Différences entre les versions de « Vlaw !, Vliw ! »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) || Ale '''vliw''' ! || Hezh skôe ket || war ar youd, ||oa 'biou-'biou|| beb taol. | |(1)|| Ale '''vliw''' ! || Hezh || skôe || ket || war || ar youd, ||oa 'biou-'biou|| beb taol. | ||
|- | |- | ||
||| [[ale|allez]] vlan || [[DEM|il]] [[skeiñ|frappait]] [[ket|pas]]|| [[war|sur]] [[art|le]] [[yod|bouillie]] || [[COP|était]] [[e-biv|à-côté]]-[[e-biv|à-côté]] || [[bep|chaque]] [[taol (M.)|coup]] | ||| [[ale|allez]] vlan || [[DEM|il]] || [[skeiñ|frappait]] || [[ket|pas]]|| [[war|sur]] || [[art|le]] [[yod|bouillie]] || [[COP|était]] [[e-biv|à-côté]]-[[e-biv|à-côté]] || [[bep|chaque]] [[taol (M.)|coup]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Allez vlan ! Il ne frappait pas sur la bouillie, c'était à côté à chaque coup.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Haut-cornouaillais'', [[Lozac'h (2014)|Lozac'h (2014]]:'vliw') | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) || Krog un' || ba bep pén ||d'ar sac'h :|| '''Vliw''' !! || Chet (a)nehoñ || dreist d'ar pont. | |(2)|| Krog un' || ba bep pén ||d'ar || sac'h :|| '''Vliw''' !! || Chet (a)nehoñ || dreist || d'ar || pont. | ||
|- | |||
||| [[kregiñ|croché]] [[unan|un]] || [[e-barzh|dans]] [[bep|chaque]] [[penn|bout]]|| [[da|de]] [[art|le]] || [[sac'h|sac]]|| vlan || [[setu|voici]] [[a|P]].[[pronom incorporé|lui]] || [[dreist|dessus]] || [[da|de]] [[art|le]] || [[pont]] | |||
|- | |- | ||
||| | |||colspan="10" | 'Un crochant dans chaque bout du sac : Vlan !! Jeté par dessus le pont.' | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||||||||colspan="10" |''Haut-cornouaillais'', [[Lozac'h (2014)|Lozac'h (2014]]:'vliw') | ||
|} | |} | ||
Version du 14 septembre 2021 à 13:51
Vliw! est un mot expressif de sens vaguement exclamatif, traduisible par vlan!.
(1) | Ale vliw ! | Hezh | skôe | ket | war | ar youd, | oa 'biou-'biou | beb taol. | |||||
allez vlan | il | frappait | pas | sur | le bouillie | était à-côté-à-côté | chaque coup | ||||||
'Allez vlan ! Il ne frappait pas sur la bouillie, c'était à côté à chaque coup.' | |||||||||||||
Haut-cornouaillais, Lozac'h (2014:'vliw') |
(2) | Krog un' | ba bep pén | d'ar | sac'h : | Vliw !! | Chet (a)nehoñ | dreist | d'ar | pont. | ||||
croché un | dans chaque bout | de le | sac | vlan | voici P.lui | dessus | de le | pont | |||||
'Un crochant dans chaque bout du sac : Vlan !! Jeté par dessus le pont.' | |||||||||||||
Haut-cornouaillais, Lozac'h (2014:'vliw') |