Différences entre les versions de « Chaous ! »
De Arbres
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | 'Mince ! Ça ne m'arrange pas !' | |||colspan="10" | 'Mince ! Ça ne m'arrange pas !' | ||
|- | |||
|||||colspan="10" |''Standard'', [[Bannoù-Heol (2000)|Bannoù-Heol (2000]]:12) | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|(2)|| '''Chaous !!!!''' || Da || belec'h || an diaoul || eo || aet ? | |||
|- | |||
||| Mince ! || [[da|à]]<sup>[[1]]</sup> || [[pelec'h|où]] || [[an diaoul|le diable]] || [[COP|est]] || [[mont|allé]] | |||
|- | |||
|||colspan="10" | 'Mince ! Où a-t-il pu aller ?' | |||
|- | |- | ||
|||||colspan="10" |''Standard'', [[Bannoù-Heol (2000)|Bannoù-Heol (2000]]:12) | |||||colspan="10" |''Standard'', [[Bannoù-Heol (2000)|Bannoù-Heol (2000]]:12) |
Version du 9 janvier 2022 à 00:12
L'interjection Chaous ! signifie 'Mince !'. Le locuteur regrette ce dont il est témoin (cf. An Here 2003:6, lorsque Milou qui s'était enfui est rattrapé).
(1) | Chaous !!!! | Ne'z | a | ket | din ! | ||||||
Mince ! | ne+C | va | pas | à.moi | |||||||
'Mince ! Ça ne m'arrange pas !' | |||||||||||
Standard, Bannoù-Heol (2000:12) |
(2) | Chaous !!!! | Da | belec'h | an diaoul | eo | aet ? | |||||
Mince ! | à1 | où | le diable | est | allé | ||||||
'Mince ! Où a-t-il pu aller ?' | |||||||||||
Standard, Bannoù-Heol (2000:12) |
Morphologie
composition
L'interjection Chaous ! est construite à partir du nom chaous 'sauce'.