Différences entre les versions de « Lann »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| Al '''lann''' || a veze || er || gwaremmeier || ar meinekañ || parkeier || a oa. | |||
| (1) ||Al '''lann''' || a veze || er ||gwaremmeier || ar meinekañ || parkeier a oa. | |||
|- | |- | ||
| ||[[art|le]] lande ||[[R]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|était]] || [[P.e|dans]].[[art|le]] ||[[gwaremm|garenne]].[[-eier|s]] || [[art|le]] [[mein|caillou]].t[[-ek (Adj.)|eux]].[[superlatif|le.plus]] ||[[park|champ]].[[-eier|s]] [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|était]] | ||| [[art|le]] lande ||[[R]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|était]] || [[P.e|dans]].[[art|le]] ||[[gwaremm|garenne]].[[-eier|s]] || [[art|le]] [[mein|caillou]].t[[-ek (Adj.)|eux]].[[superlatif|le.plus]] ||[[park|champ]].[[-eier|s]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|était]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan="10" | 'Les landes de garennes étaient les plus caillouteuses.' | ||| colspan="10" | 'Les landes de garennes étaient les plus caillouteuses.' | ||
|- | |||
||||||| colspan="10" | ''Cornouaille (Plogonnec)'', [[Kergoat (1976)|Kergoat (1976]]:54) | |||
|} | |} | ||
Ligne 22 : | Ligne 21 : | ||
|(2)|| <font color=green> / məja || <font color=green> drøs-ka:r || <font color=green> d-ə|| <font color=green>'''lan''' / </font color=green> | |(2)|| <font color=green> / məja || <font color=green> drøs-ka:r || <font color=green> d-ə|| <font color=green>'''lan''' / </font color=green> | ||
|- | |- | ||
| || [[pfi|moi]].[[mont|va]] || [[a-dreuz|à.travers]]-[[kaer|INT]] || [[da|de]]-[[art|le]]||lande | ||| [[pfi|moi]].[[mont|va]] || [[a-dreuz|à.travers]]-[[kaer|INT]] || [[da|de]]-[[art|le]]||lande | ||
|- | |- | ||
| ||colspan="10" |'Je vais à travers la lande.' ||||''Groix'', [[Ternes (1970)|Ternes (1970]]:318) | |||colspan="10" |'Je vais à travers la lande.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Groix'', [[Ternes (1970)|Ternes (1970]]:318) | |||
|} | |} | ||
Version du 1 mars 2022 à 21:01
Le nom lann dénote une 'lande', ou des 'ajoncs'.
(1) | Al lann | a veze | er | gwaremmeier | ar meinekañ | parkeier | a oa. | |||||
le lande | R1 était | dans.le | garenne.s | le caillou.teux.le.plus | champ.s | R1 était | ||||||
'Les landes de garennes étaient les plus caillouteuses.' | ||||||||||||
Cornouaille (Plogonnec), Kergoat (1976:54) |
Morphologie
variation dialectale
(2) | / məja | drøs-ka:r | d-ə | lan / | |||||||||
moi.va | à.travers-INT | de-le | lande | ||||||||||
'Je vais à travers la lande.' | |||||||||||||
Groix, Ternes (1970:318) |
Pour le haut-vannetais, Delanoy (2010) donne lann 'lande, ajoncs'.