Verbes infinitifs : Différence entre versions

De Arbres
Aller à : navigation, rechercher
(horizons comparatifs)
(31 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées)
Ligne 9 : Ligne 9 :
 
=== radical ===
 
=== radical ===
  
En breton, ce n'est pas l'infinitif du verbe qui fournit son radical, mais son [[participe passé]].
+
En breton, ce n'est pas l'infinitif du verbe qui fournit son radical, mais son [[participe passé]]. Par exemple, le verbe infinitif ''[[skeiñ]]'' 'frapper', au participe passé ''sko-et'' 'frappé', se conjugue en utilisant le radical /sko/.
  
Par exemple, le verbe infinitif ''skeiñ'', 'frapper', au participe passé ''sko-et'', 'frappé', se conjugue en utilisant le radical /sko/.
 
  
 +
=== désinences de l'infinitif ===
  
=== désinences de l'infinitif ===
+
Il existe une grande variété de [[suffixes de l'infinitif]] (se reporter à l'article).
  
Il existe une grande variété de [[suffixes de l'infinitif]].
 
  
== Propriétés nominales ==
+
=== dérivation en noms ===
  
Comme en français, un verbe infinitif peuvent être substantivé précédé d'un [[art|article]] [[défini]] (''le boire, le manger''). C'est alors un nom masculin (''ar '''p'''esketa'', 'la pêche', [[Merser (2011)|Merser 2011]]:13).
+
Comme en français, un verbe infinitif peuvent être substantivé précédé d'un [[art|article]] [[défini]] (''le boire, le manger'').  
 +
Les verbes infinitifs bretons sont utilisables en noms beaucoup plus productivement qu'en français ou en anglais. Ce phénomène doit être abordé en considérant les propriétés nominales des verbes infinitifs en breton (littéralement ''anv-verb'', 'verbe-nom' en terminologie bretonne).
  
  
 
{| class="prettytable"
 
{| class="prettytable"
| (1) || Ez-yaouank ||e oa bet dedennet ||gant '''al luc'hskeudenniñ'''.   
+
| (2) || Ez-yaouank ||e oa bet dedennet ||gant '''al luc'hskeudenniñ'''.   
 
|-
 
|-
| || jeune ||[[R]] [[COP|était]] [[bet|été]] attiré ||[[gant|par]] [[art|le]] photographier
+
| || [[En-, end-, e-, er-, ez-|P]]-[[yaouank|jeune]] ||[[R]] [[COP|était]] [[bet|été]] attiré ||[[gant|par]] [[art|le]] photographier
 
|-  
 
|-  
 
| ||colspan="4" | 'Jeune, il avait été attiré par la photographie.'  
 
| ||colspan="4" | 'Jeune, il avait été attiré par la photographie.'  
Ligne 34 : Ligne 34 :
  
  
En breton cependant, la substantivisation des verbes infinitifs est beaucoup plus productive.
+
{| class="prettytable"
Les structures verbales apparaissent à l'infinitif dans toutes sortes de constructions prototypiquement nominales.
+
| (3) || N'eo ket || '''ar mervel''' || ar gwasa.|||||| ''Trégorrois parlé (Trédrez)'', [[Gros (1966)|Gros (1966]]:25)
 +
|-
 +
||| [[ne]]<sup>[[1]]</sup>'[[COP|est]] [[ket|pas]] || [[art|le]] [[mervel|mourir]]|| [[art|le]] [[superlatif|pire]]
 +
|-
 +
|||colspan="4" | 'Ce n'est pas la mort qui est le pire.'
 +
|}
 +
 
  
 +
=== genre masculin ===
  
Le verbe infinitif entre dans la structure d'[[L'etat construit|état construit]]:
+
Les verbes infinitifs après un article sont visiblement des noms masculins (''ar '''p'''esketa'', 'la pêche', [[Merser (2011)|Merser 2011]]:13).
  
