Différences entre les versions de « Traoù »
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Le [[nom]] ''tra'' dénote une 'chose'. Son pluriel ''[[traoù]]'' a des usages pronominaux et peut servir de pronom [[anaphorique]], ou même de pronom [[impersonnel]]. Contrairement au singulier ''tra'', il peut alors référer à des entités animées. | Le [[nom]] ''[[tra]]'' dénote une 'chose'. Son pluriel ''[[traoù]]'' a des usages pronominaux et peut servir de pronom [[anaphorique]], ou même de pronom [[impersonnel]]. Contrairement au singulier ''tra'', il peut alors référer à des entités animées. | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) || E-leh | |(1)|| E-leh || '''seier'''|| nevez || em-eus || kavet || '''traoù''' || kozh. | ||
|- | |- | ||
||| [[e-lec'h|au.lieu]] [[sac'h|sac]][[-ier|s]]|| [[nevez|nouveau]] || [[R]].1SG [[kaout|a]]|| [[kavout|trouvé]] ||pronom || [[kozh|vieux]] | ||| [[e-lec'h|au.lieu]] <font color=green>[</font color=green>|| [[sac'h|sac]][[-ier|s]]|| [[nevez|nouveau]] <font color=green>]</font color=green> || [[R]].1SG [[kaout|a]]|| [[kavout|trouvé]] <font color=green>[</font color=green>||pronom || [[kozh|vieux]] <font color=green>]</font color=green> | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Au lieu de sacs neufs, j'en ai trouvé des vieux.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Cornouaillais'', [[Trépos (2001)|Trépos (2001]]:§198) | |||
|} | |} | ||
== Morphologie == | == Morphologie == | ||
=== diachronie === | === diachronie === | ||
Ligne 23 : | Ligne 24 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) || '''Traoù''' druz || 'vez laret getoñ, || mes heñv ouia || o gwiskiñ. | |(2)|| '''Traoù''' || druz || 'vez || laret || getoñ, || mes || heñv || ouia || o || gwiskiñ. | ||
|- | |||
||| choses || [[druz|gras]] || [[vez|est]] || [[lavarout|dit]] || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|lui]] || [[met|mais]] |- [[pfi|lui]] || [[gouzout|sait]] || [[POP|les]]<sup>[[2]]</sup> || [[gwiskañ|habiller]] | |||
|- | |- | ||
| || | |||colspan="10" | 'Il en raconte des grasses, des vertes, mais il sait les habiller, les présenter.' | ||
|- | |- | ||
||| | |||||||||colspan="10" |''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:59) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (3) ||'r re-mañ 'zo|| '''traou''' ||flour 'at. | |(3)||'r re-mañ 'zo|| '''traou''' ||flour 'at. | ||
|- | |- | ||
||| [[art|le]] [[hini|ceux]]-[[DEM|là]] [[zo|est]]|| choses || lisse [[avat|vraiment]] | ||| [[art|le]] [[hini|ceux]]-[[DEM|là]] [[zo|est]]|| choses || lisse [[avat|vraiment]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Celles-ci sont lisses, vraiment.' | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | (les pommes-de-terre dont il était question) | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Cornouaillais de l'est maritime (Riec)'', [[Bouzeg (1986)|Bouzeg (1986]]:32) | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (4) ||An '''traoù''' a ya ||en-dro ||getoñ. | |(4)||An '''traoù''' || a ya ||en-dro ||getoñ. | ||
|- | |- | ||
| || [[art|le]] choses [[R]] [[mont|va]] ||[[en-dro|Postposition]] || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|lui]] | ||| [[art|le]] choses || [[R]] [[mont|va]] ||[[en-dro|Postposition]] || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|lui]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Ça marche avec lui! (c'est un meneur)' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:81) | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(5)|| Benn diriaou || 'tigoueho '''ma sraoù'''. | |(5)|| Benn || diriaou || 'tigoueho || '''ma sraoù'''. | ||
|- | |- | ||
| || [[a-benn|à]] [[noms de jours|jeudi]] || [[degouezhout|arrivera]] [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> choses | ||| [[a-benn|à]] || [[noms de jours|jeudi]] || [[degouezhout|arrivera]] || [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> choses | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Jeudi, j’ai la commande qui arrive.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Scaër/Bannalec'', [[H. Gaudart (03/2017)]] | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(6)|| | |(6)|| N'houllan || ket|| skaotañ || '''an traoù'''. | ||
