Différences entre les versions de « Concordance des temps »
De Arbres
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
| ||& 2PL, ||POSS.1SG fille petite,|| si 2PL COND.PASS ||vu ||DET choses-là,|| R était|| allé DET chevelure ||P 2PL tête | | ||& 2PL, ||POSS.1SG fille petite,|| si 2PL COND.PASS ||vu ||DET choses-là,|| R était|| allé DET chevelure ||P 2PL tête | ||
|- | |- | ||
||| colspan="4" | 'Et vous, ma petite fille, si vous aviez vu ces choses-là, vous auriez perdu (tous) vos cheveux.' | ||| colspan="4" | 'Et vous, ma petite fille, si vous aviez vu ces choses-là, vous auriez perdu (tous) vos cheveux.' | ||
|- | |||
||| colspan="4" | ''trégorrois'', [[Gros (1984)|Gros (1984:23)]] | ||| colspan="4" | ''trégorrois'', [[Gros (1984)|Gros (1984:23)]] | ||
|} | |} |
Version du 11 décembre 2009 à 22:27
Parfois, la concordance des temps est surprenante. Ci-dessous, quelques relevés:
(1) | Ha c'hwi, | ma flah bihan, | ma 'ho pije | gwelet | an traou-ze, | e oa | eet ar bleo | diwar ho penn |
& 2PL, | POSS.1SG fille petite, | si 2PL COND.PASS | vu | DET choses-là, | R était | allé DET chevelure | P 2PL tête | |
'Et vous, ma petite fille, si vous aviez vu ces choses-là, vous auriez perdu (tous) vos cheveux.' | ||||||||
trégorrois, Gros (1984:23) |