  
 
{| class="prettytable"
 
{| class="prettytable"
| (2)|| '''Ar gouzout lenn''' || eo ||an alc'hwez ||da vont ||e ti ||an deskadurezh.
+
| (2) || Honnez, || da bemp eur ||diouz ar beure,|| a zo ||war ar '''b'''ale.|||||| ''Trégorrois parlé (Trédrez)'', [[Gros (1966)|Gros (1966]]:26)
 
|-
 
|-
| || [[art|le]] [[gouzout|savoir]] [[lenn|lire]] ||[[COP|est]] ||[[art|le]] clef || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> [[mont|aller]]|| [[P.e|dans]] maison ||[[art|le]] éducation
+
||| [[DEM|celle-là]]|| [[da|à]]<sup>[[1]]</sup> [[numéraux cardinaux|cinq]] [[eur|heure]] || [[diouzh|de]] [[art|le]] [[beure|matin]]|| [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[zo|est]] || [[war|sur]]<sup>[[1]]</sup> [[art|le]] [[bale|marcher]]
|-  
+
|-
| || colspan="4" | 'Savoir lire est la clef d'entrée dans le monde de l'éducation.'
+
|||colspan="4" | 'Celle-là est debout à 5h du matin.'  
|-
 
| |||||||| colspan="4" | [[FHAB.]] (1907:83), cité dans [[Le Gléau (1973)|Le Gléau (1973]]:44)
 
 
|}
 
|}
  
 +
 +
=== modification ===
  
 
Le verbe infinitif peut être modifié par un préfixe [[INT|intensificateur]]:
 
Le verbe infinitif peut être modifié par un préfixe [[INT|intensificateur]]:
Ligne 58 : Ligne 65 :
 
| (3)|| Skuizh on. || '''Ur gwall eostiñ''' ||zo bet.
 
| (3)|| Skuizh on. || '''Ur gwall eostiñ''' ||zo bet.
 
|-
 
|-
| || fatigué [[COP|suis]] ||[[art|un]] [[gwall-|INT]] moisson || [[R]] [[E|y.a]] [[bet|été]]
+
| || [[skuizh|fatigué]] [[COP|suis]] ||[[art|un]] [[gwall-|INT]] [[eost|moisson]].[[-iñ (V.)|er]] || [[R]] [[E|y.a]] [[bet|été]]
 
|-  
 
|-  
 
| || colspan="4" | 'Je suis fatigué. On a eu une sacrée moisson.'
 
| || colspan="4" | 'Je suis fatigué. On a eu une sacrée moisson.'
Ligne 66 : Ligne 73 :
  
  
Le verbe infinitif peut enfin apparaître comme argument d'une préposition qui sélectionne canoniquement des noms, comme la préposition ''[[etre]]'':
+
== Syntaxe ==
 +
 
 +
=== propriétés nominales des infinitifs ===
 +
 
 +
Les structures verbales apparaissent à l'infinitif dans toutes sortes de constructions prototypiquement nominales.
 +
 
 +
==== état construit ====
 +
 
 +
Le verbe infinitif entre dans la structure d'[[L'etat construit|état construit]]:
 +
 
 +
 
 +
{| class="prettytable"
 +
| (1)|| '''Ar gouzout lenn''' || eo ||an alc'hwez ||da vont ||e ti ||an deskadurezh.
 +
|-
 +
| || [[art|le]] [[gouzout|savoir]] [[lenn (V.)|lire]] ||[[COP|est]] ||[[art|le]] [[alc'hwez|clef]] || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> [[mont|aller]]|| [[P.e|dans]] [[ti|maison]] ||[[art|le]] [[deskiñ|éduc]].[[-adurezh|ation]]
 +
|-
 +
| || colspan="4" | 'Savoir lire est la clef d'entrée dans le monde de l'éducation.'
 +
|-
 +
| |||||||| colspan="4" | [[FHAB.]] (1907:83), cité dans [[Le Gléau (1973)|Le Gléau (1973]]:44)
 +
|}
 +
 
