Différences entre les versions de « Kleiz »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) ||Darn a red ||a-'''gleiz''', || darn all ||a-zehou... | |(1)|| Darn || a red ||a-'''gleiz''', || darn || all || a-zehou... | ||
|- | |- | ||
|||[[darn|certain]] [[R]] [[redek|court]] ||[[a|à]]-gauche ||[[darn|certain]] [[all|autre]] ||[[a|à]]<sup>[[1]]</sup>-[[dehoù|droite]] | |||[[darn|certain]] || [[R]] [[redek|court]] ||[[a|à]]-gauche || [[darn|certain]] || [[all|autre]] ||[[a|à]]<sup>[[1]]</sup>-[[dehoù|droite]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" |'Certains courent à gauche, d'autres à droite.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Trégorrois (Kaouenneg)'', [[ar Barzhig (1976)|ar Barzhig (1976]]:36) | |||
|} | |} | ||
Version du 1 mars 2022 à 10:36
Le nom kleiz dénote la gauche spatiale. C'est aussi la forme de l'adjectif.
(1) | Darn | a red | a-gleiz, | darn | all | a-zehou... | |||||||
certain | R court | à-gauche | certain | autre | à1-droite | ||||||||
'Certains courent à gauche, d'autres à droite.' | |||||||||||||
Trégorrois (Kaouenneg), ar Barzhig (1976:36) |
Sémantique
L'orientation par défaut est, traditionnellement chez les peuples indo-européens, face au levant. Cuillandre (1927) relève des exemples d'usage du terme kleiz 'gauche' pour dénoter le 'Nord'.