Différences entre les versions de « Treiñ »
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| Evelato|| e '''trois''' || en ti ||ma || oa || deuet|| er-maez || anezhañ|| ar plac'hig... | |||
|- | |- | ||
||||||||| | | || [[evelato|cependant]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> tourna || [[P.e|en]].[[art|le]] [[ti|maison]] || [[ma|que]]<sup>[[4]]</sup> || [[COP|était]] || [[dont|venu]] || [[er-maez|dehors]] || [[a|P]].[[pronom incorporé|lui]]|| [[art|le]] [[plac'h|fille]].[[DIM]] | ||
|- | |- | ||
| | |||colspan="10" |'Mais la jeune fille retourna dans la maison de laquelle elle était sortie...' | ||
|- | |- | ||
| || | |||||||||colspan="10" |''Léon (Bodilis)'', [[Ar Floc'h (1985)|Ar Floc'h (1985]]:139) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) || hag e || veze '''troet''' ||dac'h || ar roud-avel ||a veze ! | |(2)|| hag || e || veze || '''troet''' || dac'h || ar roud-avel ||a veze ! | ||
|- | |- | ||
||| [[&|et]] [[R]]<sup>[[4]]</sup>|| [[vez|était]] tourné || [[diouzh|selon]] || [[art|le]] [[roud|trace]]-[[avel|vent]] ||[[R]]<sup>[[1]]</sup> [[vez|était]] | ||| [[&|et]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> || [[vez|était]] || tourné || [[diouzh|selon]] || [[art|le]] [[roud|trace]]-[[avel|vent]] ||[[R]]<sup>[[1]]</sup> [[vez|était]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan="10" |'Et on tournait (le tuyau) selon le lit du vent.' | |||colspan="10" |'Et on tournait (le tuyau) selon le lit du vent.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan="10" |''Léon (Plougerneau)'', [[Elégoët (1982)|Elégoët (1982]]:10) | |||||||colspan="10" |''Léon (Plougerneau)'', [[Elégoët (1982)|Elégoët (1982]]:10) | ||
Ligne 45 : | Ligne 44 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| | |(3)|| Kê || beteg || an '''droidell''' || da || '''droi''' || da || garr. | ||
|- | |- | ||
||| [[mont|va]] || [[betek|est]] || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>tourne.?.[[-ell|ette]] || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> || tourner || [[da|ton]]<sup>[[1]]</sup> || [[karr|voiture]] | ||| [[mont|va]] || [[betek|est]] || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>tourne.?.[[-ell|ette]] || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> || tourner || [[da|ton]]<sup>[[1]]</sup> || [[karr|voiture]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan="10" | 'Va jusqu'au petit décrochage de la route pour faire demi-tour.' | ||| colspan="10" | 'Va jusqu'au petit décrochage de la route pour faire demi-tour.' | ||
|- | |||
||||||||||| colspan="10" | ''L'Hôpital-Camfrout'', [[Le Gall (1958)]] | |||
|} | |} | ||
Version du 13 octobre 2021 à 14:40
Treiñ est un verbe transitif 'retourner, traduire' ou intransitif 'tourner, s'en retourner'. C'est un verbe de mouvement sous plusieurs lectures différentes.
(1) | Evelato | e trois | en ti | ma | oa | deuet | er-maez | anezhañ | ar plac'hig... | ||||
cependant | R4 tourna | en.le maison | que4 | était | venu | dehors | P.lui | le fille.DIM | |||||
'Mais la jeune fille retourna dans la maison de laquelle elle était sortie...' | |||||||||||||
Léon (Bodilis), Ar Floc'h (1985:139) |
(2) | hag | e | veze | troet | dac'h | ar roud-avel | a veze ! | |||||
et | R4 | était | tourné | selon | le trace-vent | R1 était | ||||||
'Et on tournait (le tuyau) selon le lit du vent.' | ||||||||||||
Léon (Plougerneau), Elégoët (1982:10) |
Morphologie
composition
Le verbe treiñ est construit sur la racine tro- sur laquelle on voit le suffixe verbal de l'infinitif -iñ. On voit nettement la racine /tro/ dans le participe troet, ou dans le nom déverbal tro 'tour'.
variation dialectale
La variation dialectale de ce verbe, infinitif et participe, est documentée dans la carte 588 de l'ALBB.
dérivation
Le préfixe dis- obtient le verbe distreiñ 'revenir'.
Le suffixe -ell obtient troell 'liseron, volubilis' (Kervella 1947:§834). La finale -idell obtient le nom abstrait troidell 'ruse', mais aussi le nom concret 'endroit pour tourner' qui contient l'idée de lieu du suffixe -id suivi du suffixe féminin -ell. Dans cette variété, la racine de treiñ est /troi/.
(3) | Kê | beteg | an droidell | da | droi | da | garr. | |||||||
va | est | le 1tourne.?.ette | pour1 | tourner | ton1 | voiture | ||||||||
'Va jusqu'au petit décrochage de la route pour faire demi-tour.' | ||||||||||||||
L'Hôpital-Camfrout, Le Gall (1958) |