 +
 
 +
==== objet d'une préposition ====
 +
 
 +
Le verbe infinitif peut apparaître comme argument d'une préposition qui sélectionne canoniquement des noms, comme la préposition ''[[etre]]'':
  
  
 
{| class="prettytable"
 
{| class="prettytable"
| (4)|| '''Etre''' ||veui ||'''ha''' ||neui ema.
+
| (2)|| '''Etre''' ||veui ||'''ha''' ||neui ema.
 
|-
 
|-
| || [[etre|entre]]<sup>[[1]]</sup> ||noyer || [[&|et]] ||nager [[eman|est]]
+
| || [[etre|entre]]<sup>[[1]]</sup> ||noyer || [[&|et]] ||[[neuial|nager]] [[eman|est]]
 
|-  
 
|-  
 
| || colspan="4" | litt. 'Il est entre noyer et nager.' > 'Il est entre la vie et la mort.'
 
| || colspan="4" | litt. 'Il est entre noyer et nager.' > 'Il est entre la vie et la mort.'
Ligne 86 : Ligne 117 :
  
 
{| class="prettytable"
 
{| class="prettytable"
| (2) || Ar bugel-se || ne ra ken <font color=green>[</font color=green><sub>[[DP]]</sub> tra <font color=green>]</font color=green> ||'''nemet''' || <font color=green>[</font color=green><sub>[[VP]]</sub> gouelañ <font color=green>]</font color=green>  
+
| (3) || Ar bugel-se || ne ra ken <font color=green>[</font color=green><sub>[[DP]]</sub> tra <font color=green>]</font color=green> ||'''nemet''' || <font color=green>[</font color=green><sub>[[VP]]</sub> gouelañ <font color=green>]</font color=green>  
 
|-  
 
|-  
| || [[art|le]] enfant-[[DEM|]]  ||[[ne]]<sup>[[1]]</sup> [[ober|fait]] [[ken|plus]] chose ||[[nemet|seulement]] ||pleurer|| || [[An Here (1995)|dico an Here (1995]]:§''[[nemet]]'')
+
| || [[art|le]] [[bugel|enfant]]-[[DEM|ci]]  ||[[ne]]<sup>[[1]]</sup> [[ober|fait]] [[ken|plus]] [[tra|chose]] ||[[nemet|seulement]] ||[[gouelañ|pleurer]]|| || [[An Here (1995)|dico an Here (1995]]:§''[[nemet]]'')
 
|-
 
|-
 
||| colspan="4" | 'Cet enfant ne fait plus que pleurer.'  
 
||| colspan="4" | 'Cet enfant ne fait plus que pleurer.'  
Ligne 94 : Ligne 125 :
  
  
== Syntaxe ==
+
=== distribution du verbe infinitif dans la phrase ===
  
=== dérivation ===
+
Le verbe [[lexical]] est généré dans le [[VP]]. Comme il n'est pas tensé, il n'opère pas la montée des verbes fléchis vers le haut de la structure.
  
 
Il existe des indices que le verbe, même à l'infinitif, ne reste pas ''in-situ'' dans le [[VP]].  
 
Il existe des indices que le verbe, même à l'infinitif, ne reste pas ''in-situ'' dans le [[VP]].  
Par exemple, en (3), l'[[Auxiliaire gouzout|auxiliaire ''gouzout'']] sélectionne une structure verbale étendue dont le verbe infinitif est ''[[dont]]'', 'venir'. Ce verbe infinitif apparaît manifestement plus haut que le site d'origine de son sujet ''tout an dud'', car le [[quantifieur flottant]] ''[[tout]]'' apparaît à droite du verbe infinitif.   
+
Par exemple, en (4), l'[[Auxiliaire gouzout|auxiliaire ''gouzout'']] sélectionne une structure verbale étendue dont le verbe infinitif est ''[[dont]]'', 'venir'. Ce verbe infinitif apparaît manifestement plus haut que le site d'origine de son sujet ''tout an dud'', car le [[quantifieur flottant]] ''[[tout]]'' apparaît à droite du verbe infinitif.   
  
