Différences entre les versions de « Diañtav, yañtav »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) || Me meus|| kavet mad ||ar chifretez, ||'''yañtao'''. | |(1)|| Me || meus|| kavet || mad ||ar chifretez, ||'''yañtao'''. | ||
|- | |- | ||
| || [[pfi|moi]] [[kaout|ai]]|| [[kavout|trouvé]] [[mat|bon]] || [[art|le]] [[chevr|crevettes]] || du.moins | ||| [[pfi|moi]] || [[kaout|ai]]|| [[kavout|trouvé]] || [[mat|bon]] || [[art|le]] [[chevr|crevettes]] || du.moins | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="10" | 'Moi j'ai bien aimé les crevettes, au moins.' | ||
|- | |||
||||||||| colspan="10" |''Léon'', [[Kervella (2009)|Kervella (2009]]:215) | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) || Klask ||a rin|| ober, ||'''yañtao'''! | |(2)|| Klask ||a rin || ober, ||'''yañtao''' ! | ||
|- | |- | ||
| || [[klask|chercher]] ||[[R]]<sup>[[1]]</sup> [[ober|ferai]] ||[[ober|faire]] || du.moins | ||| [[klask|chercher]] ||[[R]]<sup>[[1]]</sup> [[ober|ferai]] ||[[ober|faire]] || du.moins | ||
|- | |||
||| colspan="10" | 'Je vais essayer, du moins !' | |||
|- | |- | ||
||| | ||||||||| colspan="10" | ''Léon'', [[Kervella (2009)|Kervella (2009]]:183) | ||
|} | |} | ||
Version du 5 février 2022 à 11:53
Diantav, yantav signifie 'du moins, au moins'. C'est une particule de discours.
(1) | Me | meus | kavet | mad | ar chifretez, | yañtao. | |||||||
moi | ai | trouvé | bon | le crevettes | du.moins | ||||||||
'Moi j'ai bien aimé les crevettes, au moins.' | |||||||||||||
Léon, Kervella (2009:215) |
(2) | Klask | a rin | ober, | yañtao ! | |||||||||
chercher | R1 ferai | faire | du.moins | ||||||||||
'Je vais essayer, du moins !' | |||||||||||||
Léon, Kervella (2009:183) |
Dans son usage de particule de discours, yantav se rapproche de atav 'toujours'.