Différences entre les versions de « Inventaire des verbes inaccusatifs »
De Arbres
Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|venir | | style="background:#ff99dd;"|venir | ||
| style="background:#99ffff;"|come | | style="background:#99ffff;"|come | ||
|- | |||
| align=left|genel | |||
| style="background:#ff99dd;"|naître | |||
| style="background:#99ffff;"|be born | |||
|- | |||
| align=left|(r)antreal | |||
| style="background:#ff99dd;"|entrer | |||
| style="background:#99ffff;"|come in | |||
|- | |||
| align=left|arru | |||
| style="background:#ff99dd;"|arriver/devenir | |||
| style="background:#99ffff;"|arrive/become | |||
|- | |- | ||
[[Category:articles|Categories]] | [[Category:articles|Categories]] | ||
[[Category:verbes|*21|Categories]] | [[Category:verbes|*21|Categories]] |
Version du 2 septembre 2015 à 08:58
Ci-dessous, quelques verbes inaccusatifs prototypiques:
breton | français | English |
---|---|---|
melen.aat | jaunir | - |
fall.aat | empirer | - |
mervel | mourir | die |
bezañ | être | be |
chom | rester | stay |
sortir | ||
partir | leave | |
tufiñ | moisir | rot |
kuzh.aat | se cacher | hide |
semplañ | s'évanouir | faint |
steuziañ | disparaître | disappear |
sevel | se poser, survenir | arise |
c'hoarvezout | arriver | happen |
en em gavout | arriver | occur |
degouezhout | arriver | arrive |
kouezhañ | tomber | fall |
menel kousket | s'endormir | fall asleep |
distreiñ | revenir, retourner | return |
bezañ en e sav | se tenir (debout) | stand |
mont | aller | go |
dont | venir | come |
genel | naître | be born |
(r)antreal | entrer | come in |
arru | arriver/devenir | arrive/become |