Différences entre les versions de « Inventaire des verbes inaccusatifs »
De Arbres
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Ci-dessous, quelques verbes [[inaccusatifs]] prototypiques: | Ci-dessous, quelques verbes [[inaccusatifs]] prototypiques: | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size: 85%; text-align: center; width: auto;" | {| class="wikitable sortable" style="font-size: 85%; text-align: center; width: auto;" | ||
Ligne 6 : | Ligne 7 : | ||
! français | ! français | ||
! English | ! English | ||
|- | |||
| align=left|[[bevañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|vivre | |||
| style="background:#99ffff;"|to live | |||
|- | |- | ||
| align=left|melen.[[-aat|aat]] | | align=left|melen.[[-aat|aat]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|jaunir | | style="background:#ff99dd;"|jaunir | ||
| style="background:#99ffff;"| become yellow | | style="background:#99ffff;"|to become yellow | ||
|- | |- | ||
| align=left|fall.[[-aat|aat]] | | align=left|fall.[[-aat|aat]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|empirer | | style="background:#ff99dd;"|empirer | ||
| style="background:#99ffff;"|get worse | | style="background:#99ffff;"|to get worse | ||
|- | |- | ||
| align=left|mervel | | align=left|mervel | ||
| style="background:#ff99dd;"|mourir | | style="background:#ff99dd;"|mourir | ||
| style="background:#99ffff;"|die | | style="background:#99ffff;"|to die | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[bezañ]] | | align=left|[[bezañ]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|être | | style="background:#ff99dd;"|être | ||
| style="background:#99ffff;"|be | | style="background:#99ffff;"|to be | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[chom]] | | align=left|[[chom]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|rester | | style="background:#ff99dd;"|rester | ||
| style="background:#99ffff;"|stay | | style="background:#99ffff;"|to stay | ||
|- | |- | ||
| align=left|sortial | | align=left|sortial | ||
| style="background:#ff99dd;"|sortir | | style="background:#ff99dd;"|sortir | ||
| style="background:#99ffff;"|go out | | style="background:#99ffff;"|to go out | ||
|- | |- | ||
| align=left|mont kuit | | align=left|mont kuit | ||
| style="background:#ff99dd;"|partir | | style="background:#ff99dd;"|partir | ||
| style="background:#99ffff;"|leave | | style="background:#99ffff;"|to leave | ||
|- | |- | ||
| align=left|tufiñ | | align=left|tufiñ | ||
| style="background:#ff99dd;"|moisir | | style="background:#ff99dd;"|moisir | ||
| style="background:#99ffff;"|rot | | style="background:#99ffff;"|to rot | ||
|- | |- | ||
| align=left|kuzh.[[-aat|aat]] | | align=left|kuzh.[[-aat|aat]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|se cacher | | style="background:#ff99dd;"|se cacher | ||
| style="background:#99ffff;"|hide | | style="background:#99ffff;"|to hide | ||
|- | |- | ||
| align=left|semplañ | | align=left|semplañ | ||
| style="background:#ff99dd;"|s'évanouir | | style="background:#ff99dd;"|s'évanouir | ||
| style="background:#99ffff;"|faint | | style="background:#99ffff;"|to faint | ||
|- | |- | ||
| align=left|steuziañ | | align=left|steuziañ | ||
| style="background:#ff99dd;"|disparaître | | style="background:#ff99dd;"|disparaître | ||
| style="background:#99ffff;"|disappear | | style="background:#99ffff;"|to disappear | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[sevel]] | | align=left|[[sevel]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|se lever, s'élever | | style="background:#ff99dd;"|se lever, s'élever | ||
| style="background:#99ffff;"|rise, get up | | style="background:#99ffff;"|to rise, to get up | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[c'hoarvezout]] | | align=left|[[c'hoarvezout]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|arriver | | style="background:#ff99dd;"|arriver | ||