|- | |- | ||
| || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> | ||| [[ne]]<sup>[[1]]</sup> [[goulenn|demande]] || [[ket|pas]] || [[skaotañ|échauder]] ||[[art|le]] choses | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Je ne veux pas faire la vaisselle.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Standard'', [[Kervella (2014)]] | |||
|} | |} | ||
Ligne 75 : | Ligne 86 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (7) ||'r re-se 'zo|| '''traou''' ||pinvidig-brein. | |(7)||'r re-se || 'zo|| '''traou''' ||pinvidig-brein. | ||
|- | |- | ||
||| [[art|le]] [[hini|ceux]]-[[DEM|ci]] [[zo|est]]|| choses || [[pinvidik|riche]]-[[brein|pourri]] | ||| [[art|le]] [[hini|ceux]]-[[DEM|ci]] || [[zo|est]]|| choses || [[pinvidik|riche]]-[[brein|pourri]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Ce sont des gens pourris par la richesse.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Cornouaillais de l'Est (Riec)'', [[Bouzeg (1986)|Bouzeg (1986]]:32) | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(8)|| Añjela ||'z eus '''traou''' || '''nevez''' ganti. | |(8)|| Añjela || 'z eus || '''traou''' || '''nevez''' || ganti. | ||
|- | |- | ||
| ||Añjela || | |||Añjela || [[R]] [[E|y.a]] || choses || [[nevez|nouveau]] || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|elle]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Añjela est enceinte.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Léon'', [[Lagadeg (2006)|Lagadeg (2006]]:163) | |||
|} | |} | ||
Ligne 95 : | Ligne 110 : | ||
|(9)|| 'ma ''''n traou'''|| 'tigon'. | |(9)|| 'ma ''''n traou'''|| 'tigon'. | ||
|- | |- | ||
| || [[emañ|est]] [[art|le]] choses ([[particule o|à]])<sup>[[4]]</sup>|| [[degouezhout|arriver]] | ||| [[emañ|est]] [[art|le]] choses ([[particule o|à]])<sup>[[4]]</sup>|| [[degouezhout|arriver]] | ||
|- | |||
|||colspan="10" | 'Les voilà qui arrivent.' | |||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||||||||colspan="10" | ''Cornouaillais de l'Est (Moëlan)'', [[Bouzec & al. (2017)|Bouzec & al. (2017]]:26) | ||
|} | |} | ||
Ligne 107 : | Ligne 124 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) ||'Ma|| ''''n traoù''' || 'sevel. | |(1)||'Ma|| ''''n traoù''' || 'sevel. | ||
|- | |- | ||
||| [[eman|est]] ||[[art|le]] choses ([[particule o|à]])<sup>[[4]]</sup> ||[[sevel|lever]] | ||| [[eman|est]] ||[[art|le]] choses ([[particule o|à]])<sup>[[4]]</sup> ||[[sevel|lever]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'On se lève.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Cornouaillais de l'Est (Riec)'', [[Bouzeg (1986)|Bouzeg (1986]]:30) | |||
|} | |} | ||
Ligne 119 : | Ligne 138 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) || ''''n traou''' || zo || 'ont ? | |(2)|| ''''n traou''' || zo || 'ont ? | ||
|- | |- | ||
||| [[art|le]] choses ([[R]])|| [[zo|est]] ([[particule o|à]])<sup>[[4]]</sup>|| [[mont|aller]] | ||| [[art|le]] choses ([[R]])|| [[zo|est]] ([[particule o|à]])<sup>[[4]]</sup>|| [[mont|aller]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | '(alors) on va ?' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Cornouaillais de l'Est (Riec)'',|| [[Bouzeg (1986)|Bouzeg (1986]]:32) | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(3)|| 'Oa ''''n traou'''|| 'téchum foenn. |||||| | |(3)|| 'Oa || ''''n traou'''|| ' || téchum || foenn. | ||
|- | |||
||| [[COP|était]] || [[art|le]] choses || ([[particule o|à]])<sup>[[4]]</sup>|| [[dastum|ramasser]] || [[foenn|foin]] | |||
|- | |- | ||
| || | |||colspan="10" | 'On rentrait le foin.' | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||||||||colspan="10" | ''Cornouaillais (Riec)'', [[Bouzec & al. (2017)|Bouzec & al. (2017]]:26) | ||
|} | |} | ||
Version du 14 septembre 2021 à 12:29
Le nom tra dénote une 'chose'. Son pluriel traoù a des usages pronominaux et peut servir de pronom anaphorique, ou même de pronom impersonnel. Contrairement au singulier tra, il peut alors référer à des entités animées.
