Différences entre les versions de « Kurun ! »
De Arbres
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan="10" |''Standard'', [[Biguet (2017)|Biguet (2017]]:16) | |||||||||colspan="10" |''Standard'', [[Biguet (2017)|Biguet (2017]]:16) | ||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|(3)|| '''Kurun !''' || Petra || emaoc'h || oc'h || ober || aze ? | |||
|- | |||
||| [[interjection|Tonnerre !]] || [[petra|quoi]] || [[emañ|êtes]] || [[particule o|à]]<sup>[[1]]</sup> || [[ober|faire]] || [[aze|là]] | |||
|- | |||
|||colspan="10" | 'Mais qu'est-ce que vous me fichez là ?' | |||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Standard'', [[Biguet (2017)|Biguet (2017]]:60) | |||
|} | |} | ||
Version du 20 janvier 2022 à 16:03
L'interjection Kurun ! 'Tonnerre !' vient de la dimension taboue du nom kurun de ce phénomène météorologique puissant.
(1) | Kurun ! | Petra | ' | c'hoarvez ? | |||||||||
Tonnerre ! | quoi | R1 | arrive | ||||||||||
'Tonnerre ! Que se passe-t-il ?' | |||||||||||||
Standard, Biguet (2017:16) |
(2) | Mil | gurun ! | |||||||||||
mille1 | Tonnerre ! | ||||||||||||
'Tonnerre de tonnerre !' | |||||||||||||
Standard, Biguet (2017:16) |
(3) | Kurun ! | Petra | emaoc'h | oc'h | ober | aze ? | |||||||
Tonnerre ! | quoi | êtes | à1 | faire | là | ||||||||
'Mais qu'est-ce que vous me fichez là ?' | |||||||||||||
Standard, Biguet (2017:60) |