  
 
{| class="prettytable"
 
{| class="prettytable"
|(3)|| ''An dud'' ||a ouie|| '''dont''' ''tout'' _ ||da di ''Mémère''|| neuze.   
+
|(4)|| ''An dud'' ||a ouie|| '''dont''' ''tout'' _ ||da di ''Mémère''|| neuze.   
 
|-
 
|-
| || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>gens ||[[R]] [[AUX gouzout|savait]]|| [[dont|venir]] [[tout|tous]] ||[[da|à]]<sup>[[1]]</sup> maison ''Mémère''|| [[neuze|alors]]
+
| || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[tud|gens]] ||[[R]] [[AUX gouzout|savait]]|| [[dont|venir]] [[tout|tous]] ||[[da|à]]<sup>[[1]]</sup> [[ti|maison]] ''Mémère''|| [[neuze|alors]]
 
|-
 
|-
 
|||colspan="4" | 'Les gens venaient alors tous chez ''Mémère''.'
 
|||colspan="4" | 'Les gens venaient alors tous chez ''Mémère''.'
 
|-
 
|-
|||||colspan="4" | ''Bas-Cornouaillais (Tréboul)'', [[Hor Yezh (1983)|Hor Yezh (1983]]:75-76)
+
|||||||colspan="4" | ''Bas-Cornouaillais (Tréboul)'', [[Hor Yezh (1983)|Hor Yezh (1983]]:75-76)
 
|}
 
|}
  
Ligne 118 : Ligne 149 :
  
  
=== Impératives ===
+
=== infinitif passé ===
  
Un verbe infinitif en matrice peut aussi être la marque d'un ordre, dans une phrase [[impérative]].
+
Le passé de l'infinitif se forme en plaçant ''[[bezañ]]'' 'être' devant un [[participe]] passé ([[Gros (1984)|Gros 1984]]:316,7).
 
 
{| class="prettytable"
 
|(4)|| '''Reiñ''' peoc'h !
 
|-
 
| || [[reiñ|donner]] paix
 
|-
 
|||colspan="4" | ‘On est prié de se taire!’|||| |||||||| ''Léon'', [[Madeg (2013)|Madeg (2013]]:9)
 
|}
 
 
 
 
 
== Infinitif passé ==
 
 
 
Le passé de l'infinitif se forme en plaçant ''[[bezañ]]'', 'être' devant un [[participe]] passé ([[Gros (1984)|Gros 1984]]:316,7).
 
  
  
Ligne 146 : Ligne 164 :
  
 
{| class="prettytable"
 
{| class="prettytable"
| (2) || N'heller ket kaoud || goude '''bezañ bet''' c'hoaz.
+
| (2) || N'heller ket kaoud || goude '''bezañ'''|| '''bet''' c'hoaz.
 
|-
 
|-
|  || [[ne]]<sup>[[1]]</sup>'[[gallout|peut]].[[IMP]] [[ket|pas]] [[kaout|avoir]]||  [[goude|après]] [[bezañ|être]] [[bet|eu]] [[c'hoazh|encore]]
+
|  || [[ne]]<sup>[[1]]</sup>'[[gallout|peut]].[[IMP]] [[ket|pas]] [[kaout|avoir]]||  [[goude|après]] [[bezañ|être]]|| [[bet|eu]] [[c'hoazh|encore]]
 
|-
 
|-
 
|  ||colspan="4" | 'On ne peut pas recevoir après avoir déjà reçu.'||||''Trégorrois'',|| [[Gros (1984)|Gros (1984]]:317)
 
|  ||colspan="4" | 'On ne peut pas recevoir après avoir déjà reçu.'||||''Trégorrois'',|| [[Gros (1984)|Gros (1984]]:317)
Ligne 161 : Ligne 179 :
 
| (3) || Dimeurzh e oan o soñjal|| '''bezañ deut'''.
 
