Différences entre les versions de « E-skeud »
De Arbres
(19 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| '''E-skeud''' ||mont || da || brenañ ||an dilhad-se ||ez in || da || welet|| Hélène. | |(1)|| '''E-skeud''' || mont || da || brenañ || an dilhad-se || ez in || da || welet || Hélène. | ||
|- | |- | ||
||| [[P.e| | ||| [[P.e|en]]-ombre || [[mont|aller]] || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> || [[prenañ|acheter]] || [[art|le]] [[dilhad|habits]]-[[DEM|ci]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[mont|irai]] || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> || [[gwelout|voir]] || [[nom propre|Hélène]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'En allant faire des courses, j'en profiterai pour aller voir Hélène.' | ||
|- | |||
|||||||||||||colspan="15" | [[Gourmelon (2014)|Gourmelon (2014]]:118) | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| '''E-skeud''' ||labourat ||e ti Jestin ||e oa || aet || pelloc'h|| gant || e || studi. ||||[[ | |(2)|| '''E-skeud''' || labourat || e || ti || Jestin || e oa || aet || pelloc'h || gant || e || studi. | ||
|- | |||
||| [[P.e|en]]-ombre || [[labourat|travailler]] || [[P.e|en]] || [[ti|maison]] || [[nom propre|Jestin]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[COP|était]] || [[mont|all]].[[-et (Adj.)|é]] || [[pell|loin]].[[-oc'h|plus]] || [[gant|avec]] || [[POSS|son]]<sup>[[1]]</sup> || [[studiañ|étude]] | |||
|- | |- | ||
||| | |||colspan="15" | 'En travaillant chez Jestin, il avait poursuivi ses études.' | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||||||||||||||colspan="15" | [[Gourmelon (2014)|Gourmelon (2014]]:118) | ||
|} | |} | ||
Version du 21 juillet 2022 à 20:58
La préposition e-skeud 'en parallèle, à l'occasion de', littéralement 'dans ombre', dénote la coïncidence temporelle.
(1) | E-skeud | mont | da | brenañ | an dilhad-se | ez in | da | welet | Hélène. | |||||||||||
en-ombre | aller | pour1 | acheter | le habits-ci | R4 irai | pour1 | voir | Hélène | ||||||||||||
'En allant faire des courses, j'en profiterai pour aller voir Hélène.' | ||||||||||||||||||||
Gourmelon (2014:118) |
(2) | E-skeud | labourat | e | ti | Jestin | e oa | aet | pelloc'h | gant | e | studi. | ||||||||||
en-ombre | travailler | en | maison | Jestin | R4 était | all.é | loin.plus | avec | son1 | étude | |||||||||||
'En travaillant chez Jestin, il avait poursuivi ses études.' | |||||||||||||||||||||
Gourmelon (2014:118) |
Alternatives
La coïncidence temporelle peut aussi être indiquée par en ur.