[COP|seriez]] || [[lakaat|m]].[[-et (Adj.)|is]] || vis-à-vis || [[da|de]].[[pronom incorporé|moi]] || [[R]] [[COP|serait]] || [[gwelout|v]].[[-et (Adj.)|u]] || [[piv|qui]] || [[COP|est]] || [[art|le]] [[hini|celui]] || [[bras|grand]][[superlatif|le.plus]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Si on nous mettait en vis-à-vis (si on nous comparait), on verrait qui est le plus grand.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||colspan="15" | ''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:26) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| '''Paravis din''' || 'oa || magoaroù kozh | |(2)|| '''Paravis din''' || 'oa || magoaroù || kozh | ||
|- | |- | ||
||| vis-à-vis [[da|de]].[[pronom incorporé|moi]] || [[COP|y.avait]] || remparts [[kozh|vieux]] | ||| vis-à-vis [[da|de]].[[pronom incorporé|moi]] || [[COP|y.avait]] || remparts || [[kozh|vieux]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan="10" | 'Il y avait des remparts face à moi.' | ||| colspan="10" | 'Il y avait des remparts face à moi.' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan="10" | [[Favereau (1999)|Favereau (1999]]:125) | ||||||||| colspan="10" | [[Favereau (1999)|Favereau (1999]]:125) | ||
|- | |||
||||||||| colspan="10" | cité dans [[Ledunois (2002)|Ledunois (2002]]:314) | |||
|} | |} | ||
Version du 15 mai 2022 à 18:31
La préposition paravis signifie 'vis-à-vis'. Elle est employée en complexe avec la préposition da.
(1) | Pa | vehec'h | lakaet | paravis | din, | 'vehe | gwelet | piv | eo | an hani | brasañ. | ||||||
quand1 | seriez | m.is | vis-à-vis | de.moi | R serait | v.u | qui | est | le celui | grandle.plus | |||||||
'Si on nous mettait en vis-à-vis (si on nous comparait), on verrait qui est le plus grand.' | |||||||||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:26) |
(2) | Paravis din | 'oa | magoaroù | kozh | |||||||||
vis-à-vis de.moi | y.avait | remparts | vieux | ||||||||||
'Il y avait des remparts face à moi.' | |||||||||||||
Favereau (1999:125) | |||||||||||||
cité dans Ledunois (2002:314) |
Bibliographie
- Ledunois, J. P. 2002. La préposition conjuguée en breton, thèse, Skol-Veur Roazhon, Atelier National de Reproduction des Thèses. (p. 314)