| (3) || Dimeurzh e oan o soñjal|| '''bezañ deut'''.
 
|-
 
|-
|  || mardi [[R]] [[COP|étais]] [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> [[soñjal|penser]] || [[bezañ|être]] [[dont|venu]]  
+
|  || [[jour|mardi]] [[R]] [[COP|étais]] [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> [[soñjal|penser]] || [[bezañ|être]] [[dont|venu]]  
 
|-
 
|-
 
|  ||colspan="4" | 'Mardi je pensais être venu (je pensais venir).' ||||||''Trégorrois'',|| [[Gros (1984)|Gros (1984]]:317)
 
|  ||colspan="4" | 'Mardi je pensais être venu (je pensais venir).' ||||||''Trégorrois'',|| [[Gros (1984)|Gros (1984]]:317)
Ligne 190 : Ligne 208 :
 
| ||colspan="4" |'Il n’aurait pas dû faire cela.' ||||''Plozévet'', [[Goyat (2012)|Goyat (2012]]:276)
 
| ||colspan="4" |'Il n’aurait pas dû faire cela.' ||||''Plozévet'', [[Goyat (2012)|Goyat (2012]]:276)
 
|}
 
|}
 +
 +
 +
 +
== Discours ==
 +
 +
=== ordres ===
 +
 +
Un verbe infinitif en [[matrice]] peut réaliser un ordre (à la place d'un usage de phrase [[impérative]]).
 +
 +
 +
{| class="prettytable"
 +
|(1)|| '''Reiñ''' ||peoc'h !
 +
|-
 +
| || [[reiñ|donner]]|| [[peoc'h|paix]]
 +
|-
 +
|||colspan="4" | 'On est prié de se taire!'|||| |||||||| ''Léon'', [[Madeg (2013)|Madeg (2013]]:9)
 +
|}
 +
 +
 +
Cet usage peut être analysé comme une [[ellipse]] de [[modal]] de type ''[[Dav]]'', ''[[Ret]]'', ou de [[construction modale]] comme ''Gwelloc'h eo...''. Cet usage est décrit pour le trégorrois de Trédrez comme une stratégie de préservation de la face ("l'infinitif [...] étant impersonnel, adoucit l'expression du commandement", [[Gros (1966)|Gros 1966]]:25).
 +
 +
  [[Gros (1966)|Gros (1966]]:25)
 +
  "''Hasta! hasta!'' 'Dépêchez-vous!' 'Dépêchons-nous!'
 +
  ''Dibri hep naon, neuze'' 'Mange sans faim, alors!'
 +
  ''Mond er-mêz!'' 'Sors!' 'Sortez!'
 +
  ''Rei peoh!'', ''Serri da houzoug!'' 'Tais-toi'
 +
 +
 +
== Terminologie ==
 +
 +
En breton, le terme correspondant à 'infinitif' est ''anv-verb'' ([[Kervella (1947)|Kervella 1947]]:§703).
  
  
 
== Bibliographie ==
 
== Bibliographie ==
 +
 +
=== breton ===
 +
 +
* Châtelier, Antoine. 2016. 'Noms verbaux dans la littérature en vannetais classique, le cas des noms verbaux « doubles » et de en devout « conjugué »', ''[[Etudes Celtiques]]'', 249-266.
  
 
* Châtelier, Anton. 2015b. 'an anvioù-verb "doubl": stummoù disheñvel an anvioù-verb hervez o flas er frazennoù e lennegezh brezhoneg gwened adal fin an XVIIIvet betek deroù an XXvet', ''[[Hor Yezh]]'' 283.
 
* Châtelier, Anton. 2015b. 'an anvioù-verb "doubl": stummoù disheñvel an anvioù-verb hervez o flas er frazennoù e lennegezh brezhoneg gwened adal fin an XVIIIvet betek deroù an XXvet', ''[[Hor Yezh]]'' 283.
Ligne 201 : Ligne 254 :
  
 
* [[Timm (1990)|Timm, L. 1990]]. 'Some observations on the syntax of the Breton verbal noun', Ball, Fife, Poppe, Rowland, Celtic Linguistics: ''Readings in the Brythonic Languages Festschrift for T. Arwyn Watkins'', Current Issues in Linguistic Theory 68, Benjamins, 189-208.
 
