Différences entre les versions de « -et, -iet (Adj.) »
Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)||bleo || rodell'''et''' || bleo || rodell'''ek''' | |(2)|| bleo || rodell'''et''' || bleo || rodell'''ek''' | ||
|- | |- | ||
||| | ||| [[blev|cheveux]] || bouclé || [[blev|cheveux]] || bouclé | ||
|- | |- | ||
||| eun dén prederi'''et''' || eun dén prederi'''ek''' | |||colspan="10" | 'cheveux (rendus) bouclés, bouclés artificiellement' vs. 'cheveux bouclés (naturellement)' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |[[Vallée (1980)|Vallée (1980]]:XXI) | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|(3)|| eun dén || prederi'''et''' || eun dén || prederi'''ek''' | |||
|- | |||
||| [[art|un]] [[den|homme]] || pensée.sfx || [[art|un]] [[den|homme]] || pensée.Adj. | |||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | 'une personne soucieuse, préoccupée (passagèrement)', vs. 'une personne habituellement soucieuse, préoccupée' | |||colspan="10" | 'une personne soucieuse, préoccupée (passagèrement)', vs. 'une personne habituellement soucieuse, préoccupée' |
Version du 13 octobre 2021 à 10:48
Le suffixe -et apparaît sur les participes, qu'ils soient des participes passés ou des participes passifs. Ils sont alors de catégorie adjectivale.
(1) | Ma | ne | vijen | ket | redet | kuit… | |||||||
si4 | ne1 | étais | pas | couru | parti | ||||||||
'Si je ne m'étais pas enfui...' | |||||||||||||
Standard, Drezen (1990:74) |
Favereau (1997:§229) donne arneuñvet 'orageux', askellet 'ailé', sïet 'défectueux'...
A ne pas confondre
suffixe -et de l'infinitif
Un autre suffixe -et peut aussi apparaitre sur les verbes comme suffixe verbal de l'infinitif.
-ek vs. -et
La différence sémantique entre les dérivés adjectivaux des participes passés (en -et) et les adjectifs en -ek tient dans la durée dénotée de la qualité. L'adjectif en -ek n'implique pas de borne de début ou de fin de l'état, alors que le participe est perfectif de façon inhérente.
(2) | bleo | rodellet | bleo | rodellek | |||||||||
cheveux | bouclé | cheveux | bouclé | ||||||||||
'cheveux (rendus) bouclés, bouclés artificiellement' vs. 'cheveux bouclés (naturellement)' | |||||||||||||
Vallée (1980:XXI) |
(3) | eun dén | prederiet | eun dén | prederiek | |||||||||
un homme | pensée.sfx | un homme | pensée.Adj. | ||||||||||
'une personne soucieuse, préoccupée (passagèrement)', vs. 'une personne habituellement soucieuse, préoccupée' | |||||||||||||
Vallée (1980:XXI) |
Il est possible qu'il y ait aussi un effet dialectal dans la différence entre -ek et -et. Bouzec & al. (2017:243) relève également pour le sens de 'juteux', dourek à Moëlan et dourennet à Bannalec.