Différences entre les versions de « Prennañ »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1)|| | |(1)|| An nor-se || a vo ||red || '''prenna''' || anezhi. | ||
|- | |- | ||
| || [[art|le]] [[dor|porte]]-[[DEM|ci]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|sera]] || [[ret|obligé]] || fermer || ([[a|P]].[[pronom incorporé|elle]]) | ||| [[art|le]] [[dor|porte]]-[[DEM|ci]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|sera]] || [[ret|obligé]] || fermer || ([[a|P]].[[pronom incorporé|elle]]) | ||
|- | |- | ||
| | |||colspan="10" | 'Cette porte, il faudra la fermer.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" | ''Trégorrois'', [[Stephens (1982)|Stephens (1982]]:247) | |||
|} | |} | ||