* [[Timm (1990)|Timm, L. 1990]]. 'Some observations on the syntax of the Breton verbal noun', Ball, Fife, Poppe, Rowland, Celtic Linguistics: ''Readings in the Brythonic Languages Festschrift for T. Arwyn Watkins'', Current Issues in Linguistic Theory 68, Benjamins, 189-208.
 +
 +
* Vendryes, Joseph. 1948. 'Sur quelques infinitifs en -i du brittonique', ''[[Études Celtiques]]'' 4, 358-364.
 +
  
 
=== horizons comparatifs ===
 
=== horizons comparatifs ===
Ligne 209 : Ligne 265 :
  
 
* Lewin, Christopher. 2016. 'The Syntax of the Verbal Noun in Manx Gaelic', ''[[Journal of Celtic Linguistics]]'' 17:1, 147-238.
 
* Lewin, Christopher. 2016. 'The Syntax of the Verbal Noun in Manx Gaelic', ''[[Journal of Celtic Linguistics]]'' 17:1, 147-238.
 +
 +
* Li, Chao. 2004/5. 'On Verbal Nouns in Celtic Languages', ''Proceedings of the Harvard Celtic Colloquium'', Vol. 24/25 (2004/2005), 163-194.
 +
 +
* Richards, G. Melville. 1950-51. 'Synctactical Notes, II. The Subject of the Verb Noun in Welsh', ''[[Études Celtiques]]'' 5, 51-81.
 +
 +
* Richards, G. Melville. 1950-51. 'Syntactical Notes, II : the Subject of the Verb Noun in Welsh (suite)', ''[[Études Celtiques]]'' 5, 293-313.
 +
 +
* Richards, G. Melville. 1948. 'Syntactical Notes, I : the Negativing of the Verb Noun in Welsh', ''[[Études Celtiques]]'' 4, 369-378.
 +
 +
* Thomson, Robert Leith. 1950-51. 'The Syntax of the Verb in Manx Gaelic', ''[[Études Celtiques]]'' 5, 260-292.
  
  

Version du 27 juillet 2020 à 18:11

La forme infinitive d'un verbe, ou le mode infinitif d'un verbe est la forme non-fléchie. C'est la forme qui est utilisée lorsque les informations sur le temps de la phrase sont portées par un auxiliaire ou uns structure modale.


Il existe de nombreux travaux sur les propriétés nominales des verbes infinitifs en breton (Timm 1990, Jouitteau 2005/2010, 2005b...), ainsi que dans les langues celtiques en général (v. Le Roux 1957:44).


Morphologie

radical

En breton, ce n'est pas l'infinitif du verbe qui fournit son radical, mais son participe passé. Par exemple, le verbe infinitif skeiñ 'frapper', au participe passé sko-et 'frappé', se conjugue en utilisant le radical /sko/.


désinences de l'infinitif

Il existe une grande variété de suffixes de l'infinitif (se reporter à l'article).


dérivation en noms

Comme en français, un verbe infinitif peuvent être substantivé précédé d'un article défini (le boire, le manger). Les verbes infinitifs bretons sont utilisables en noms beaucoup plus productivement qu'en français ou en anglais. Ce phénomène doit être abordé en considérant les propriétés nominales des verbes infinitifs en breton (littéralement anv-verb, 'verbe-nom' en terminologie bretonne).


(2) Ez-yaouank e oa bet dedennet gant al luc'hskeudenniñ.
P-jeune R était été attiré par le photographier
'Jeune, il avait été attiré par la photographie.'
Standard, Denez (1993:21)


(3) N'eo ket ar mervel ar gwasa. Trégorrois parlé (Trédrez), Gros (1966:25)
ne1'est pas le mourir le pire
'Ce n'est pas la mort qui est le pire.'


genre masculin

Les verbes infinitifs après un article sont visiblement des noms masculins (ar pesketa, 'la pêche', Merser 2011:13).


