Différences entre les versions de « Rastell »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| Honn || oa || ar '''rastell''' || mont ||d'ar || foenn,|| koa. | |||
|(1)||Honn || oa || ar '''rastell''' || mont ||d'ar || foenn,|| koa. | |||
|- | |- | ||
||| [[DEM|celui.ci]] || [[COP|était]]|| [[art|le]] râteau || [[mont|aller]]|| [[da|à]]<sup>[[1]]</sup>'[[art|le]] || [[foenn|foin]] || [[kwa|quoi]] | ||| [[DEM|celui.ci]] || [[COP|était]]|| [[art|le]] râteau || [[mont|aller]]|| [[da|à]]<sup>[[1]]</sup>'[[art|le]] || [[foenn|foin]] || [[kwa|quoi]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan="10" | 'C'était le râteau de foin, quoi.' | ||| colspan="10" | 'C'était le râteau de foin, quoi.' | ||
|| | |||
|||||||colspan="10" | ''Cornouaille (Plogonnec)'', [[Kergoat (1976)|Kergoat (1976]]:112) | |||
|} | |} | ||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| E-kerzh ||neuze|| e veze || graet ||gant || ar '''rastellerez'''. | |||
|(2)|| E-kerzh ||neuze|| e veze || graet ||gant ar '''rastellerez'''. | |||
|- | |- | ||
||| [[E-kerzh| | ||| [[E-kerzh|en.cours]] ||[[neuze|alors]]|| [[R]] [[vez|était]] || [[ober|fait]] || [[gant|avec]] || [[art|le]] râteau.[[-erez|F]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | 'A cette époque on ramassait au râteau.' | |||colspan="10" | 'A cette époque on ramassait au râteau.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" | ''Trégorrois (Perros-Guirrec)'', [[Konan (2017)|Konan (2017]]:'e-kerzh') | |||
|} | |} | ||
Version du 10 janvier 2022 à 17:38
Le nom rastell dénote un 'râteau'.
(1) | Honn | oa | ar rastell | mont | d'ar | foenn, | koa. | |||||||||||||||||
celui.ci | était | le râteau | aller | à1'le | foin | quoi | ||||||||||||||||||
'C'était le râteau de foin, quoi.' | Cornouaille (Plogonnec), Kergoat (1976:112) |
Morphologie
dérivation
En trégorrois, on trouve aussi une dérivation plus compliquée, une sorte de 'ratissette'.
(2) | E-kerzh | neuze | e veze | graet | gant | ar rastellerez. | ||||||
en.cours | alors | R était | fait | avec | le râteau.F | |||||||
'A cette époque on ramassait au râteau.' | ||||||||||||
Trégorrois (Perros-Guirrec), Konan (2017:'e-kerzh') |