(1) | E-leh | seier | nevez | em-eus | kavet | traoù | kozh. | ||||||
au.lieu [ | sacs | nouveau ] | R.1SG a | trouvé [ | pronom | vieux ] | |||||||
'Au lieu de sacs neufs, j'en ai trouvé des vieux.' | |||||||||||||
Cornouaillais, Trépos (2001:§198) |
Morphologie
diachronie
En moyen breton du XV°, le Catholicon traduit antraman par le moyen français ceste chose.
Traoù, pronom anaphorique
(2) | Traoù | druz | 'vez | laret | getoñ, | mes | heñv | ouia | o | gwiskiñ. | |||
choses | gras | est | dit | avec.lui | mais |- lui | sait | les2 | habiller | |||||
'Il en raconte des grasses, des vertes, mais il sait les habiller, les présenter.' | |||||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:59) |
(3) | 'r re-mañ 'zo | traou | flour 'at. | ||||||||||
le ceux-là est | choses | lisse vraiment | |||||||||||
'Celles-ci sont lisses, vraiment.' | |||||||||||||
(les pommes-de-terre dont il était question) | |||||||||||||
Cornouaillais de l'est maritime (Riec), Bouzeg (1986:32) |
(4) | An traoù | a ya | en-dro | getoñ. | |||||||||
le choses | R va | Postposition | avec.lui | ||||||||||
'Ça marche avec lui! (c'est un meneur)' | |||||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:81) |
(5) | Benn | diriaou | 'tigoueho | ma sraoù. | |||||||||
à | jeudi | arrivera | mon2 choses | ||||||||||
'Jeudi, j’ai la commande qui arrive.' | |||||||||||||
Scaër/Bannalec, H. Gaudart (03/2017) |
(6) | N'houllan | ket | skaotañ | an traoù. | |||||||||
ne1 demande | pas | échauder | le choses | ||||||||||
'Je ne veux pas faire la vaisselle.' | |||||||||||||
Standard, Kervella (2014) |
référent animé
Le référent de traoù peut être animé et humain.
(7) | 'r re-se | 'zo | traou | pinvidig-brein. | |||||||||
le ceux-ci | est | choses | riche-pourri | ||||||||||
'Ce sont des gens pourris par la richesse.' | |||||||||||||
Cornouaillais de l'Est (Riec), Bouzeg (1986:32) |
(8) | Añjela | 'z eus | traou | nevez | ganti. | ||||||||
Añjela | R y.a | choses | nouveau | avec.elle | |||||||||
'Añjela est enceinte.' | |||||||||||||
Léon, Lagadeg (2006:163) |
(9) | 'ma 'n traou | 'tigon'. | |||||||||||
est le choses (à)4 | arriver | ||||||||||||
'Les voilà qui arrivent.' | |||||||||||||
Cornouaillais de l'Est (Moëlan), Bouzec & al. (2017:26) |
Traoù, pronom impersonnel
Dans certains usages, traoù réfère à des animés, c'est alors l'équivalent d'un impersonnel, comme le on français.
(1) | 'Ma | 'n traoù | 'sevel. | ||||||||||
est | le choses (à)4 | lever | |||||||||||
'On se lève.' | |||||||||||||
Cornouaillais de l'Est (Riec), Bouzeg (1986:30) |
Dans le contexte en (2), la phrase est dite par une cycliste à des piétons. Lesquels peuvent répondre, avec malice, ya 'n dud ivez, 'Oui, et les gens aussi.'
(2) | 'n traou | zo | 'ont ? | |||||||||||
le choses (R) | est (à)4 | aller | ||||||||||||
'(alors) on va ?' | ||||||||||||||
Cornouaillais de l'Est (Riec), | Bouzeg (1986:32) |
(3) | 'Oa | 'n traou | ' | téchum | foenn. | ||||||||
était | le choses | (à)4 | ramasser | foin | |||||||||
'On rentrait le foin.' | |||||||||||||
Cornouaillais (Riec), Bouzec & al. (2017:26) |
Horizons comparatifs
L'usage de 'choses' au pluriel pour un usage référentiel large rappelle des traits saillants du franco-breton, comme en Douarneniste.
(4) Je savais pas qu'y avait des choses avec elle; mais ça m'étonne pas! Mainant les jeunes, ils ont tout entre leurs mains!
- 'Je ne savais pas qu'elle était enceinte...'
- Franco-breton (Douarnenez), Pichavant (1996:58)