(2) Honnez, da bemp eur diouz ar beure, a zo war ar bale. Trégorrois parlé (Trédrez), Gros (1966:26)
celle-là à1 cinq heure de le matin R1 est sur1 le marcher
'Celle-là est debout à 5h du matin.'


modification

Le verbe infinitif peut être modifié par un préfixe intensificateur:


(3) Skuizh on. Ur gwall eostiñ zo bet.
fatigué suis un INT moisson.er R y.a été
'Je suis fatigué. On a eu une sacrée moisson.'
FHAB. (1908:285), cité dans Le Gléau (1973:44)


Syntaxe

propriétés nominales des infinitifs

Les structures verbales apparaissent à l'infinitif dans toutes sortes de constructions prototypiquement nominales.

état construit

Le verbe infinitif entre dans la structure d'état construit:


(1) Ar gouzout lenn eo an alc'hwez da vont e ti an deskadurezh.
le savoir lire est le clef pour1 aller dans maison le éduc.ation
'Savoir lire est la clef d'entrée dans le monde de l'éducation.'
FHAB. (1907:83), cité dans Le Gléau (1973:44)


objet d'une préposition

Le verbe infinitif peut apparaître comme argument d'une préposition qui sélectionne canoniquement des noms, comme la préposition etre:


(2) Etre veui ha neui ema.
entre1 noyer et nager est
litt. 'Il est entre noyer et nager.' > 'Il est entre la vie et la mort.'
Le Berre & Le Dû (1999:80)


DP nemet VP

'nemet' sélectionne deux termes de catégorie grammaticale égale. Or, il est possible de le trouver sélectionnant un DP comme son terme de gauche, et un verbe infinitif comme son terme de droite. C'est un indice lourd qu'ils sont de même catégorie.


(3) Ar bugel-se ne ra ken [DP tra ] nemet [VP gouelañ ]
le enfant-ci ne1 fait plus chose seulement pleurer dico an Here (1995nemet)
'Cet enfant ne fait plus que pleurer.'


distribution du verbe infinitif dans la phrase

Le verbe lexical est généré dans le VP. Comme il n'est pas tensé, il n'opère pas la montée des verbes fléchis vers le haut de la structure.

Il existe des indices que le verbe, même à l'infinitif, ne reste pas in-situ dans le VP. Par exemple, en (4), l'auxiliaire gouzout sélectionne une structure verbale étendue dont le verbe infinitif est dont, 'venir'. Ce verbe infinitif apparaît manifestement plus haut que le site d'origine de son sujet tout an dud, car le quantifieur flottant tout apparaît à droite du verbe infinitif.


(4) An dud a ouie dont tout _ da di Mémère neuze.
le 1gens R savait venir tous à1 maison Mémère alors
'Les gens venaient alors tous chez Mémère.'
Bas-Cornouaillais (Tréboul), Hor Yezh (1983:75-76)


Infinitives narratives

En breton, un verbe infinitif peut apparaître en phrase matrice. C'est le paradigme des infinitives narratives, qui apparaissent surtout dans les contextes de narration.


infinitif passé

Le passé de l'infinitif se forme en plaçant bezañ 'être' devant un participe passé (Gros 1984:316,7).


(1) N'heller ket bezañ ha bezañ bet.
ne1'peut.IMP pas être et être été
'On ne peut pas être et avoir été.' Trégorrois, Gros (1984:316)


(2) N'heller ket kaoud goude bezañ bet c'hoaz.
ne1'peut.IMP pas avoir après être eu encore
'On ne peut pas recevoir après avoir déjà reçu.' Trégorrois, Gros (1984:317)


 Gros (1984:317)
 "[...] L'infinitif passé s'emploie, en breton parlé, après les verbes exprimant la volonté, l'intention, la pensée, l'espoir, le devoir, la nécessité, là où le français emploie, en général, l'infinitif présent."