| style="background:#99ffff;"|happen | | style="background:#99ffff;"|to happen | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[en em gavout|en em gavout]] | | align=left|[[en em gavout|en em gavout]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|arriver | | style="background:#ff99dd;"|arriver | ||
| style="background:#99ffff;"|occur | | style="background:#99ffff;"|to occur | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[degouezhout]] | | align=left|[[degouezhout]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|arriver | | style="background:#ff99dd;"|arriver | ||
| style="background:#99ffff;"|arrive | | style="background:#99ffff;"|to arrive | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[kouezhañ]] | | align=left|[[kouezhañ]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|tomber | | style="background:#ff99dd;"|tomber | ||
| style="background:#99ffff;"|fall | | style="background:#99ffff;"|to fall | ||
|- | |- | ||
| align=left|menel kousket | | align=left|menel kousket | ||
| style="background:#ff99dd;"|s'endormir | | style="background:#ff99dd;"|s'endormir | ||
| style="background:#99ffff;"|fall asleep | | style="background:#99ffff;"|to fall asleep | ||
|- | |- | ||
| align=left|distreiñ | | align=left|distreiñ | ||
| style="background:#ff99dd;"|revenir, retourner | | style="background:#ff99dd;"|revenir, retourner | ||
| style="background:#99ffff;"|return | | style="background:#99ffff;"|to return | ||
|- | |- | ||
| align=left|bezañ en e sav | | align=left|bezañ en e sav | ||
| style="background:#ff99dd;"|se tenir (debout) | | style="background:#ff99dd;"|se tenir (debout) | ||
| style="background:#99ffff;"|stand | | style="background:#99ffff;"|to stand | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[mont]] | | align=left|[[mont]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|aller | | style="background:#ff99dd;"|aller | ||
| style="background:#99ffff;"|go | | style="background:#99ffff;"|to go | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[dont]] | | align=left|[[dont]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|venir | | style="background:#ff99dd;"|venir | ||
| style="background:#99ffff;"|come | | style="background:#99ffff;"|to come | ||
|- | |- | ||
| align=left|genel | | align=left|genel | ||
| style="background:#ff99dd;"|naître | | style="background:#ff99dd;"|naître | ||
| style="background:#99ffff;"|be born | | style="background:#99ffff;"|to be born | ||
|- | |- | ||
| align=left|(r)antreal | | align=left|(r)antreal | ||
| style="background:#ff99dd;"|entrer | | style="background:#ff99dd;"|entrer | ||
| style="background:#99ffff;"|come in | | style="background:#99ffff;"|to come in | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[arruout]] | | align=left|[[arruout]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|arriver/devenir | | style="background:#ff99dd;"|arriver/devenir | ||
| style="background:#99ffff;"|arrive/become | | style="background:#99ffff;"|to arrive/become | ||
|- | |- | ||
Version du 29 novembre 2017 à 17:24
Ci-dessous, quelques verbes inaccusatifs prototypiques:
breton | français | English |
---|---|---|
bevañ | vivre | to live |
melen.aat | jaunir | to become yellow |
fall.aat | empirer | to get worse |
mervel | mourir | to die |
bezañ | être | to be |
chom | rester | to stay |
sortial | sortir | to go out |
mont kuit | partir | to leave |
tufiñ | moisir | to rot |
kuzh.aat | se cacher | to hide |
semplañ | s'évanouir | to faint |
steuziañ | disparaître | to disappear |
sevel | se lever, s'élever | to rise, to get up |
c'hoarvezout | arriver | to happen |
en em gavout | arriver | to occur |
degouezhout | arriver | to arrive |
kouezhañ | tomber | to fall |
menel kousket | s'endormir | to fall asleep |
distreiñ | revenir, retourner | to return |
bezañ en e sav | se tenir (debout) | to stand |
mont | aller | to go |
dont | venir | to come |
genel | naître | to be born |
(r)antreal | entrer | to come in |
arruout | arriver/devenir | to arrive/become |