Différences entre les versions de « Tro-war-dro »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) ||dre gement bro || a oa ||'''tro-war-dro''' | |(1)|| dre || gement || bro || a oa ||'''tro-war-dro''' | ||
|- | |- | ||
||| [[dre|par]]<sup>[[1]]</sup> [[kement|autant]] [[bro|pays]]|| [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|était]] || [[tro|tour]]-[[war|sur]]-[[tro|tour]] | ||| [[dre|par]]<sup>[[1]]</sup> || [[kement|autant]] || [[bro|pays]]|| [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|était]] || [[tro|tour]]-[[war|sur]]-[[tro|tour]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" | 'à travers tous les pays alentour' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Léon (Saint Pol de Léon)'', [[Milin (1922)|Milin (1922]]:402) | |||
|} | |} | ||
Ligne 15 : | Ligne 17 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) ||Ne oa ||nemet brezhoneg ||'''tro-war-dro''' ||din. | |(2)||Ne || oa || nemet || brezhoneg ||'''tro-war-dro''' || din. | ||
|- | |- | ||
| || [[ne]] [[COP|était]] ||[[nemet|que]] [[brezhoneg|breton]] || [[tro|tour]]-[[war|sur]]-[[tro|tour]] ||[[da|de]].[[pronom incorporé|moi]] | ||| [[ne]] || [[COP|était]] || [[nemet|que]] || [[brezhoneg|breton]] || [[tro|tour]]-[[war|sur]]-[[tro|tour]] ||[[da|de]].[[pronom incorporé|moi]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Autour de moi, les gens ne parlaient que breton.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Léon'', [[Y. Simon (23/03/2013)]] | |||
|} | |} | ||
Ligne 33 : | Ligne 37 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (3) ||<font color=green> /'''trow a tro''' || <font color=green> d-ənti / </font color=green> | |(3)||<font color=green> /'''trow a tro''' || <font color=green> d-ənti / </font color=green> | ||
|- | |||
||| tour-[[&|et]]-tro || [[da|de]]-[[art|le]].[[ti|maison]] | |||
|- | |- | ||
| || | |||colspan="10" | 'autour de la maison.' | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||||||colspan="10" |''Groix'', [[Ternes (1970)|Ternes (1970]]:319) | ||
|} | |} | ||
Version du 5 septembre 2021 à 18:30
Tro-war-dro, littéralement 'tour-sur-tour', signifie 'alentour'.
(1) | dre | gement | bro | a oa | tro-war-dro | |||||||
par1 | autant | pays | R1 était | tour-sur-tour | ||||||||
'à travers tous les pays alentour' | ||||||||||||
Léon (Saint Pol de Léon), Milin (1922:402) |
Le complexe prépositionnel tro-war-dro da signifie 'autour de'.
(2) | Ne | oa | nemet | brezhoneg | tro-war-dro | din. | ||||||
ne | était | que | breton | tour-sur-tour | de.moi | |||||||
'Autour de moi, les gens ne parlaient que breton.' | ||||||||||||
Léon, Y. Simon (23/03/2013) |
Morphologie
variation dialectale
tro ha tro da
On trouve la forme redupliquée tro-ha-tro.
(3) | /trow a tro | d-ənti / | ||||||||||
tour-et-tro | de-le.maison | |||||||||||
'autour de la maison.' | ||||||||||||
Groix, Ternes (1970:319) |