(3) Dimeurzh e oan o soñjal bezañ deut.
mardi R étais à4 penser être venu
'Mardi je pensais être venu (je pensais venir).' Trégorrois, Gros (1984:317)


A Plozévet, Goyat (2012:276) note lui un emploi dans les constructions modales. Il souligne un parallèle avec l'anglais.


(4) /'drefiɲ be la'var ˌdɛ /
Drefen beza lavaret dezañ.
aurais.du être dit à.lui
'J’aurais dû le lui dire.' Plozévet, Goyat (2012:276)


(5) /va ke 'dɛ be ˌɡɥɛd ãn 'dra hɛ/
Ne oa ket dezañ beza greet an dra-ze.
ne1 était pas ø à.lui être fait le 1chose-
'Il n’aurait pas dû faire cela.' Plozévet, Goyat (2012:276)


Discours

ordres

Un verbe infinitif en matrice peut réaliser un ordre (à la place d'un usage de phrase impérative).


(1) Reiñ peoc'h !
donner paix
'On est prié de se taire!' Léon, Madeg (2013:9)


Cet usage peut être analysé comme une ellipse de modal de type Dav, Ret, ou de construction modale comme Gwelloc'h eo.... Cet usage est décrit pour le trégorrois de Trédrez comme une stratégie de préservation de la face ("l'infinitif [...] étant impersonnel, adoucit l'expression du commandement", Gros 1966:25).

 Gros (1966:25)
 "Hasta! hasta! 'Dépêchez-vous!' 'Dépêchons-nous!' 
 Dibri hep naon, neuze 'Mange sans faim, alors!'
 Mond er-mêz! 'Sors!' 'Sortez!'
 Rei peoh!, Serri da houzoug! 'Tais-toi'


Terminologie

En breton, le terme correspondant à 'infinitif' est anv-verb (Kervella 1947:§703).


Bibliographie

breton

  • Châtelier, Antoine. 2016. 'Noms verbaux dans la littérature en vannetais classique, le cas des noms verbaux « doubles » et de en devout « conjugué »', Etudes Celtiques, 249-266.
  • Châtelier, Anton. 2015b. 'an anvioù-verb "doubl": stummoù disheñvel an anvioù-verb hervez o flas er frazennoù e lennegezh brezhoneg gwened adal fin an XVIIIvet betek deroù an XXvet', Hor Yezh 283.
  • Jouitteau, M. 2005/2010. La syntaxe comparée du Breton, , éditions universitaires européennes, ISBN 978-613-1-52800-2. manuscrit en pdf ici ou ici.
  • Timm, L. 1990. 'Some observations on the syntax of the Breton verbal noun', Ball, Fife, Poppe, Rowland, Celtic Linguistics: Readings in the Brythonic Languages Festschrift for T. Arwyn Watkins, Current Issues in Linguistic Theory 68, Benjamins, 189-208.
  • Vendryes, Joseph. 1948. 'Sur quelques infinitifs en -i du brittonique', Études Celtiques 4, 358-364.


horizons comparatifs

  • Li, Chao. 2004/5. 'On Verbal Nouns in Celtic Languages', Proceedings of the Harvard Celtic Colloquium, Vol. 24/25 (2004/2005), 163-194.
  • Richards, G. Melville. 1950-51. 'Synctactical Notes, II. The Subject of the Verb Noun in Welsh', Études Celtiques 5, 51-81.
  • Richards, G. Melville. 1950-51. 'Syntactical Notes, II : the Subject of the Verb Noun in Welsh (suite)', Études Celtiques 5, 293-313.
  • Richards, G. Melville. 1948. 'Syntactical Notes, I : the Negativing of the Verb Noun in Welsh', Études Celtiques 4, 369-378.
  • Thomson, Robert Leith. 1950-51. 'The Syntax of the Verb in Manx Gaelic', Études Celtiques 5, 260-292.